Abonnez-vous à la newsletter

Kubler remporte le duel des qualifiés et accède au troisième tour

Jason Murray Kubler a éliminé Dennis Novak (6-3, 6-4, 6-4) vendredi, à Wimbledon. Les deux joueurs étaient issus des qualifications. Il se mesurera au vainqueur du match opposant Maxime Cressy et le qualifié Jack Sock au troisième tour.

Le qualifié australien Jason Murray Kubler a éliminé un joueur issu des qualifications, l’Autrichien Dennis Novak (6-3, 6-4, 6-4). Il se qualifie pour le troisième tour de Wimbledon, dans un match qui avait été interrompu la veille.

Kubler, 99e mondial à l’ATP, se mesurera au vainqueur du match à venir opposant Maxime Cressy et le qualifié Jack Sock lors du troisième tour du The Championships.

Le joueur australien s’était imposé face à la tête de série n°28 Daniel Evans (6-1, 6-4, 6-3), avant ce match contre Novak, 153e joueur mondial à l’ATP, vendredi.

Les autres rencontres du deuxième tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, 40.350.000 GBP, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Maxime Cressy – Jack Sock : programmé vendredi
  • Alex De Minaur (N.19) – Jack Draper : 5-7, 7-6, 6-2, 6-3
  • Jenson Brooksby (N.29) – Benjamin Bonzi : 7-6 [3], 7-5, 6-3
  • Rafael Nadal (N.2) – Ricardas Berankis : 6-4, 6-4, 4-6, 6-3
  • Brandon Nakashima – Denis Shapovalov (N.13) : 6-2, 4-6, 6-1, 7-6 [6]
  • Daniel Elahi Galan Riveros – Roberto Bautista Agut (N.17) : Galan Riveros qualifié (W.O.)
  • Cristian Garin – Hugo Grenier (LL) : 6-3, 6-1, 6-1
  • Stefanos Tsitsipas (N.4) – Jordan Thompson : 6-2, 6-3, 7-5
  • Liam Broady (WC) – Diego Schwartzman (N.12) : 6-2, 4-6, 0-6, 7-6 [6], 6-1
  • Lorenzo Sonego (N.27) – Hugo Gaston : 7-6 [4], 6-4, 6-4
  • Nick Kyrgios – Filip Krajinovic (N.26) : 6-2, 6-3, 6-1
  • Botic van de Zandschulp (N.21) – Emil Ruusuvuori : 3-6, 6-1, 6-4, 6-4
  • Richard Gasquet – Mackenzie McDonald : 6-3, 3-6, 6-4, 6-3
  • Taylor Fritz (N.11) – Alastair Gray (WC) : 6-3, 7-6 [3], 6-3
  • Alex Molcan – Marcos Giron : 6-3, 6-2, 6-4
  • John Isner (N.20) – Andy Murray : 6-4, 7-6 [4], 6-7 [3], 6-4
  • Carlos Alcaraz (N.5) – Tallon Griekspoor : 6-4, 7-6, 6-3
  • Tim van Rijthoven (WC) – Reilly Opelka (N.15) : 6-4, 6-7 [8], 7-6 [7], 7-6 [4]
  • Tommy Paul (N.30) – Adrian Mannarino : 6-2, 6-4, 6-1
  • Jiri Vesely – Alejandro Davidovich Fokina : 6-3, 5-7, 6-7 [2], 6-3, 7-6 [7]
  • Jannik Sinner (N.10) – Mikael Ymer : 6-4, 6-3, 5-7, 6-2
  • Nikoloz Basilashvili (N.22) – Quentin Halys : 7-6 [7], 0-6, 7-5, 7-6 [5]
  • Cameron Norrie (N.9) – Jaume Munar : 6-4, 3-6, 5-7, 6-0, 6-2
  • Alexander Bublik – Dusan Lajovic : 7-6 [7], 6-2, 7-5
  • Oscar Otte (N.32) – Christian Harrison (Q) : Otte qualifié (3-1 ab.)
  • Novak Djokovic (N.1) – Thanasi Kokkinakis : 6-1, 6-4, 6-2
  • Steve Johnson – Ryan Peniston (WC) : 6-3, 6-2, 6-4
  • Frances Tiafoe (N.23) – Maximilian Marterer (Q) : 6-2, 6-2, 7-6 [3]
  • Ugo Humbert – Casper Ruud (N.3) : 3-6, 6-2, 7-5, 6-4
  • Miomir Kecmanovic (N.25) – Alejandro Tabilo : 7-6 [4], 7-6 [3], 3-6, 6-3
  • David Goffin – Sebastian Baez (N.31) : 6-1, 6-2, 6-4
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.