Abonnez-vous à la newsletter

Wimbledon : Schwartzman qualifié pour le deuxième tour

Diego Schwartzman a éliminé Stefan Kozlov (6-3, 6-2, 6-2) mardi, à Wimbledon. Il sera confronté au vainqueur du match à venir opposant la wild card Liam Broady et le qualifié slovaque Lukas Klein au deuxième tour.

Diego Schwartzman, tête de série n°12, s’est imposé trois manches à zéro (6-3, 6-2, 6-2) face au lucky loser américain Stefan Kozlov et s’est qualifié pour le deuxième tour de Wimbledon au All England Lawn Tennis and Croquet Club de Londres, mardi en fin d’après-midi.

L’Argentin n’a plus perdu au premier tour d’un tournoi du Grand Chelem depuis l’US Open 2020. C’est la quatrième fois de sa carrière qu’il atteint ce stade de la compétition à Wimbledon.

Schwartzman, 15e mondial à l’ATP, sera confronté au vainqueur du match opposant la wild card Liam Broady et le qualifié slovaque Lukas Klein lors du deuxième tour du tournoi londonien.

Les autres rencontres du premier tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, 40.350.000 GBP, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Lorenzo Musetti – Taylor Harry Fritz : programmé mardi
  • Jason Murray Kubler – Daniel Evans : programmé mardi
  • Dennis Novak – Facundo Bagnis : programmé mardi
  • Attila Balazs – Roberto Bautista Agut : programmé mardi
  • Daniel Elahi Galan Riveros – Dominik Koepfer : programmé mardi
  • Alexander Ritschard – Stefanos Tsitsipas : programmé mardi
  • Liam Broady – Lukas Klein : programmé mardi
  • Denis Shapovalov – Arthur Rinderknech : programmé mardi
  • Brandon Nakashima – Nicola Kuhn : programmé mardi
  • Emil Ruusuvuori – Yoshihito Nishioka : 6-2, 6-2, 4-6, 6-4
  • Alastair Gray (WC) – Chun-Hsin Tseng : 6-3, 6-3, 7-6 [3]
  • Botic van de Zandschulp (N.21) – Feliciano López : 6-2, 6-3, 6-3
  • Filip Krajinovic (N.26) – Jiri Lehecka : 5-7, 6-4, 6-7 [5], 7-6 [5], 6-4
  • Felix Auger-Aliassime – Maxime Cressy : programmé mardi
  • Jordan Thompson – Roberto Carballes-Baena : 6-4, 6-1, 6-1
  • Rafael Nadal (N.2) – Francisco Cerundolo : 6-4, 6-3, 3-6, 6-4
  • Lorenzo Sonego (N.27) – Denis Kudla : 6-7 [6], 6-3, 7-5, 4-6, 6-2
  • Jack Draper – Zizou Bergs (WC) : 6-4, 6-4, 7-6 [4]
  • Mackenzie McDonald – Nuno Borges (LL) : 6-4, 6-4, 7-6 [3]
  • Marcos Giron – Holger Vitus Nodskov Rune (N.24) : 6-3, 7-5, 6-4
  • Jack Sock (Q) – Bernabe Zapata Miralles (Q) : 7-6 [6], 6-4, 6-4
  • Hugo Gaston – Alexei Popyrin : 6-2, 4-6, 0-6, 7-6 [3], 6-3
  • Cristian Garin – Elias Ymer (LL) : 6-3, 7-5, 6-4
  • Ricardas Berankis – Sam Querrey : 6-4, 7-5, 6-3
  • Benjamin Bonzi – Zdenek Kolar (LL) : 6-3, 6-3, 6-1
  • Christian Harrison (Q) – Jay Clarke (WC) : 7-6 [3], 6-1, 7-6 [6]
  • Jenson Brooksby (N.29) – Mikhail Kukushkin (Q) : 6-3, 6-2, 6-3
  • Alex De Minaur (N.19) – Hugo Dellien : 6-1, 6-3, 7-5
  • Alex Molcan – Pedro Martinez Portero : 4-6, 6-4, 6-4, 6-1
  • Mikael Ymer – Daniel Altmaier : 6-3, 7-5, 7-5
  • Reilly Opelka (N.15) – Carlos Taberner : 7-6 [5], 6-4, 6-4
  • Richard Gasquet – João Sousa : 7-6 [7], 6-2, 4-6, 4-6, 6-3
  • Nick Kyrgios – Paul Jubb (WC) : 3-6, 6-1, 7-5, 6-7 [3], 7-5
  • David Goffin – Radu Albot (Q) : 6-2, 6-2, 7-6 [5]
  • Hugo Grenier (LL) – Marc-Andrea Huesler (Q) : 6-3, 7-6 [7], 6-7 [5], 2-6, 6-4
  • Steve Johnson – Grigor Dimitrov (N.18) : Johnson qualifié (4-6, 5-2 ab.)
  • Ryan Peniston (WC) – Henri Laaksonen : 6-4, 6-3, 6-2
  • Sebastian Baez (N.31) – Taro Daniel : 6-4, 6-4, 7-5
  • Oscar Otte (N.32) – Peter Gojowczyk : 6-1, 6-2, 6-1
  • Alexander Bublik – Marton Fucsovics : 6-1, 6-2, 6-4
  • Andy Murray – James Duckworth : 4-6, 6-3, 6-2, 6-4
  • Dusan Lajovic – Pablo Carreno Busta (N.16) : Lajovic qualifié (3-6, 6-4, 0-0 ab.)
  • Tallon Griekspoor – Fabio Fognini : 5-7, 7-5, 6-3, 6-4
  • Miomir Kecmanovic (N.25) – John Millman : 6-3, 2-6, 6-3, 6-4
  • Jannik Sinner (N.10) – Stan Wawrinka (WC) : 7-5, 4-6, 6-3, 6-2
  • Tim van Rijthoven (WC) – Federico Delbonis : 7-6 [7], 6-1, 6-2
  • Jiri Vesely – Federico Coria : 6-3, 6-2, 7-6 [3]
  • Alejandro Tabilo – Laslo Djere : 7-6 [6], 6-2, 1-6, 4-6, 7-6 [11]
  • Carlos Alcaraz (N.5) – Jan-Lennard Struff : 4-6, 7-5, 4-6, 7-6 [3], 6-4
  • Thanasi Kokkinakis – Kamil Majchrzak : 7-6 [5], 6-2, 7-5
  • John Isner (N.20) – Enzo Couacaud (Q) : 6-7 [6], 7-6 [3], 4-6, 6-3, 7-5
  • Novak Djokovic (N.1) – Soon Woo Kwon : 6-3, 3-6, 6-3, 6-4
  • Tommy Paul (N.30) – Fernando Verdasco : 6-1, 6-2, 7-6 [4]
  • Frances Tiafoe (N.23) – Andrea Vavassori (Q) : 6-4, 6-4, 6-4
  • Alejandro Davidovich Fokina – Hubert Hurkacz (N.7) : 7-6 [4], 6-4, 5-7, 2-6, 7-6 [8]
  • Adrian Mannarino – Max Purcell (Q) : 6-3, 7-6 [7], 4-6, 4-6, 6-4
  • Jaume Munar – Thiago Moura Monteiro : 6-2, 6-4, 7-5
  • Cameron Norrie (N.9) – Pablo Andujar : 6-0, 7-6 [3], 6-3
  • Maximilian Marterer (Q) – Aljaz Bedene : 4-6, 7-5, 6-4, 7-5
  • Ugo Humbert – Tomas Martin Etcheverry : 6-3, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4
  • Casper Ruud (N.3) – Albert Ramos Vinolas : 7-6 [1], 7-6 [9], 6-2
  • Quentin Halys – Benoit Paire : 4-6, 6-1, 6-2, 6-4
  • Nikoloz Basilashvili (N.22) – Lukas Rosol (Q) : 6-7 [4], 7-6 [6], 3-6, 6-3, 6-3
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.