Abonnez-vous à la newsletter

Wimbledon : Vesely au deuxième tour contre Davidovich Fokina

Jiri Vesely a éliminé Federico Coria (6-3, 6-2, 7-6 [3]) lundi, à Wimbledon et se mesurera à l’Espagnol Alejandro Davidovich Fokina au deuxième tour.

Le Tchèque Jiri Vesely s’est qualifié pour le deuxième tour de Wimbledon, en gagnant trois sets à zéro (6-3, 6-2, 7-6 [3]) contre l’Argentin Federico Coria au All England Lawn Tennis and Croquet Club de Londres, lundi en fin d’après-midi.

Vesely, 68e mondial à l’ATP, sera opposé à l’Espagnol Alejandro Davidovich Fokina lors du deuxième tour du The Championships.

L’Espagnol a signé la grande surprise de la première journée en éliminant Hubert Hurkacz, tête de série n°7 et demi-finaliste en 2021.

Les autres matches du premier tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Alexander Ritschard – Stefanos Tsitsipas : programmé mardi
  • Francisco Cerundolo – Rafael Nadal : programmé mardi
  • Matteo Berrettini – Cristian Garin : programmé mardi
  • Sam Querrey – Ricardas Berankis : à jouer
  • Alexei Popyrin – Hugo Gaston : à jouer
  • Lorenzo Sonego – Denis Kudla : à jouer
  • Feliciano López – Botic van de Zandschulp : à jouer
  • Emil Ruusuvuori – Yoshihito Nishioka : à jouer
  • João Sousa – Richard Gasquet : à jouer
  • Marin Čilić – Mackenzie McDonald : à jouer
  • Lorenzo Musetti – Taylor Harry Fritz : à jouer
  • Alastair Gray – Chun-Hsin Tseng : à jouer
  • Pedro Martinez Portero – Alex Molcan : à jouer
  • Holger Vitus Nodskov Rune – Marcos Giron : à jouer
  • Jason Murray Kubler – Daniel Evans : à jouer
  • Dennis Novak – Facundo Bagnis : à jouer
  • Bernabe Zapata Miralles – Jack Sock : à jouer
  • Felix Auger-Aliassime – Maxime Cressy : à jouer
  • Roberto Carballes-Baena – Jordan Thompson : à jouer
  • Paul Jubb – Nick Kyrgios : à jouer
  • Filip Krajinovic – Jiri Lehecka : à jouer
  • Attila Balazs – Roberto Bautista Agut : à jouer
  • Daniel Elahi Galan Riveros – Dominik Koepfer : à jouer
  • Brandon Nakashima – Nicola Kuhn : à jouer
  • Denis Shapovalov – Arthur Rinderknech : à jouer
  • Stefan Kozlov – Diego Schwartzman : à jouer
  • Liam Broady – Lukas Klein : à jouer
  • Zizou Bergs – Jack Draper : à jouer
  • Alex De Minaur – Hugo Dellien : à jouer
  • Mikhail Kukushkin – Jenson Brooksby : à jouer
  • Zdenek Kolar – Benjamin Bonzi : à jouer
  • Marc-Andrea Huesler – Hugo Grenier : à jouer
  • Andy Murray – James Duckworth : programmé lundi
  • Jannik Sinner – Stan Wawrinka : programmé lundi
  • Oscar Otte – Peter Gojowczyk : programmé lundi
  • David Goffin – Radu Albot : programmé lundi
  • Jay Clarke – Christian Harrison : programmé lundi
  • Daniel Altmaier – Mikael Ymer : programmé lundi
  • Carlos Taberner – Reilly Opelka : programmé lundi
  • Steve Johnson – Grigor Dimitrov : programmé lundi
  • Ryan Peniston – Henri Laaksonen : programmé lundi
  • Dusan Lajovic – Pablo Carreno Busta : programmé lundi
  • Alexander Bublik – Marton Fucsovics : programmé lundi
  • Taro Daniel – Sebastian Baez : programmé lundi
  • Tallon Griekspoor – Fabio Fognini : programmé lundi
  • John Millman – Miomir Kecmanovic : programmé lundi
  • Tim van Rijthoven – Federico Delbonis : programmé lundi
  • Alejandro Tabilo – Laslo Djere : programmé lundi
  • Jan-Lennard Struff – Carlos Alcaraz : programmé lundi
  • Thanasi Kokkinakis – Kamil Majchrzak : programmé lundi
  • Enzo Couacaud – John Isner : programmé lundi
  • Novak Djokovic (N.1) – Soon Woo Kwon : 6-3, 3-6, 6-3, 6-4
  • Tommy Paul (N.30) – Fernando Verdasco : 6-1, 6-2, 7-6 [4]
  • Frances Tiafoe (N.23) – Andrea Vavassori (Q) : 6-4, 6-4, 6-4
  • Alejandro Davidovich Fokina – Hubert Hurkacz (N.7) : 7-6 [4], 6-4, 5-7, 2-6, 7-6 [8]
  • Adrian Mannarino – Max Purcell : programmé lundi
  • Jaume Munar – Thiago Moura Monteiro : 6-2, 6-4, 7-5
  • Cameron Norrie (N.9) – Pablo Andujar : 6-0, 7-6 [3], 6-3
  • Maximilian Marterer (Q) – Aljaz Bedene : 4-6, 7-5, 6-4, 7-5
  • Ugo Humbert – Tomas Martin Etcheverry : 6-3, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4
  • Casper Ruud (N.3) – Albert Ramos Vinolas : 7-6 [1], 7-6 [9], 6-2
  • Quentin Halys – Benoit Paire : 4-6, 6-1, 6-2, 6-4
  • Nikoloz Basilashvili (N.22) – Lukas Rosol (Q) : 6-7 [4], 7-6 [6], 3-6, 6-3, 6-3
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.