Tournoi de Miami : Eala éliminée au premier tour
Irina-Camelia Begu s’est imposée deux manches à zéro (6-2, 7-5) face à Alexandra Eala mardi, lors du tournoi de Miami. Elle sera confrontée à la tête de série n°23 Qinwen Zheng au deuxième tour.
Alexandra Eala / © Zuma, Panoramic
La Roumaine Irina-Camelia Begu s’est hissée au deuxième tour du tournoi de Miami, en gagnant deux manches à zéro (6-2, 7-5) face à la wild card philippine Alexandra Eala à Miami, mardi.
Begu, 38e mondiale à la WTA, se mesurera à la tête de série n°23 Qinwen Zheng lors du deuxième tour de l’Open de Miami.
Les autres affiches du premier tour à Miami (WTA 1000, dur, 8.800.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Sloane Stephens – Shelby Rogers : à jouer
- Anna Blinkova – Jule Niemeier : à jouer
- Robin Montgomery – Ana Bogdan : à jouer
- Aliaksandra Sasnovich – Dalma Galfi : à jouer
- Marketa Vondrousova – Tatjana Maria : à jouer
- Xinyu Wang – Anna-Lena Friedsam : à jouer
- Jil Teichmann – Karolina Muchova : à jouer
- Fernanda Contreras Gomez – Sorana Cirstea : à jouer
- Varvara Gracheva – Maryna Zanevska : à jouer
- Erika Andreeva – Ashlyn Krueger : à jouer
- Amanda Anisimova – Madison Brengle : à jouer
- Lucia Bronzetti – Linda Noskova : à jouer
- Lesia Tsurenko – Leylah Fernandez : à jouer
- Anna Bondar – Taylor Townsend : à jouer
- Sofia Kenin – Storm Hunter : à jouer
- Bianca Andreescu – Emma Raducanu : à jouer
- Bernarda Pera – Evgeniya Rodina : programmé mardi
- Viktorija Golubic – Hailey Baptiste : programmé mardi
- Anna Karolina Schmiedlova – Lauren Davis : programmé mardi
- Mayar Sherif – Laura Siegemund : programmé mardi
- Katherine Sebov – Linda Fruhvirtova : programmé mardi
- Camila Giorgi – Kaia Kanepi : programmé mardi
- Tamara Korpatsch – Tereza Martincova : programmé mardi
- Katerina Siniakova – Claire Liu : programmé mardi
- Elise Mertens – Alycia Parks : programmé mardi
- Yulia Putintseva – Rebecca Marino : programmé mardi
- Anna Kalinskaya – Victoria Jimenez Kasintseva : programmé mardi
- Jasmine Paolini – Mirjam Bjorklund : programmé mardi
- Brenda Fruhvirtova – Xiyu Wang : programmé mardi
- Marta Kostyuk – Elisabetta Cocciaretto : 6-3, 6-2
- Nao Hibino (Q) – Danka Kovinic : 6-3, 6-3
People in this post
Plus d’infos tennis
28 mars 2024
Sinner – Medvedev, un onzième du nom qui s’annonce explosif
Les deux hommes vont s'affronter pour la onzième fois sur le circuit avec...
Lucas Morlier
28 mars 2024
Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur la rivalité entre Daniil Medvedev et Jannik Sinner (sans prendre le temps de chercher) – mis à jour pendant Miami 2024
Le Russe mène 6-4 dans leurs confrontations mais c'est l'Italien qui a remporté...
Haresh Ramchandani
28 mars 2024
Antalya : Begu rejoint Hercog en quart de finale
Irina-Camelia Begu a gagné deux manches à zéro (7-5, 6-2) contre Tara Wurth...
Tennis Majors
28 mars 2024
Antalya : Uchijima se hisse en quart de finale
Moyuka Uchijima a battu Darja Semenistaja sans être inquiétée au score (7-6 [8],...
Tennis Majors
28 mars 2024
Antalya : Waltert écarte Jacquemot en huitièmes de finale
Simona Waltert a nettement battu Elsa Jacquemot (6-2, 6-4) jeudi, lors du tournoi...
Tennis Majors
Your comments