Tournoi de Miami : Siegemund fait tomber Sherif et accède au deuxième tour
Laura Siegemund a éliminé Mayar Sherif (6-3, 6-4) mardi, lors du tournoi de Miami. Elle se mesurera à la tête de série n°21 Paula Badosa au deuxième tour.
Laura Siegemund – Open d’Australie 2023 © Zuma / Panoramic
La qualifiée allemande Laura Siegemund s’est hissée au deuxième tour du tournoi de Miami, en s’imposant deux sets à zéro (6-3, 6-4) contre l’Égyptienne Mayar Sherif mardi, à Miami.
Siegemund, classée au 124e rang à la WTA, sera opposée à la tête de série n°21 Paula Badosa lors du deuxième tour du tournoi floridien.
Les autres matches du premier tour à Miami (WTA 1000, dur, 8.800.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Sloane Stephens – Shelby Rogers : programmé mercredi
- Anna Blinkova – Jule Niemeier : programmé mercredi
- Lesia Tsurenko – Leylah Fernandez : programmé mercredi
- Marketa Vondrousova – Tatjana Maria : programmé mercredi
- Xinyu Wang – Anna-Lena Friedsam : programmé mercredi
- Anna Bondar – Taylor Townsend : programmé mercredi
- Sofia Kenin – Storm Hunter : programmé mercredi
- Robin Montgomery – Ana Bogdan : programmé mercredi
- Fernanda Contreras Gomez – Sorana Cirstea : programmé mercredi
- Varvara Gracheva – Maryna Zanevska : programmé mercredi
- Amanda Anisimova – Madison Brengle : programmé mercredi
- Bianca Andreescu – Emma Raducanu : programmé mercredi
- Aliaksandra Sasnovich – Dalma Galfi : programmé mercredi
- Jil Teichmann – Karolina Muchova : programmé mercredi
- Erika Andreeva – Ashlyn Krueger : programmé mercredi
- Lucia Bronzetti – Linda Noskova : programmé mercredi
- Viktorija Golubic – Hailey Baptiste : programmé mardi
- Bernarda Pera – Evgeniya Rodina : programmé mardi
- Anna Karolina Schmiedlova – Viktoriya Tomova : programmé mardi
- Katherine Sebov (Q) – Linda Fruhvirtova : 6-2, 4-6, 6-4
- Tereza Martincova (Q) – Tamara Korpatsch : 4-6, 6-4, 6-3
- Camila Giorgi – Kaia Kanepi : programmé mardi
- Claire Liu – Katerina Siniakova : Liu qualifiée (3-6, 3-3 ab.)
- Elise Mertens – Alycia Parks : 6-1, 6-4
- Rebecca Marino – Yulia Putintseva : 7-6 [4], 6-2
- Anna Kalinskaya – Victoria Jimenez Kasintseva (WC) : 6-4, 6-2
- Mirjam Bjorklund (Q) – Jasmine Paolini : 4-6, 6-4, 6-4
- Xiyu Wang – Brenda Fruhvirtova (WC) : 6-0, 7-5
- Marta Kostyuk – Elisabetta Cocciaretto : 6-3, 6-2
- Irina-Camelia Begu – Alexandra Eala (WC) : 6-2, 7-5
- Nao Hibino (Q) – Danka Kovinic : 6-3, 6-3
People in this post
Plus d’infos tennis
26 avril 2024
Tournoi de Madrid : Dolehide se qualifie pour le troisième tour
Caroline Dolehide a éliminé Anhelina Kalinina (6-7 [6], 6-2, 6-3) vendredi, lors du...
Tennis Majors
26 avril 2024
Sherif se plaît à Madrid et sort Kostyuk au deuxième tour
Mayar Sherif s'est imposée deux sets à zéro (6-2, 7-5) face à Marta...
Tennis Majors
26 avril 2024
Tournoi de Madrid : Shapovalov domine Etcheverry
Denis Shapovalov a gagné deux sets à zéro (7-6 [3], 6-3) contre Tomas...
Tennis Majors
26 avril 2024
Tournoi de Madrid : Kasatkina élimine Bucsa
Daria Kasatkina a éliminé Cristina Bucsa (5-7, 7-6 [5], 6-3) vendredi, lors du...
Tennis Majors
26 avril 2024
Tournoi de Madrid : Première victoire sur terre battue en 2024 pour Davidovich Fokina
Alejandro Davidovich Fokina s'est imposé deux manches à zéro (7-5, 6-3) contre Juncheng...
Tennis Majors
Your comments