Tournoi de Rome : Frech défiera Gauff au deuxième tour
Magdalena Frech s’est imposée deux manches à zéro (7-6 [2], 6-3) contre Ashlyn Krueger mardi, lors du tournoi de Rome. Elle sera confrontée à la tête de série n°3 Coco Gauff en 32e de finale.
Magdalena Frech – RG 2023 – (c) AI / Reuters / Panoramic
La Polonaise Magdalena Frech s’est hissée au deuxième tour du tournoi de Rome, en s’imposant deux sets à zéro (7-6 [2], 6-3) contre l’Américaine Ashlyn Krueger au Foro Italico de Roma, mardi au tout début de la soirée.
Frech, 55e mondiale à la WTA, sera opposée à la tête de série n°3 Coco Gauff lors des 32es de finale des Internationaux d’Italie.
Les autres affiches des 64es de finale à Rome (WTA 1000, Foro Italico, terre battue, 5.509.771 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Sara Errani – Amanda Anisimova : programmé mercredi
- Daria Saville – Clara Tauson : programmé mercredi
- Rebecca Sramkova – Giorgia Pedone : programmé mercredi
- Federica Di Sarra – Varvara Gracheva : programmé mercredi
- Yafan Wang – Katie Volynets : programmé mercredi
- Anastasia Potapova – Xiyu Wang : programmé mercredi
- Nadia Podoroska – Sara Sorribes Tormo : programmé mercredi
- Renata Zarazua – Elisabetta Cocciaretto : programmé mercredi
- Sofia Kenin – Lucia Bronzetti : programmé mercredi
- Maria Lourdes Carle – Laura Siegemund : programmé mercredi
- Rebeka Masarova – Irina-Camelia Begu : programmé mercredi
- Katerina Siniakova – Nuria Brancaccio : programmé mercredi
- Petra Martic – Mayar Sherif : programmé mercredi
- Lin Zhu – Magda Linette : programmé mercredi
- Naomi Osaka – Clara Burel : programmé mercredi
- Diane Parry – Anna Blinkova : programmé mercredi
- Taylor Townsend – Brenda Fruhvirtova : programmé mercredi
- Anna Karolina Schmiedlova – Aliaksandra Sasnovich : programmé mercredi
- Caroline Dolehide – Bernarda Pera : programmé mercredi
- Donna Vekic – Lesia Tsurenko : programmé mercredi
- Tatjana Maria – Linda Fruhvirtova : programmé mercredi
- Elina Avanesyan – Cristina Bucsa : programmé mercredi
- Diana Shnaider – Greet Minnen : 6-2, 6-3
- Angelique Kerber – Lauren Davis : 6-1, 6-0
- Lucrezia Stefanini (WC) – Vittoria Paganetti (WC) : 7-5, 6-3
- Ana Bogdan – Leylah Fernandez : 6-4, 6-1
- Xinyu Wang – Yue Yuan : 4-6, 6-1, 6-2
- Camila Osorio – Arantxa Rus : 4-6, 6-3, 6-4
- Yulia Putintseva – Martina Trevisan (WC) : 6-3, 6-4
- Paula Badosa – Mirra Andreeva : 6-2, 6-3
- Shelby Rogers – Lisa Pigato (WC) : 6-1, 6-0
People in this post
Plus d’infos tennis
19 mai 2024
Tournoi de Rabat : Rakhimova se qualifie pour les huitièmes de finale
Kamilla Rakhimova a profité de l'abandon de Taylor Townsend (2-0 ab.) dimanche, lors...
Tennis Majors
19 mai 2024
Trophée Clarins : Shnaider décroche le trophée
Diana Shnaider a battu Emma Navarro deux manches à une (6-2, 3-6, 6-4)...
Tennis Majors
19 mai 2024
Trophée Clarins : Shnaider remporte le tournoi
Diana Shnaider a battu Emma Navarro deux sets à un (6-2, 3-6, 6-4)...
Tennis Majors
19 mai 2024
Tournoi de Rabat : Sorribes Tormo en huitième de finale
Sara Sorribes Tormo a battu Harriet Dart sans être inquiétée au score (6-2,...
Tennis Majors
19 mai 2024
Tournoi de Lyon : Muller accède au deuxième tour
Alexandre Muller s'est imposé deux sets à zéro (6-4, 6-4) contre Richard Gasquet...
Tennis Majors
Your comments