Wimbledon : Stricker se sort d’un combat en cinq manches contre Popyrin
Dominic Stricker a battu Alexei Popyrin en cinq sets (3-6, 6-3, 6-2, 4-6, 7-5) mercredi, à Wimbledon. Il se mesurera à l’Américain Frances Tiafoe, tête de série n°10 au deuxième tour.
Dominic Stricker, 2022 | © Shutterstock / SIPA
Le qualifié suisse Dominic Stricker a battu l’Australien Alexei Popyrin trois manches à deux (3-6, 6-3, 6-2, 4-6, 7-5) et s’est qualifié pour le deuxième tour de Wimbledon mercredi en milieu de journée, à Londres.
Stricker, 117e mondial à l’ATP, se mesurera à l’Américain Frances Tiafoe, tête de série n°10 lors du deuxième tour du tournoi londonien.
Les autres matches du premier tour à Wimbledon (Grand Chelem, gazon, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Alejandro Davidovich Fokina – Arthur Fils : programmé mercredi
- Alexander Zverev – Gijs Brouwer : programmé mercredi
- Marco Cecchinato – Nicolas Jarry : programmé mercredi
- Zhizhen Zhang – Botic van de Zandschulp : programmé mercredi
- Maxime Cressy – Laslo Djere : programmé mercredi
- Matteo Arnaldi – Roberto Carballes Baena : programmé mercredi
- Kimmer Coppejans – Alex De Minaur : programmé mercredi
- Marc-Andrea Huesler – Yosuke Watanuki : programmé mercredi
- Jason Kubler – Ugo Humbert : programmé mercredi
- Christopher O’Connell – Hamad Medjedovic : programmé mercredi
- Matteo Berrettini – Lorenzo Sonego : programmé mercredi
- Ben Shelton – Taro Daniel : programmé mercredi
- Marton Fucsovics – Tallon Griekspoor : programmé mercredi
- Adrian Mannarino – Alexander Shevchenko : programmé mercredi
- Ilya Ivashka – Federico Coria : programmé mercredi
- Marcos Giron – Hugo Dellien : programmé mercredi
- Christopher Eubanks – Thiago Monteiro : programmé mercredi
- Jiri Vesely – Sebastian Korda : programmé mercredi
- George Loffhagen – Holger Rune : programmé mercredi
- Denis Shapovalov – Radu Albot : programmé mercredi
- Dominic Thiem – Stefanos Tsitsipas : programmé mercredi
- Taylor Fritz (N.9) – Yannick Hanfmann : 6-4, 2-6, 4-6, 7-5, 6-3
- Shintaro Mochizuki – Tommy Paul : programmé mercredi
- Roman Safiullin – Roberto Bautista Agut (N.20) : 2-6, 7-6 [7], 6-7 [4], 6-4, 7-5
- Harold Mayot (Q) – Benjamin Bonzi : 6-3, 6-4, 7-5
- Alexandre Muller – Arthur Rinderknech : 7-6 [5], 1-6, 6-3, 6-4
- Guido Pella – Borna Coric (N.13) : 6-3, 7-5, 4-6, 3-6, 6-1
- Gregoire Barrere – Lloyd Harris : 7-5, 6-7 [4], 7-5, 6-3
- Milos Raonic – Dennis Novak : 6-7 [5], 6-4, 7-6 [5], 6-1
- Jiri Lehecka – Sebastian Ofner (WC) : 6-4, 6-4, 6-4
- Francisco Cerundolo (N.18) – Nuno Borges : 5-7, 6-3, 6-3, 6-4
- Frances Tiafoe – Yibing Wu : 7-6 [4], 6-3, 6-4
- Daniil Medvedev (N.3) – Arthur Fery (WC) : 7-5, 6-4, 6-3
- Grigor Dimitrov (N.21) – Sho Shimabukuro (Q) : 6-1, 6-2, 6-1
- Tomas Martin Etcheverry (N.29) – Bernabe Zapata Miralles : 6-7 [5], 5-7, 6-3, 6-4, 7-5
- Quentin Halys – Daniel Evans (N.27) : 6-2, 6-3, 6-7 [5], 6-4
- Cameron Norrie (N.12) – Tomas Machac (Q) : 6-3, 4-6, 6-1, 6-4
- Andy Murray – Ryan Peniston (WC) : 6-3, 6-0, 6-1
- Carlos Alcaraz (N.1) – Jeremy Chardy : 6-0, 6-2, 7-5
- Jannik Sinner (N.8) – Juan Manuel Cerundolo : 6-2, 6-2, 6-2
- Daniel Elahi Galan – Yoshihito Nishioka (N.24) : 6-4, 6-3, 6-3
- Stan Wawrinka – Emil Ruusuvuori : 7-5, 7-5, 6-4
- Diego Schwartzman – Miomir Kecmanovic : 6-0, 6-3, 6-4
- Alexander Bublik (N.23) – Mackenzie McDonald : 6-7 [3], 6-4, 6-4, 6-4
- Aleksandar Vukic – Daniel Altmaier : 6-3, 7-6 [1], 3-6, 7-5
- Oscar Otte (Q) – Dominik Koepfer : 7-5, 6-3, 7-6 [9]
- Mikael Ymer – Alex Molcan : 6-3, 6-3, 6-4
- Jan Choinski (WC) – Dusan Lajovic : 5-7, 7-6 [4], 6-2, 6-2
- Casper Ruud (N.4) – Laurent Lokoli (Q) : 6-1, 5-7, 6-4, 6-3
- Jaume Munar – John Isner : 4-6, 6-3, 6-4, 6-4
- J.J. Wolf – Enzo Couacaud (Q) : 7-5, 6-3, 7-6 [4]
- Liam Broady (WC) – Constant Lestienne : 6-1, 6-3, 7-5
- David Goffin (WC) – Fabian Marozsan (LL) : 6-2, 5-7, 6-2, 6-0
- Corentin Moutet – Richard Gasquet : 6-3, 7-5, 7-5
- Michael Mmoh (LL) – Felix Auger-Aliassime (N.11) : 7-6 [4], 6-7 [4], 7-6 [4], 6-4
- Novak Djokovic (N.2) – Pedro Cachin : 6-3, 6-3, 7-6 [4]
- Hubert Hurkacz (N.17) – Albert Ramos-Vinolas : 6-1, 6-4, 6-4
- Maximilian Marterer – Borna Gojo : 7-5, 6-7 [8], 6-3, 6-4
- Andrey Rublev (N.7) – Max Purcell : 6-3, 7-5, 6-4
- Jordan Thompson – Brandon Nakashima : 2-6, 2-6, 6-4, 7-6 [4], 6-3
- Lorenzo Musetti (N.14) – Juan Pablo Varillas : 6-3, 6-1, 7-5
- Tomas Barrios Vera (Q) – Sebastian Baez : 7-6 [7], 3-6, 6-3, 7-6 [2]
- Aslan Karatsev – Luca Van Assche : 6-7 [4], 6-4, 6-2, 6-4
People in this post
Plus d’infos tennis
16 mai 2024
Parma Ladies Open : Niemeier en demi-finale
Jule Niemeier a gagné deux manches à zéro (6-3, 7-5) face à Zeynep...
Tennis Majors
16 mai 2024
Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur la rivalité entre Iga Swiatek et Coco Gauff (sans prendre le temps de chercher)
Iga Swiatek et Coco Gauff pourraient être les futures très grandes rivales de...
Carrie Dunn
16 mai 2024
Trophée Clarins : Andreeva stoppe Parry
Erika Andreeva a gagné deux manches à zéro (7-5, 7-5) contre Diane Parry...
Tennis Majors
16 mai 2024
Świątek plane au-dessus de Gauff et vole vers la finale à Rome
Iga Świątek a gagné deux manches à zéro (6-4, 6-3) face à Coco...
Mathieu Canac
16 mai 2024
WTA 1000 du Canada et Cincinnati étendus, un tournoi au Queen’s : la WTA révèle son calendrier 2025
Jeudi 16 mai, la WTA a annoncé des changements concernant le calendrier de...
Haresh Ramchandani
Your comments