Indian Wells : Arnaldi domine Van Assche et rejoint Alcaraz au deuxième tour
Matteo Arnaldi a éliminé Luca Van Assche (7-6 [6], 7-6 [3]) mercredi, lors du tournoi d’Indian Wells. Il se mesurera à la tête de série n°2 Carlos Alcaraz au deuxième tour.
Matteo Arnaldi, US Open 2023 – © Icon SMI / Panoramic
L’Italien Matteo Arnaldi s’est imposé deux sets à zéro (7-6 [6], 7-6 [3]) contre le Français Luca Van Assche et s’est qualifié pour le deuxième tour du tournoi d’Indian Wells à l’Indian Wells Tennis Garden, mercredi en night session.
Arnaldi, classé au 40e rang à l’ATP, se mesurera à la tête de série n°2 Carlos Alcaraz lors du deuxième tour des Masters 1000 d’Indian Wells.
Les autres rencontres du premier tour à Indian Wells (Masters 1000, Indian Wells Tennis Garden, dur, 9.495.555 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Botic van de Zandschulp – Denis Shapovalov : programmé vendredi
- Hugo Grenier – Alexandre Muller : programmé vendredi
- Milos Raonic – Rafael Nadal : programmé vendredi
- Flavio Cobolli – Roberto Carballes Baena : programmé vendredi
- Nicolas Moreno De Alboran – Lukas Klein : programmé vendredi
- Aleksandar Kovacevic – Zhizhen Zhang : programmé vendredi
- Pavel Kotov – Alejandro Tabilo : programmé jeudi
- Ethan Quinn – Patrick Kypson : programmé jeudi
- Fabio Fognini – Bernabe Zapata Miralles : programmé jeudi
- Arthur Fils – Nuno Borges : programmé jeudi
- Alex Michelsen – Jaume Munar : programmé jeudi
- Roman Safiullin – Daniel Evans : programmé jeudi
- Gael Monfils – Max Purcell : programmé jeudi
- Stan Wawrinka – Tomas Machac : programmé jeudi
- Lorenzo Sonego – Miomir Kecmanovic : programmé jeudi
- Shintaro Mochizuki – Aleksandar Vukic : programmé jeudi
- Thiago Seyboth Wild – J.J. Wolf : programmé jeudi
- Jakub Mensik – Seong-Chan Hong : programmé jeudi
- Juncheng Shang – Jordan Thompson : programmé jeudi
- Borna Coric – Sebastian Ofner : programmé jeudi
- Lucas Pouille – Daniel Altmaier : programmé jeudi
- Dusan Lajovic – Emil Ruusuvuori : programmé jeudi
- Constant Lestienne – Denis Kudla : à jouer
- Taro Daniel – Daniel Elahi Galan : programmé mercredi
- Andy Murray – David Goffin : programmé mercredi
- Fabian Marozsan – Jurij Rodionov (LL) : 6-3, 6-2
- Brandon Nakashima (WC) – Christopher Eubanks : 6-3, 7-6 [3]
- Yannick Hanfmann – Pedro Cachin : 6-7 [7], 6-4, 6-1
- Alexander Shevchenko – Dominik Koepfer : 6-3, 1-6, 7-6 [3]
- Christopher O’Connell – Jack Draper : 1-6, 6-3, 6-2
- Thanasi Kokkinakis – Marcos Giron : 6-3, 7-5
People in this post
Plus d’infos tennis
3 mai 2024
Revenue de nulle part face à Rybakina, Sabalenka s’offre une nouvelle finale à Madrid face à Swiatek
La Biélorusse, largement dominée dans la première partie de la rencontre, s'est finalement...
Lucas Morlier
2 mai 2024
ALERTE : Sabalenka élimine Rybakina en demi-finales à Madrid
Aryna Sabalenka a battu Elena Rybakina en trois sets (1-6, 7-5, 7-6 [5])...
Tennis Majors
2 mai 2024
Blessé aux adducteurs, Medvedev abandonne face à Lehecka
Jiri Lehecka a profité de l'abandon de Daniil Medvedev (6-4 ab.) jeudi, lors...
Tennis Majors
2 mai 2024
Toni Nadal et Auger-Aliassime, c’est terminé
Les deux hommes avaient entamé leur collaboration en avril 2021.
Lucas Morlier
2 mai 2024
Toni Nadal, Federer, Coupe Davis : tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur Félix Auger-Aliassime (sans prendre le temps de chercher) – mis à jour pendant Madrid 2024
Felix Auger-Aliassime est l'un des très grands joueurs de sa génération. Voici les...
Paul Bonnaud
Your comments