Munar rejoint Struff au deuxième tour à Madrid
Jaume Munar a éliminé Nuno Borges (7-5, 6-4) mercredi, lors du tournoi de Madrid et sera opposé à la tête de série n°23 Jan-Lennard Struff au deuxième tour.
Jaume Munar, à Madrid en 2023 (Zuma / Panoramic)
L’Espagnol Jaume Munar a gagné deux manches à zéro (7-5, 6-4) face au Portugais Nuno Borges au premier tour du Masters 1000 de Madrid, mercredi.
Sur la terre battue de la Caja Magica, le 73e mondial a désormais rendez-vous avec le finaliste 2023 : l’Allemand Jan-Lennard Struff, tête de série numéro 23 et vainqueur dimanche de son premier titre ATP en simple, à Munich.
Vous pourriez aussi aimer
Les autres matches du premier tour à Madrid (Masters 1000, Caja Magica, terre battue, 7.877.020 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Dusan Lajovic – Thiago Monteiro : à jouer
- Aleksandar Kovacevic – Hamad Medjedovic : à jouer
- Pedro Cachin – Sebastian Ofner : à jouer
- Darwin Blanch – Rafael Nadal : à jouer
- Tomas Machac – Emil Ruusuvuori : à jouer
- Dominik Koepfer – Roberto Carballes Baena : à jouer
- Max Purcell – Marcos Giron : à jouer
- Christopher O’Connell – Matteo Arnaldi : à jouer
- Zhizhen Zhang – Miomir Kecmanovic : à jouer
- Alex Michelsen – Joao Fonseca : à jouer
- Yoshihito Nishioka – Felix Auger-Aliassime : à jouer
- Yannick Hanfmann – Jakub Mensik : à jouer
- Daniel Elahi Galan – Roberto Bautista Agut : à jouer
- Alejandro Tabilo – Flavio Cobolli : à jouer
- Albert Ramos-Vinolas – Pavel Kotov : à jouer
- Richard Gasquet – Lorenzo Sonego : à jouer
- Facundo Diaz Acosta – Denis Shapovalov : programmé mercredi
- Corentin Moutet – Juncheng Shang : programmé mercredi
- Lukas Klein – Pablo Llamas Ruiz : programmé mercredi
- Botic van de Zandschulp – Christopher Eubanks : programmé mercredi
- Brandon Nakashima – Facundo Bagnis : programmé mercredi
- Borna Coric – Benjamin Hassan : programmé mercredi
- Thanasi Kokkinakis – Jack Draper : programmé mercredi
- Aslan Karatsev – Fabian Marozsan : programmé mercredi
- Luciano Darderi – Gael Monfils : programmé mercredi
- Luca Van Assche – Zizou Bergs : programmé mercredi
- Arthur Rinderknech – Alexander Shevchenko : programmé mercredi
- Daniel Altmaier – Martin Landaluce : programmé mercredi
- Roman Safiullin – Thiago Seyboth Wild : programmé mercredi
- Mariano Navone – Alexei Popyrin : 7-5, 6-2
- Aleksandar Vukic – Taro Daniel : programmé mercredi
People in this post
Plus d’infos tennis
5 mai 2024
Rublev : “Je n’avais même pas assez d’énergie pour me plaindre”
Après sa victoire quasi-miraculeuse à Madrid face à Felix Auger-Aliassime, Andrey Rublev a...
Rémi Bourrières
5 mai 2024
Malade et finalement vainqueur : Rublev, le survivant
Au bout d’un tournoi marqué par une casse physique générale et d’une finale...
Rémi Bourrières
5 mai 2024
ALERTE : Rublev remporte son deuxième Masters 1000 à Madrid
Andrey Rublev a gagné la finale à Madrid dimanche (4-6, 7-5, 7-5) contre...
Tennis Majors
5 mai 2024
Saint Malo : Boisson hisse toujours plus haut !
Dans la lignée d'un superbe début de saison, Lois Boisson a décroché ce...
Tennis Majors
5 mai 2024
5 mai 2005 : Le jour où le fair-play de Roddick lui a coûté la victoire
Chaque jour, Tennis Majors remonte le temps pour revenir sur un événement marquant...
Alexandre Sokolowski
Your comments