le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Davidovich Fokina se défait de Van de Zandschulp pour son entrée en lice à Hambourg

Alejandro Davidovich Fokina a écarté Botic van de Zandschulp (6-4, 6-4) lundi, lors du tournoi d’Hambourg et se mesurera au vainqueur du match entre le qualifié slovaque Jozef Kovalik et la wild card allemande Max Hans Rehberg au deuxième tour.

Alejandro Davidovich Fokina - Rome 2022 Alejandro Davidovich Fokina – Rome 2022 © Action Plus / Panoramic

L’Espagnol Alejandro Davidovich Fokina s’est imposé deux sets à zéro (6-4, 6-4) contre le Néerlandais Botic van de Zandschulp, tête de série n°5 et s’est qualifié pour le deuxième tour du tournoi d’Hambourg, lundi dans la matinée, à l’Am Rothenbaum d’Hambourg.

Le 35e joueur mondial avait remporté son premier affrontement face au Néerlandais à Roland-Garros en 2021, et ce dernier avait pris sa revanche sur le gazon du Queen’s cette saison. De retour sur terre battue, Alejandro Davidovich Fokina s’est donc adjugé le troisième acte de son duel sur le circuit ATP contre Botic van de Zandschulp.

Davidovich Fokina, 35e joueur mondial à l’ATP, sera opposé au vainqueur du match à venir entre le qualifié slovaque Jozef Kovalik et la wild card allemande Max Hans Rehberg lors du deuxième tour du German Tennis Championships.

Les autres rencontres du premier tour à Hambourg (ATP 500, Am Rothenbaum, terre battue, 1.911.620 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Alexander Bublik – Andrey Rublev : à jouer
  • Francisco Cerundolo – Daniel Altmaier : à jouer
  • Federico Coria – Daniel Elahi Galan Riveros : à jouer
  • Nikoloz Basilashvili – Aslan Karatsev : à jouer
  • Emil Ruusuvuori – Diego Schwartzman : à jouer
  • Tallon Griekspoor – Holger Vitus Nodskov Rune : à jouer
  • Laslo Djere – Borna Coric : à jouer
  • Pablo Carreno Busta – Luca Nardi : à jouer
  • Aljaz Bedene – Fabio Fognini : à jouer
  • Sebastian Baez – Filip Krajinovic : à jouer
  • Carlos Alcaraz – Nicola Kuhn : à jouer
  • Jan-Lennard Struff – Karen Khachanov : programmé lundi
  • Jozef Kovalik – Max Hans Rehberg : programmé lundi
  • Lorenzo Musetti – Dusan Lajovic : programmé lundi
  • Marko Topo – Alex Molcan : programmé lundi
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.