Tournoi de Miami : Nakashima accède au deuxième tour
Brandon Nakashima a gagné deux sets à zéro (7-6 [3], 6-3) contre Oscar Otte mercredi, lors du tournoi de Miami et sera confronté à la tête de série n°20 Alejandro Davidovich Fokina au deuxième tour.
Brandon Nakashima, à Bale en 2022 (SPP / Panoramic)
L’Américain Brandon Nakashima s’est hissé au deuxième tour du tournoi de Miami, en gagnant deux sets à zéro (7-6 [3], 6-3) face à l’Allemand Oscar Otte à Miami, mercredi.
Nakashima, 45e joueur mondial à l’ATP, sera opposé à la tête de série n°20 Alejandro Davidovich Fokina lors du deuxième tour du tournoi floridien.
Les autres rencontres du premier tour à Miami (Masters, dur, 8.800.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Emilio Nava – John Isner : programmé jeudi
- Richard Gasquet – Christopher O’Connell : à jouer
- Marcos Giron – Cristian Garin : à jouer
- Federico Coria – Jiri Lehecka : à jouer
- Pavel Kotov – Tomas Martin Etcheverry : à jouer
- Yosuke Watanuki – Benoit Paire : à jouer
- Lorenzo Sonego – Dominic Thiem : à jouer
- Aleksandar Kovacevic – Jaume Munar : à jouer
- Thiago Monteiro – Jason Kubler : à jouer
- Roberto Carballes Baena – Bernabe Zapata Miralles : à jouer
- Alex Molcan – Jordan Thompson : à jouer
- Daniel Elahi Galan – Mackenzie McDonald : à jouer
- Pedro Martinez – Quentin Halys : à jouer
- Gregoire Barrere – Roman Safiullin : à jouer
- Christopher Eubanks – Denis Kudla : à jouer
- Adrian Mannarino – Juncheng Shang : à jouer
- Thanasi Kokkinakis – Zizou Bergs : à jouer
- Ugo Humbert – Gael Monfils : programmé mercredi
- Fabio Fognini – Jan-Lennard Struff : programmé mercredi
- Emil Ruusuvuori – Nuno Borges : programmé mercredi
- Yibing Wu – Kyle Edmund : programmé mercredi
- Andy Murray – Dusan Lajovic : programmé mercredi
- Aleksandar Vukic – Laslo Djere : programmé mercredi
- Alexei Popyrin – Mikael Ymer : programmé mercredi
- Ilya Ivashka – Daniel Altmaier : programmé mercredi
- Alexander Bublik – J.J. Wolf : programmé mercredi
- Guido Pella – Juan Pablo Varillas : programmé mercredi
- Pedro Cachin – Marton Fucsovics : programmé mercredi
- Felipe Meligeni Rodrigues Alves – Facundo Bagnis : programmé mercredi
- Taro Daniel (WC) – Arthur Rinderknech : Daniel qualifié (4-1 ab.)
- Marc-Andrea Huesler – Albert Ramos-Vinolas : programmé mercredi
People in this post
Plus d’infos tennis
29 mars 2024
Collins, en forme étincelante, écarte Alexandrova et atteint la finale à Miami
Danielle Collins a dominé Ekaterina Alexandrova sans être inquiétée au score (6-3, 6-2).
Tennis Majors
29 mars 2024
Avec un match de légende, Dimitrov expulse Alcaraz de Miami manu militari
Grigor Dimitrov a pratiqué un tennis exceptionnel pendant 90 minutes pour priver Carlos...
Cédric Rouquette
29 mars 2024
ALERTE, Miami : Dimitrov élimine Alcaraz et file en demi-finale
Grigor Dimitrov a nettement dominé Carlos Alcaraz (6-2, 6-4) jeudi, lors du tournoi...
Tennis Majors
28 mars 2024
Djokovic, pas certain de l’après Ivanisevic mais il l’assure : “On était arrivé au bout de notre collaboration”
Novak Djokovic a de nouveau confirmé les raisons de sa séparation d'avec Goran...
Sasa Ozmo
28 mars 2024
Rybakina décroche sa quatrième finale en trois mois et jouera de nouveau le titre à Miami
Elena Rybakina continue d'assumer sa part de domination du circuit. Elle disputera sa...
Carole Bouchard
Your comments