le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Tournoi de Washington : Khachanov se qualifie pour les huitièmes de finale

Karen Khachanov a battu Dominik Koepfer deux sets à un (6-7 [3], 7-5, 6-4) mardi, lors du tournoi de Washington. Il sera opposé au vainqueur du match entre l’Australien Alex De Minaur, tête de série n°11, et le Japonais Yoshihito Nishioka en huitième de finale.

Karen Khachanov Karen Khachanov – © AI / Reuters / Panoramic

Le Russe Karen Khachanov, tête de série n°7, s’est qualifié pour les huitièmes de finale du tournoi de Washington, en battant le qualifié allemand Dominik Koepfer en trois sets (6-7 [3], 7-5, 6-4) au Rock Creek Park Tennis Center de Washington, mardi en night session.

Khachanov, classé au 24e rang à l’ATP, se mesurera au vainqueur du match entre l’Australien Alex De Minaur et récent vainqueur à Atlanta, tête de série n°11, et le Japonais Yoshihito Nishioka lors des huitièmes de finale du tournoi washingtonien.

Lors du tour précédent de l’Open de Washington, Koepfer, 145e joueur mondial à l’ATP, avait eu besoin de trois manches pour dominer SoonWoo Kwon (3-6, 6-3, 6-4).

Les autres affiches du deuxième tour à Washington (ATP 500, Rock Creek Park Tennis Center, dur, 2.108.110 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Tommy Paul – Nick Kyrgios : programmé jeudi
  • Christopher Eubanks – Frances Tiafoe : programmé mercredi
  • Denis Kudla – Reilly Opelka : programmé mercredi
  • Jack Sock – Maxime Cressy : programmé mercredi
  • Grigor Dimitrov – Adrian Mannarino : programmé mercredi
  • Taylor Fritz – Alexei Popyrin : programmé mercredi
  • J.J. Wolf – Denis Shapovalov : programmé mercredi
  • Sebastian Korda – Sebastian Baez : programmé mercredi
  • Alex De Minaur – Yoshihito Nishioka : programmé mercredi
  • Emil Ruusuvuori – Hubert Hurkacz : programmé mercredi
  • Aslan Karatsev – Mikael Ymer : programmé mercredi
  • Holger Rune – Benoit Paire : programmé mercredi
  • Botic van de Zandschulp (N.8) – Borna Gojo (Q) : 7-6 [6], 6-7 [5], 6-4
  • Andrey Rublev (N.1) – Jack Draper : 6-4, 6-2
  • Daniel Evans (N.16) – Kyle Edmund : 6-1, 6-2
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.