le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Ruusuvuori au troisième tour à Washington, en éliminant Hurkacz qui jouait son premier match depuis Wimbledon

Emil Ruusuvuori a éliminé Hubert Hurkacz (6-4, 7-6 [3]) mercredi, lors du tournoi de Washington et sera opposé au vainqueur du match à venir entre le Russe Aslan Karatsev, tête de série n°15, et le Suédois Mikael Ymer en huitième de finale.

Emil Ruusuvuori, Queen's 2022 Emil Ruusuvuori, lors du tournoi du Queen’s en 2022 (AI / Reuters / Panoramic)

Le Finlandais Emil Ruusuvuori s’est imposé deux manches à zéro (6-4, 7-6 [3]) contre le Polonais Hubert Hurkacz, tête de série n°2, ce mercredi au deuxième tour de l’ATP 500 de Washington.

Hurkacz, 11e mondial, disputait son premier match depuis Wimbledon. Comptant parmi les outsiders majeurs à Londres, le natif de Wroclaw, demi-finaliste en 2021, avait connu une désillusion en tombant d’entrée face à Alejandro Davidovich Fokina, alors qu’il venait de remporter le cinquième titre de sa carrière en simple sur le circuit principal sur le gazon de Halle.

Ruusuvuori, classé au 46e rang à l’ATP, sera opposé au vainqueur du match à venir opposant le Russe Aslan Karatsev, tête de série n°15, et le Suédois Mikael Ymer lors des huitièmes de finale de l’Open de Washington.

Au tour précédent, le tennisman Finlandais avait eu besoin de trois sets pour dominer l’Américain Mackenzie McDonald (1-6, 6-4, 6-4).

Les autres affiches du deuxième tour à Washington (ATP 500, Rock Creek Park Tennis Center, dur, 2.108.110 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Tommy Paul – Nick Kyrgios : programmé jeudi
  • Christopher Eubanks – Frances Tiafoe : programmé mercredi
  • Denis Kudla – Reilly Opelka : programmé mercredi
  • Jack Sock – Maxime Cressy : programmé mercredi
  • Grigor Dimitrov – Adrian Mannarino : programmé mercredi
  • Taylor Fritz – Alexei Popyrin : programmé mercredi
  • J.J. Wolf – Denis Shapovalov : programmé mercredi
  • Sebastian Korda – Sebastian Baez : programmé mercredi
  • Alex De Minaur – Yoshihito Nishioka : programmé mercredi
  • Aslan Karatsev – Mikael Ymer : programmé mercredi
  • Holger Rune (N.9) – Benoit Paire : 6-3, 6-2
  • Karen Khachanov (N.7) – Dominik Koepfer (Q) : 6-7 [3], 7-5, 6-4
  • Botic van de Zandschulp (N.8) – Borna Gojo (Q) : 7-6 [6], 6-7 [5], 6-4
  • Andrey Rublev (N.1) – Jack Draper : 6-4, 6-2
  • Daniel Evans (N.16) – Kyle Edmund : 6-1, 6-2
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *