Open d’Australie : Zheng ne laisse que deux jeux à Galfi
Qinwen Zheng a clairement dominé Dalma Galfi (6-0, 6-2) lundi, lors de l’Open d’Australie. Elle se mesurera à l’Américaine Bernarda Pera au deuxième tour.
Qinwen Zheng, 2022 | © Aflo / Panoramic
La Chinoise Qinwen Zheng, tête de série n°29, a atteint le deuxième tour de l’Open d’Australie, en battant nettement la Hongroise Dalma Galfi (6-0, 6-2) lundi, à Melbourne.
Zheng, 28e joueuse mondiale à la WTA, sera opposée à l’Américaine Bernarda Pera lors du deuxième tour du majeur australien.
Les autres matches du premier tour à l’Open d’Australie (Grand Chelem, dur, 24.297.942 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Tamara Zidansek – Ons Jabeur : programmé mardi
- Viktoriya Tomova – Belinda Bencic : programmé mardi
- Alison Riske-Amritraj – Marketa Vondrousova : programmé mardi
- Sloane Stephens – Anastasia Potapova : programmé mardi
- Beatriz Haddad Maia – Nuria Parrizas Diaz : programmé mardi
- Irina-Camelia Begu – Elizabeth Mandlik : programmé mardi
- Daria Kasatkina – Varvara Gracheva : programmé mardi
- Claire Liu – Madison Brengle : programmé mardi
- Mayar Sherif – Magda Linette : programmé mardi
- Maryna Zanevska – Veronika Kudermetova : programmé mardi
- Shuai Zhang – Patricia Maria Tig : programmé mardi
- Lucrezia Stefanini – Tatjana Maria : programmé mardi
- Jasmine Paolini – Liudmila Samsonova : programmé mardi
- Lucia Bronzetti – Laura Siegemund : programmé mardi
- Petra Martic – Viktorija Golubic : programmé mardi
- Sorana Cirstea – Yulia Putintseva : programmé mardi
- Donna Vekic – Oksana Selekhmeteva : programmé mardi
- Lauren Davis – Danka Kovinic : programmé mardi
- Anett Kontaveit – Julia Grabher : programmé mardi
- Linda Fruhvirtova – Jaimee Fourlis : programmé mardi
- Katherine Sebov – Caroline Garcia : programmé mardi
- Katie Volynets – Evgeniya Rodina : programmé mardi
- Xiyu Wang – Karolina Pliskova : programmé mardi
- Kaia Kanepi – Kimberly Birrell : à jouer
- Anastasia Pavlyuchenkova – Camila Giorgi : à jouer
- Martina Trevisan – Anna Karolina Schmiedlova : à jouer
- Garbine Muguruza – Elise Mertens : à jouer
- Arianne Hartono – Shelby Rogers : à jouer
- Aryna Sabalenka – Tereza Martincova : à jouer
- Leylah Fernandez – Alize Cornet : à jouer
- Ysaline Bonaventure – Ekaterina Alexandrova : à jouer
- Diane Parry – Taylor Townsend : à jouer
- Madison Keys – Anna Blinkova : programmé lundi
- Iga Swiatek – Jule Niemeier : programmé lundi
- Leolia Jeanjean – Nadia Podoroska : programmé lundi
- Xinyu Wang – Storm Hunter : programmé lundi
- Jil Teichmann – Harriet Dart : programmé lundi
- Laura Pigossi – Catherine McNally : programmé lundi
- Kaja Juvan – Selena Janicijevic : programmé lundi
- Panna Udvardy – Camila Osorio : programmé lundi
- Lin Zhu – Rebecca Marino : programmé lundi
- Elena Rybakina – Elisabetta Cocciaretto : programmé lundi
- Kamilla Rakhimova – Kateryna Baindl : programmé lundi
- Barbora Krejcikova – Sara Bejlek : programmé lundi
- Anna Bondar – Ana Bogdan : programmé lundi
- Brenda Fruhvirtova – Aliaksandra Sasnovich : programmé lundi
- Jelena Ostapenko (N.17) – Dayana Yastremska : 6-4, 6-2
- Sofia Kenin – Victoria Azarenka : programmé lundi
- Anhelina Kalinina – Coco Vandeweghe (Q) : 6-3, 6-1
- Karolina Muchova – Lesia Tsurenko (Q) : 6-2, 6-1
- Petra Kvitova (N.15) – Alison Van Uytvanck : 7-6 [3], 6-2
- Bernarda Pera – Moyuka Uchijima (WC) : 2-6, 6-3, 6-1
- Clara Burel (Q) – Talia Gibson (WC) : 6-3, 6-4
- Maria Sakkari (N.6) – Yue Yuan : 6-1, 6-4
- Diana Shnaider (Q) – Kristina Kucova : 7-6 [6], 7-5
- Marta Kostyuk – Amanda Anisimova (N.28) : 6-3, 6-4
- Olivia Gadecki (WC) – Polina Kudermetova (Q) : 7-5, 6-1
- Jessica Pegula (N.3) – Jaqueline Cristian : 6-0, 6-1
- Coco Gauff (N.7) – Katerina Siniakova : 6-1, 6-4
- Emma Raducanu – Tamara Korpatsch : 6-3, 6-2
- Danielle Collins (N.13) – Anna Kalinskaya : 7-5, 5-7, 6-4
- Bianca Andreescu – Marie Bouzkova (N.25) : 6-2, 6-4
- Cristina Bucsa (Q) – Eva Lys (Q) : 2-6, 6-0, 6-2
People in this post
Plus d’infos tennis
29 mars 2024
Collins, pour la première fois en finale de Masters 1000 : “J’apprends encore beaucoup de choses sur moi”
L'Américaine est en finale à Miami, la toute première de sa carrière en...
Lucas Morlier
29 mars 2024
29 mars 1998 : Le jour où Rios est devenu numéro un mondial
Marcelo Rios est le premier joueur sud-américain à avoir été N.1 mondial, le...
Alexandre Sokolowski
29 mars 2024
Dimitrov après son récital : “J’étais dans la zone”
Le Bulgare a livré une masterclass pour se défaire de Carlos Alcaraz (6-2,...
Lucas Morlier
29 mars 2024
Alcaraz, dépassé par la grâce de Dimitrov : “Il m’a fait sentir comme un gamin de 13 ans”
L'Espagnol n'a rien pu faire face au Bulgare qui l'a largement dominé en...
Lucas Morlier
29 mars 2024
Collins, en forme étincelante, écarte Alexandrova et atteint la finale à Miami
Danielle Collins a dominé Ekaterina Alexandrova sans être inquiétée au score (6-3, 6-2).
Tennis Majors
Your comments