le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Norrie expédie le Français Guinard et rejoint Kubler au deuxième tour

Cameron Norrie s’est imposé trois sets à zéro (7-5, 6-2, 6-0) face à Manuel Guinard lundi et sera opposé au qualifié australien Jason Kubler au deuxième tour de Roland-Garros.

Cameron Norrie - Roland-Garros 2022 Cameron Norrie – Roland-Garros 2022 © AI / Reuters / Panoramic

La tête de série n°10 Cameron Norrie a facilement écarté la wild card française Manuel Guinard (7-5, 6-2, 6-0) et s’est qualifié pour le deuxième tour de Roland-Garros lundi en milieu de journée, sur le court Simonne-Mathieu.

Norrie, 11e joueur mondial à l’ATP et récent vainqueur du tournoi de Lyon, se mesurera au qualifié australien Jason Kubler lors du deuxième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.

Les autres affiches du premier tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Ricardas Berankis – Laslo Djere : à jouer
  • Jiri Vesely – Steve Johnson : à jouer
  • Roberto Carballes-Baena – Oscar Otte : à jouer
  • Adrian Mannarino – Federico Delbonis : à jouer
  • Denis Shapovalov – Holger Vitus Nodskov Rune : à jouer
  • Giulio Zeppieri – Hubert Hurkacz : à jouer
  • Marco Cecchinato – Pablo Andujar : à jouer
  • Jiri Lehecka – David Goffin : à jouer
  • Peter Gojowczyk – Lorenzo Sonego : à jouer
  • João Sousa – Chun-Hsin Tseng : à jouer
  • Lorenzo Musetti – Stefanos Tsitsipas : programmé mardi
  • Pablo Carreno Busta – Gilles Simon : programmé mardi
  • Lucas Pouille – Zdenek Kolar : programmé mardi
  • Bjorn Fratangelo – Jannik Sinner : programmé mardi
  • Hugo Gaston – Alex De Minaur : programmé mardi
  • Casper Ruud – Jo-Wilfried Tsonga : programmé mardi
  • Andrey Rublev – Soon Woo Kwon : programmé mardi
  • Frances Tiafoe – Benjamin Bonzi : programmé mardi
  • Facundo Bagnis – Daniil Medvedev : programmé mardi
  • Emil Ruusuvuori – Ugo Humbert : programmé mardi
  • Novak Djokovic – Yoshihito Nishioka : programmé lundi
  • Lloyd George Harris – Richard Gasquet : programmé lundi
  • Benoit Paire – Ilya Ivashka : programmé lundi
  • Arthur Rinderknech – Alexander Bublik : programmé lundi
  • Attila Balazs – Marin Čilić : programmé lundi
  • Marton Fucsovics – Geoffrey Blancaneaux : programmé lundi
  • Cristian Garin – Tommy Paul : programmé lundi
  • Mikael Ymer – James Duckworth : programmé lundi
  • Pedro Martinez Portero – Henri Laaksonen : programmé lundi
  • Sebastian Korda – John Millman : programmé lundi
  • Alex Molcan – Federico Coria : programmé lundi
  • Norbert Gombos – Pedro Cachin : programmé lundi
  • Miomir Kecmanovic – Tomas Martin Etcheverry : programmé lundi
  • Mackenzie McDonald – Franco Agamenone : programmé lundi
  • Jordan Thompson – Rafael Nadal : programmé lundi
  • Daniel Evans – Francisco Cerundolo : programmé lundi
  • Stan Wawrinka – Corentin Moutet : programmé lundi
  • Nikoloz Basilashvili – Maxime Cressy : programmé lundi
  • Brandon Nakashima – Kamil Majchrzak : programmé lundi
  • Sebastian Baez – Dusan Lajovic : 6-3, 3-6, 6-4, 6-3
  • Taylor Harry Fritz (N.13) – Santiago Fa Rodriguez Taverna (Q) : 7-6 [2], 3-6, 6-3, 4-6, 6-4
  • Filip Krajinovic – Reilly Opelka (N.17) : 7-6 [5], 6-2, 6-3
  • Alessandro Giannessi – Borna Gojo : programmé lundi
  • Carlos Alcaraz (N.6) – Juan Ignacio Londero (LL) : 6-4, 6-2, 6-0
  • Bernabe Zapata Miralles (Q) – Michael Mmoh (WC) : 7-6 [7], 6-3, 7-5
  • Jason Murray Kubler – Denis Kudla : 7-6 [5], 7-6 [2], 7-6 [3]
  • Alexander Zverev (N.3) – Sebastian Ofner (Q) : 6-2, 6-4, 6-4
  • Camilo Ugo Carabelli (Q) – Aslan Karatsev : 6-3, 4-6, 6-4, 3-6, 7-6 [5]
  • Albert Ramos Vinolas – Thanasi Kokkinakis : 6-4, 4-6, 6-4, 7-6 [5]
  • Karen Khachanov (N.21) – Nuno Borges (Q) : 6-3, 2-6, 6-4, 6-4
  • Fabio Fognini – Alexei Popyrin : 6-4, 7-5, 6-4
  • Tallon Griekspoor – Alejandro Davidovich Fokina (N.25) : 2-6, 6-0, 6-4, 6-3
  • Pablo Cuevas – Jenson Brooksby (N.31) : 6-2, 6-1, 6-2
  • Felix Auger-Aliassime (N.9) – Juan Pablo Varillas Patino-Samudio (Q) : 2-6, 2-6, 6-1, 6-3, 6-3
  • John Isner (N.23) – Quentin Halys : 7-6 [3], 4-6, 7-6 [1], 7-6 [6]
  • Botic van de Zandschulp (N.26) – Pavel Kotov (Q) : 6-3, 3-6, 6-3, 6-2
  • Gregoire Barrere (WC) – Taro Daniel : 3-6, 6-2, 0-6, 6-3, 6-4
  • Diego Schwartzman (N.15) – Andrey Kuznetsov (Q) : 6-3, 1-6, 6-4, 6-2
  • Hugo Dellien – Dominic Thiem : 6-3, 6-2, 6-4
  • Jaume Munar – Daniel Altmaier : 6-1, 6-3, 4-6, 6-3
  • Borna Coric – Carlos Taberner : 3-6, 6-2, 6-3, 6-1
  • Grigor Dimitrov (N.18) – Marcos Giron : 6-1, 6-1, 6-1
  • Aljaz Bedene – Christopher O’Connell (WC) : 6-2, 6-4, 6-7 [5], 6-1
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.