Abonnez-vous à la newsletter

Issu des qualifications, Zapata Miralles s’offre Isner et se hisse en huitièmes de finale de Roland-Garros

Bernabe Zapata Miralles a écarté John Isner (6-4, 3-6, 6-4, 6-7 [5], 6-3) vendredi, à Roland-Garros. Il sera confronté au vainqueur du match à venir opposant l’Allemand Alexander Zverev, tête de série n°3, et l’Américain Brandon Nakashima en huitième de finale.

Bernabe Zapata Miralles, Montpellier 2021 Bernabe Zapata Miralles, Montpellier 2021 – © JB Autissier / Panoramic

C’est la belle histoire de ce Roland-Garros ! Le qualifié espagnol Bernabe Zapata Miralles s’est hissé en huitième de finale de Roland-Garros, en s’imposant trois sets à deux (6-4, 3-6, 6-4, 6-7 [5], 6-3) contre l’Américain John Isner, tête de série n°23, vendredi en milieu de journée, au Stade Roland-Garros de Paris.

C’est la première fois de sa carrière que le joueur de 25 ans atteint ce stade de la compétition en Grand Chelem. Grâce à ce succès, l’Espagnol est assuré de faire son entrée dans le Top 100 au classement ATP pour la première fois !

Zapata Miralles, 131e mondial à l’ATP, sera opposé au vainqueur du match opposant l’Allemand Alexander Zverev, tête de série n°3, et l’Américain Brandon Nakashima lors des huitièmes de finale du tournoi de la porte d’Auteuil.

Lors des précédents tours du tournoi de la porte d’Auteuil, le joueur espagnol avait gagné face à l’Israélien Dudi Sela (6-3, 6-0), face au Portugais Gastao Elias (6-1, 6-1), face à l’Italien Luca Nardi (3-6, 6-4, 6-1), face à la wild card américaine Michael Mmoh (7-6 [7], 6-3, 7-5), et face à l’Américain Taylor Harry Fritz, tête de série n°13 (3-6, 6-2, 6-2, 6-3).

Les autres affiches du troisième tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Holger Vitus Nodskov Rune – Hugo Gaston : programmé samedi
  • Mikael Ymer – Stefanos Tsitsipas : programmé samedi
  • Casper Ruud – Lorenzo Sonego : programmé samedi
  • Gilles Simon – Marin Čilić : programmé samedi
  • David Goffin – Hubert Hurkacz : programmé samedi
  • Miomir Kecmanovic – Daniil Medvedev : programmé samedi
  • Mackenzie McDonald – Jannik Sinner : programmé samedi
  • Andrey Rublev – Cristian Garin : programmé samedi
  • Sebastian Korda – Carlos Alcaraz : programmé vendredi
  • Cameron Norrie – Karen Khachanov : programmé vendredi
  • Alexander Zverev – Brandon Nakashima : programmé vendredi
  • Rafael Nadal (N.5) – Botic van de Zandschulp (N.26) : 6-3, 6-2, 6-4
  • Novak Djokovic (N.1) – Aljaz Bedene : 6-3, 6-3, 6-2
  • Felix Auger-Aliassime (N.9) – Filip Krajinovic : 7-6 [3], 7-6 [2], 7-5
  • Diego Schwartzman (N.15) – Grigor Dimitrov (N.18) : 6-3, 6-1, 6-2
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.