Abonnez-vous à la newsletter

Kerber enchaîne après son titre à Strasbourg et se qualifie pour le deuxième tour de Roland-Garros

Angelique Kerber a éliminé Magdalena Frech (2-6, 6-3, 7-5) lundi, lors à Roland-Garros. Elle se mesurera à la wild card française Elsa Jacquemot au deuxième tour.

Angelique Kerber_Roland-Garros_2021 May 28, 2021: Angelique Kerber of Germany during practice ahead of the 2021 Roland Garros Grand Slam Tournament

L’Allemande Angelique Kerber, tête de série n°21, s’est qualifiée pour le deuxième tour de Roland-Garros, en gagnant deux manches à une (2-6, 6-3, 7-5) contre la Polonaise Magdalena Frech ce lundi.

Titrée à Strasbourg samedi, la vieille du début du tableau principal à Paris, l’ancienne numéro 1 mondiale est sur une série de six victoires consécutives. Roland-Garros est le seul tournoi du Grand Chelem manquant à son palmarès

Kerber, 34 ans et17e mondiale à la WTA, se mesurera à la wild card française Elsa Jacquemot lors du deuxième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.

Jacquemot, 19 ans et championne du monde junior en 2020, a remporté son premier match sur le circuit principal ce lundi en venant à bout de la Britannique Heather Watson (6-3, 6-3) plus tôt dans la journée.

Les autres matches du premier tour au Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Chloe Paquet – Aryna Sabalenka : programmé mardi
  • Madison Brengle – Mihaela Buzarnescu : programmé mardi
  • Rebecca Sramkova – Daria Kasatkina : programmé mardi
  • Panna Udvardy – Fernanda Contreras Gomez : programmé mardi
  • Paula Badosa – Fiona Ferro : programmé mardi
  • Irina Bara – Yulia Putintseva : programmé mardi
  • Camila Giorgi – Shuai Zhang : programmé mardi
  • Oksana Selekhmeteva – Kaja Juvan : programmé mardi
  • Claire Liu – Tamara Zidansek : programmé mardi
  • Anhelina Kalinina – Hailey Baptiste : programmé mardi
  • Simona Halep – Nastasja Schunk : programmé mardi
  • Shelby Rogers – Tereza Martincova : programmé mardi
  • Taylor Townsend – Caroline Garcia : programmé mardi
  • Mayar Sherif – Marta Kostyuk : programmé mardi
  • Jessica Pegula – Qiang Wang : programmé mardi
  • Alize Cornet – Misaki Doi : programmé mardi
  • Danielle Collins – Viktoriya Tomova : programmé mardi
  • Aleksandra Krunic – Kamilla Rakhimova : programmé mardi
  • Tessah Andrianjafitrimo – Karolina Pliskova : programmé mardi
  • Lucia Bronzetti – Jelena Ostapenko : programmé mardi
  • Ekaterina Alexandrova – Greet Minnen : programmé lundi
  • Madison Keys – Anna Kalinskaya : programmé lundi
  • Katie Volynets – Viktorija Golubic : programmé lundi
  • Arantxa Rus – Elena Rybakina : programmé lundi
  • Irina-Camelia Begu – Jasmine Paolini : programmé lundi
  • Veronika Kudermetova (N.29) – Lin Zhu (Q) : 6-4, 3-6, 6-3
  • Ajla Tomljanovic – Anett Kontaveit (N.5) : 7-6 [5], 7-5
  • Anna-Karolina Schmiedlova – Kristina Kucova : programmé lundi
  • Emma Raducanu (N.12) – Linda Noskova (Q) : 6-7 [4], 7-5, 6-1
  • Leolia Jeanjean (WC) – Nuria Parrizas Diaz : 6-4, 6-3
  • Elsa Jacquemot – Heather Watson : 6-3, 6-3
  • Danka Kovinic – Liudmila Samsonova (N.25) : 2-6, 6-2, 6-1
  • Diane Parry – Barbora Krejcikova (N.2) : 1-6, 6-2, 6-3
  • Alison Riske – Dayana Yastremska : 6-3, 6-3
  • Iga Swiatek (N.1) – Lesia Tsurenko (Q) : 6-2, 6-0
  • Daria Saville (WC) – Valentini Grammatikopoulou (Q) : 6-1, 6-2
  • Andrea Petkovic – Oceane Dodin : 6-4, 6-2
  • Victoria Azarenka (N.15) – Ana Bogdan : 6-7 [7], 7-6 [1], 6-2
  • Amanda Anisimova (N.27) – Naomi Osaka : 7-5, 6-4
  • Bianca Andreescu – Ysaline Bonaventure : 3-6, 7-5, 6-0
  • Petra Kvitova (N.32) – Anna Bondar : 7-6 [7], 6-1
  • Martina Trevisan – Harriet Dart : 6-0, 6-2
  • Qinwen Zheng – Maryna Zanevska : 6-3, 6-1
  • Marie Bouzkova – Anastasia Gasanova (LL) : 6-2, 6-1
  • Leylah Fernandez (N.17) – Kristina Mladenovic : 6-0, 7-5
  • Donna Vekic (Q) – Mirjam Bjorklund (Q) : 7-6 [6], 6-2
  • Belinda Bencic (N.14) – Reka-Luca Jani (LL) : 6-1, 6-1
  • Cori Coco Gauff (N.18) – Rebecca Marino (Q) : 7-5, 6-0
  • Elise Mertens (N.31) – Elena-Gabriela Ruse : 6-3, 6-1
  • Maria Sakkari (N.4) – Clara Burel : 6-2, 6-3
  • Alison Van Uytvanck – Ann Li : Van Uytvanck qualifiée (3-6, 2-3 ab.)
  • Varvara Gracheva – Astra Sharma : 4-6, 6-4, 7-5
  • Olga Danilovic (Q) – Dalma Galfi : 3-6, 7-6 [4], 6-2
  • Jil Teichmann (N.23) – Bernarda Pera : 6-2, 6-1
  • Katerina Siniakova – Petra Martic : 6-4, 7-6 [6]
  • Aliaksandra Sasnovich – Xinyu Wang : 6-4, 6-1
  • Kaia Kanepi – Garbine Muguruza (N.10) : 2-6, 6-3, 6-4
  • Karolina Muchova – Carole Monnet (WC) : 6-3, 6-3
  • Maria Camila Osorio Serrano – Harmony Tan (WC) : 6-4, 6-3
  • Sloane Stephens – Jule Niemeier (Q) : 5-7, 6-4, 6-2
  • Sorana Cirstea (N.26) – Tatjana Maria : 6-3, 6-3
  • Beatriz Haddad Maia – Cristina Bucsa (Q) : 6-3, 1-6, 6-2
  • Magda Linette – Ons Jabeur (N.6) : 3-6, 7-6 [4], 7-5
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.