Abonnez-vous à la newsletter

Après Parry, Jacquemot accède aussi au deuxième tour

Elsa Jacquemot a dominé Heather Watson sans être inquiétée au score (6-3, 6-3) lundi. Elle sera opposée à Kerber ou Frech au deuxième tour de Roland-Garros.

Elsa Jacquemot, 2021 © Zuma / Panoramic

Le tennis féminin français fait plaisir à voir. Après l’exploit de Diane Parry face à la tenante du titre Barbora Krejcikova, et celui de Leolia Jeanjean face à Parrizas Dias, Elsa Jacquemot a aussi apporté sa pierre à l’édifice.

La Tricolore a dominé Heather Watson sans être inquiétée au score (6-3, 6-3) et a atteint le deuxième tour de Roland-Garros.

215e joueuse mondiale à la WTA et vainqueur du tournoi juniors l’an passé, Jacquemot sera opposée à l’Allemande Angelique Kerber, tête de série n°21, ou la Polonaise Magdalena Frech pour une place au troisième tour.

Les autres rencontres du premier tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Chloe Paquet – Aryna Sabalenka : programmé mardi
  • Madison Brengle – Mihaela Buzarnescu : programmé mardi
  • Rebecca Sramkova – Daria Kasatkina : programmé mardi
  • Panna Udvardy – Fernanda Contreras Gomez : programmé mardi
  • Paula Badosa – Fiona Ferro : programmé mardi
  • Irina Bara – Yulia Putintseva : programmé mardi
  • Camila Giorgi – Shuai Zhang : programmé mardi
  • Oksana Selekhmeteva – Kaja Juvan : programmé mardi
  • Claire Liu – Tamara Zidansek : programmé mardi
  • Anhelina Kalinina – Hailey Baptiste : programmé mardi
  • Simona Halep – Nastasja Schunk : programmé mardi
  • Shelby Rogers – Tereza Martincova : programmé mardi
  • Taylor Townsend – Caroline Garcia : programmé mardi
  • Mayar Sherif – Marta Kostyuk : programmé mardi
  • Jessica Pegula – Qiang Wang : programmé mardi
  • Alize Cornet – Misaki Doi : programmé mardi
  • Danielle Collins – Viktoriya Tomova : programmé mardi
  • Aleksandra Krunic – Kamilla Rakhimova : programmé mardi
  • Tessah Andrianjafitrimo – Karolina Pliskova : programmé mardi
  • Lucia Bronzetti – Jelena Ostapenko : programmé mardi
  • Angelique Kerber – Magdalena Frech : programmé lundi
  • Arantxa Rus – Elena Rybakina : programmé lundi
  • Irina-Camelia Begu – Jasmine Paolini : programmé lundi
  • Ekaterina Alexandrova – Greet Minnen : programmé lundi
  • Katie Volynets – Viktorija Golubic : programmé lundi
  • Madison Keys – Anna Kalinskaya : programmé lundi
  • Lin Zhu – Veronika Kudermetova : programmé lundi
  • Anett Kontaveit – Ajla Tomljanovic : programmé lundi
  • Anna-Karolina Schmiedlova – Kristina Kucova : programmé lundi
  • Linda Noskova – Emma Raducanu : programmé lundi
  • Leolia Jeanjean (WC) – Nuria Parrizas Diaz : 6-4, 6-3
  • Danka Kovinic – Liudmila Samsonova (N.25) : 2-6, 6-2, 6-1
  • Diane Parry – Barbora Krejcikova (N.2) : 1-6, 6-2, 6-3
  • Alison Riske – Dayana Yastremska : 6-3, 6-3
  • Iga Swiatek (N.1) – Lesia Tsurenko (Q) : 6-2, 6-0
  • Daria Saville (WC) – Valentini Grammatikopoulou (Q) : 6-1, 6-2
  • Andrea Petkovic – Oceane Dodin : 6-4, 6-2
  • Victoria Azarenka (N.15) – Ana Bogdan : 6-7 [7], 7-6 [1], 6-2
  • Amanda Anisimova (N.27) – Naomi Osaka : 7-5, 6-4
  • Bianca Andreescu – Ysaline Bonaventure : 3-6, 7-5, 6-0
  • Petra Kvitova (N.32) – Anna Bondar : 7-6 [7], 6-1
  • Martina Trevisan – Harriet Dart : 6-0, 6-2
  • Qinwen Zheng – Maryna Zanevska : 6-3, 6-1
  • Marie Bouzkova – Anastasia Gasanova (LL) : 6-2, 6-1
  • Leylah Fernandez (N.17) – Kristina Mladenovic : 6-0, 7-5
  • Donna Vekic (Q) – Mirjam Bjorklund (Q) : 7-6 [6], 6-2
  • Belinda Bencic (N.14) – Reka-Luca Jani (LL) : 6-1, 6-1
  • Cori Coco Gauff (N.18) – Rebecca Marino (Q) : 7-5, 6-0
  • Elise Mertens (N.31) – Elena-Gabriela Ruse : 6-3, 6-1
  • Maria Sakkari (N.4) – Clara Burel : 6-2, 6-3
  • Alison Van Uytvanck – Ann Li : Van Uytvanck qualifiée (3-6, 2-3 ab.)
  • Varvara Gracheva – Astra Sharma : 4-6, 6-4, 7-5
  • Olga Danilovic (Q) – Dalma Galfi : 3-6, 7-6 [4], 6-2
  • Jil Teichmann (N.23) – Bernarda Pera : 6-2, 6-1
  • Katerina Siniakova – Petra Martic : 6-4, 7-6 [6]
  • Aliaksandra Sasnovich – Xinyu Wang : 6-4, 6-1
  • Kaia Kanepi – Garbine Muguruza (N.10) : 2-6, 6-3, 6-4
  • Karolina Muchova – Carole Monnet (WC) : 6-3, 6-3
  • Maria Camila Osorio Serrano – Harmony Tan (WC) : 6-4, 6-3
  • Sloane Stephens – Jule Niemeier (Q) : 5-7, 6-4, 6-2
  • Sorana Cirstea (N.26) – Tatjana Maria : 6-3, 6-3
  • Beatriz Haddad Maia – Cristina Bucsa (Q) : 6-3, 1-6, 6-2
  • Magda Linette – Ons Jabeur (N.6) : 3-6, 7-6 [4], 7-5
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.