Abonnez-vous à la newsletter

Medvedev facile pour son entrée en lice à Roland-Garros

Daniil Medvedev a nettement dominé Facundo Bagnis (6-2, 6-2, 6-2) mardi, lors du premier tour de Roland-Garros.

Daniil Medvedev, Roland-Garros 2022 Daniil Medvedev, Roland-Garros 2022 – © AI / Reuters / Panoramic

Première victoire depuis le mois de mars pour Daniil Medvedev ! Opéré d’une hernie et écarté du circuit pendant deux mois, le Russe s’est baladé pour son entrée en lice à Roland-Garros.

La tête de série numéro deux du Grand Chelem parisien a dominé l’Argentin Facundo Bagnis sans être inquiété au score (6-2, 6-2, 6-2) et s’est qualifié donc pour le deuxième tour de Roland-Garros mardi dans la matinée, au Stade Roland-Garros de Paris.

C’est seulement la deuxième fois de sa carrière que le Russe se hisse au deuxième tour à Paris. Il avait perdu dès son entrée en lice lors de ses quatre premières participations avant de finalement atteindre les quarts de finale l’an dernier.

Daniil Medvedev, numéro deux mondial au classement ATP, sera opposé au vainqueur du match à venir opposant le Lituanien Ricardas Berankis et le Serbe Laslo Djere lors du deuxième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.

Les autres rencontres du premier tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Lorenzo Musetti – Stefanos Tsitsipas : programmé mardi
  • Jiri Vesely – Steve Johnson : programmé mardi
  • Lucas Pouille – Zdenek Kolar : programmé mardi
  • Pablo Carreno Busta – Gilles Simon : programmé mardi
  • Marco Cecchinato – Pablo Andujar : programmé mardi
  • Giulio Zeppieri – Hubert Hurkacz : programmé mardi
  • Bjorn Fratangelo – Jannik Sinner : programmé mardi
  • Hugo Gaston – Alex De Minaur : programmé mardi
  • Roberto Carballes-Baena – Oscar Otte : programmé mardi
  • Adrian Mannarino – Federico Delbonis : programmé mardi
  • Andrey Rublev – Soon Woo Kwon : programmé mardi
  • Frances Tiafoe – Benjamin Bonzi : programmé mardi
  • Peter Gojowczyk – Lorenzo Sonego : programmé mardi
  • Casper Ruud – Jo-Wilfried Tsonga : programmé mardi
  • Cristian Garin – Tommy Paul : programmé mardi
  • Pedro Martinez Portero – Henri Laaksonen : programmé mardi
  • Jiri Lehecka – David Goffin : programmé mardi
  • Lloyd George Harris – Richard Gasquet : programmé mardi
  • Arthur Rinderknech – Alexander Bublik : programmé mardi
  • Sebastian Korda – John Millman : programmé mardi
  • Alex Molcan – Federico Coria : programmé mardi
  • Benoit Paire – Ilya Ivashka : programmé mardi
  • Ricardas Berankis – Laslo Djere : programmé mardi
  • Denis Shapovalov – Holger Vitus Nodskov Rune : programmé mardi
  • João Sousa – Chun-Hsin Tseng : programmé mardi
  • Emil Ruusuvuori – Ugo Humbert : programmé mardi
  • Novak Djokovic (N.1) – Yoshihito Nishioka : 6-3, 6-1, 6-0
  • Marin Čilić (N.20) – Attila Balazs : 6-0, 6-1, 6-2
  • Mikael Ymer – James Duckworth : 6-2, 6-4, 6-2
  • Marton Fucsovics – Geoffrey Blancaneaux (Q) : 6-2, 6-4, 6-4
  • Pedro Cachin (LL) – Norbert Gombos (Q) : 6-1, 3-6, 6-2, 6-3
  • Miomir Kecmanovic (N.28) – Tomas Martin Etcheverry : 6-3, 7-5, 6-3
  • Mackenzie McDonald – Franco Agamenone (LL) : 1-6, 6-2, 6-3, 7-6 [3]
  • Rafael Nadal (N.5) – Jordan Thompson : 6-2, 6-2, 6-2
  • Daniel Evans (N.29) – Francisco Cerundolo : 7-6 [3], 6-4, 6-4
  • Cameron Norrie (N.10) – Manuel Guinard (WC) : 7-5, 6-2, 6-0
  • Corentin Moutet (WC) – Stan Wawrinka : 2-6, 6-3, 7-6 [2], 6-3
  • Nikoloz Basilashvili (N.22) – Maxime Cressy : 3-6, 2-6, 7-6 [8], 6-4, 6-4
  • Brandon Nakashima – Kamil Majchrzak : 6-4, 2-6, 4-6, 7-6 [3], 6-2
  • Sebastian Baez – Dusan Lajovic : 6-3, 3-6, 6-4, 6-3
  • Taylor Harry Fritz (N.13) – Santiago Fa Rodriguez Taverna (Q) : 7-6 [2], 3-6, 6-3, 4-6, 6-4
  • Filip Krajinovic – Reilly Opelka (N.17) : 7-6 [5], 6-2, 6-3
  • Borna Gojo (Q) – Alessandro Giannessi (LL) : 6-4, 6-7 [3], 6-7 [4], 7-6 [4], 6-4
  • Carlos Alcaraz (N.6) – Juan Ignacio Londero (LL) : 6-4, 6-2, 6-0
  • Bernabe Zapata Miralles (Q) – Michael Mmoh (WC) : 7-6 [7], 6-3, 7-5
  • Jason Murray Kubler (Q) – Denis Kudla : 7-6 [5], 7-6 [2], 7-6 [3]
  • Alexander Zverev (N.3) – Sebastian Ofner (Q) : 6-2, 6-4, 6-4
  • Camilo Ugo Carabelli (Q) – Aslan Karatsev : 6-3, 4-6, 6-4, 3-6, 7-6 [5]
  • Albert Ramos Vinolas – Thanasi Kokkinakis : 6-4, 4-6, 6-4, 7-6 [5]
  • Karen Khachanov (N.21) – Nuno Borges (Q) : 6-3, 2-6, 6-4, 6-4
  • Fabio Fognini – Alexei Popyrin : 6-4, 7-5, 6-4
  • Tallon Griekspoor – Alejandro Davidovich Fokina (N.25) : 2-6, 6-0, 6-4, 6-3
  • Pablo Cuevas – Jenson Brooksby (N.31) : 6-2, 6-1, 6-2
  • Felix Auger-Aliassime (N.9) – Juan Pablo Varillas Patino-Samudio (Q) : 2-6, 2-6, 6-1, 6-3, 6-3
  • John Isner (N.23) – Quentin Halys : 7-6 [3], 4-6, 7-6 [1], 7-6 [6]
  • Botic van de Zandschulp (N.26) – Pavel Kotov (Q) : 6-3, 3-6, 6-3, 6-2
  • Gregoire Barrere (WC) – Taro Daniel : 3-6, 6-2, 0-6, 6-3, 6-4
  • Diego Schwartzman (N.15) – Andrey Kuznetsov (Q) : 6-3, 1-6, 6-4, 6-2
  • Hugo Dellien – Dominic Thiem : 6-3, 6-2, 6-4
  • Jaume Munar – Daniel Altmaier : 6-1, 6-3, 4-6, 6-3
  • Borna Coric – Carlos Taberner : 3-6, 6-2, 6-3, 6-1
  • Grigor Dimitrov (N.18) – Marcos Giron : 6-1, 6-1, 6-1
  • Aljaz Bedene – Christopher O’Connell (WC) : 6-2, 6-4, 6-7 [5], 6-1
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.