Pliskova renverse Andrianjafitrimo et se hisse au deuxième tour
Karolina Pliskova s’est imposée deux sets à un (2-6, 6-3, 6-1) contre Tessah Andrianjafitrimo mardi, à Roland-Garros.
Karolina Pliskova at Rome in 2021 ©
La Tchèque Karolina Pliskova, tête de série n°8, s’est imposée deux manches à une (2-6, 6-3, 6-1) contre la wild card française Tessah Andrianjafitrimo et a atteint le deuxième tour de Roland-Garros mardi dans la matinée, au Stade Roland-Garros de Paris.
Pliskova, 8e joueuse mondiale à la WTA, se mesurera à la wild card française Leolia Jeanjean lors du deuxième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.
Les autres affiches du premier tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Chloe Paquet – Aryna Sabalenka : programmé mardi
- Rebecca Sramkova – Daria Kasatkina : programmé mardi
- Madison Brengle – Mihaela Buzarnescu : programmé mardi
- Camila Giorgi – Shuai Zhang : programmé mardi
- Panna Udvardy – Fernanda Contreras Gomez : programmé mardi
- Oksana Selekhmeteva – Kaja Juvan : programmé mardi
- Claire Liu – Tamara Zidansek : programmé mardi
- Anhelina Kalinina – Hailey Baptiste : programmé mardi
- Simona Halep – Nastasja Schunk : programmé mardi
- Paula Badosa – Fiona Ferro : programmé mardi
- Irina Bara – Yulia Putintseva : programmé mardi
- Mayar Sherif – Marta Kostyuk : programmé mardi
- Taylor Townsend – Caroline Garcia : programmé mardi
- Jessica Pegula – Qiang Wang : programmé mardi
- Irina-Camelia Begu – Jasmine Paolini : programmé mardi
- Shelby Rogers – Tereza Martincova : programmé mardi
- Madison Keys – Anna Kalinskaya : programmé mardi
- Ekaterina Alexandrova – Greet Minnen : programmé mardi
- Arantxa Rus – Elena Rybakina : programmé mardi
- Katie Volynets – Viktorija Golubic : programmé mardi
- Alize Cornet – Misaki Doi : 6-2, 6-0
- Aleksandra Krunic (Q) – Kamilla Rakhimova : 6-4, 6-3
- Danielle Collins (N.9) – Viktoriya Tomova (LL) : 6-0, 6-4
- Jelena Ostapenko (N.13) – Lucia Bronzetti : 6-1, 6-4
- Angelique Kerber (N.21) – Magdalena Frech : 2-6, 6-3, 7-5
- Veronika Kudermetova (N.29) – Lin Zhu (Q) : 6-4, 3-6, 6-3
- Ajla Tomljanovic – Anett Kontaveit (N.5) : 7-6 [5], 7-5
- Anna-Karolina Schmiedlova – Kristina Kucova : 4-6, 7-6 [1], 6-2
- Emma Raducanu (N.12) – Linda Noskova (Q) : 6-7 [4], 7-5, 6-1
- Leolia Jeanjean – Nuria Parrizas Diaz : 6-4, 6-3
- Elsa Jacquemot (WC) – Heather Watson : 6-3, 6-3
- Danka Kovinic – Liudmila Samsonova (N.25) : 2-6, 6-2, 6-1
- Diane Parry – Barbora Krejcikova (N.2) : 1-6, 6-2, 6-3
- Alison Riske – Dayana Yastremska : 6-3, 6-3
- Iga Swiatek (N.1) – Lesia Tsurenko (Q) : 6-2, 6-0
- Daria Saville (WC) – Valentini Grammatikopoulou (Q) : 6-1, 6-2
- Andrea Petkovic – Oceane Dodin : 6-4, 6-2
- Victoria Azarenka (N.15) – Ana Bogdan : 6-7 [7], 7-6 [1], 6-2
- Amanda Anisimova (N.27) – Naomi Osaka : 7-5, 6-4
- Bianca Andreescu – Ysaline Bonaventure : 3-6, 7-5, 6-0
- Petra Kvitova (N.32) – Anna Bondar : 7-6 [7], 6-1
- Martina Trevisan – Harriet Dart : 6-0, 6-2
- Qinwen Zheng – Maryna Zanevska : 6-3, 6-1
- Marie Bouzkova – Anastasia Gasanova (LL) : 6-2, 6-1
- Leylah Fernandez (N.17) – Kristina Mladenovic : 6-0, 7-5
- Donna Vekic (Q) – Mirjam Bjorklund (Q) : 7-6 [6], 6-2
- Belinda Bencic (N.14) – Reka-Luca Jani (LL) : 6-1, 6-1
- Cori Coco Gauff (N.18) – Rebecca Marino (Q) : 7-5, 6-0
- Elise Mertens (N.31) – Elena-Gabriela Ruse : 6-3, 6-1
- Maria Sakkari (N.4) – Clara Burel : 6-2, 6-3
- Alison Van Uytvanck – Ann Li : Van Uytvanck qualifiée (3-6, 2-3 ab.)
- Varvara Gracheva – Astra Sharma : 4-6, 6-4, 7-5
- Olga Danilovic (Q) – Dalma Galfi : 3-6, 7-6 [4], 6-2
- Jil Teichmann (N.23) – Bernarda Pera : 6-2, 6-1
- Katerina Siniakova – Petra Martic : 6-4, 7-6 [6]
- Aliaksandra Sasnovich – Xinyu Wang : 6-4, 6-1
- Kaia Kanepi – Garbine Muguruza (N.10) : 2-6, 6-3, 6-4
- Karolina Muchova – Carole Monnet (WC) : 6-3, 6-3
- Maria Camila Osorio Serrano – Harmony Tan (WC) : 6-4, 6-3
- Sloane Stephens – Jule Niemeier (Q) : 5-7, 6-4, 6-2
- Sorana Cirstea (N.26) – Tatjana Maria : 6-3, 6-3
- Beatriz Haddad Maia – Cristina Bucsa (Q) : 6-3, 1-6, 6-2
- Magda Linette – Ons Jabeur (N.6) : 3-6, 7-6 [4], 7-5
People in this post
Plus d’infos tennis
28 mars 2024
Sinner – Medvedev, un onzième du nom qui s’annonce explosif
Les deux hommes vont s'affronter pour la onzième fois sur le circuit avec...
Lucas Morlier
28 mars 2024
Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur la rivalité entre Daniil Medvedev et Jannik Sinner (sans prendre le temps de chercher) – mis à jour pendant Miami 2024
Le Russe mène 6-4 dans leurs confrontations mais c'est l'Italien qui a remporté...
Haresh Ramchandani
28 mars 2024
Antalya : Begu rejoint Hercog en quart de finale
Irina-Camelia Begu a gagné deux manches à zéro (7-5, 6-2) contre Tara Wurth...
Tennis Majors
28 mars 2024
Antalya : Uchijima se hisse en quart de finale
Moyuka Uchijima a battu Darja Semenistaja sans être inquiétée au score (7-6 [8],...
Tennis Majors
28 mars 2024
Antalya : Waltert écarte Jacquemot en huitièmes de finale
Simona Waltert a nettement battu Elsa Jacquemot (6-2, 6-4) jeudi, lors du tournoi...
Tennis Majors
Your comments