Darderi gagne son premier match en Grand Chelem pour atteindre le deuxième tour de Roland-Garros

Luciano Darderi s’est imposé trois manches à zéro (6-3, 7-6 [6], 6-1) face à Rinky Hijikata mardi, à Roland-Garros et sera confronté au vainqueur du match à venir entre l’Américain Mackenzie McDonald et le Néerlandais Tallon Griekspoor, tête de série n°26 au deuxième tour.

Luciano Darderi, Rome 2024 Luciano Darderi, Rome 2024 (Imago / Panoramic)
French Open •Premier tour • completed
Voir le tableau

L’Italien Luciano Darderi a éliminé l’Australien Rinky Hijikata (6-3, 7-6 [6], 6-1) et s’est qualifié pour le deuxième tour de Roland-Garros, mardi.

Darderi, 22 ans et vainqueur du tournoi de Cordoba en début d’année, dispute son premier tableau principal en Grand Chelem.

Darderi, 40e mondial à l’ATP, sera confronté au vainqueur du match à venir entre l’Américain Mackenzie McDonald et le Néerlandais Tallon Griekspoor, tête de série n°26 lors du deuxième tour du Roland-Garros 2024.

Les autres rencontres du premier tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Roland-Garros, terre battue, 53.478.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Gregoire Barrere – Alexander Bublik : programmé mardi
  • Novak Djokovic – Pierre-Hugues Herbert : programmé mardi
  • Mackenzie McDonald – Tallon Griekspoor : programmé mardi
  • Alexei Popyrin – Thanasi Kokkinakis : programmé mardi
  • Roberto Carballes Baena – Constant Lestienne : programmé mardi
  • Giulio Zeppieri – Adrian Mannarino : programmé mardi
  • Jan-Lennard Struff – Roman Andres Burruchaga (Q) : 6-3, 6-2, 6-1
  • Holger Rune (N.13) – Daniel Evans : 6-4, 6-4, 6-4
  • Flavio Cobolli – Hamad Medjedovic (Q) : 6-2, 6-3, 6-7 [2], 6-3
  • David Goffin – Giovanni Mpetshi Perricard : programmé mardi
  • Taylor Fritz (N.12) – Federico Coria : 2-6, 6-1, 6-2, 6-1
  • Mariano Navone (N.31) – Pablo Carreno Busta : 5-7, 6-1, 6-3, 6-0
  • Jaume Munar – Roberto Bautista Agut : 6-1, 4-6, 6-4, 6-1
  • Alejandro Davidovich Fokina – Valentin Vacherot (Q) : 4-6, 6-2, 6-2, 7-6 [2]
  • Arthur Rinderknech – Adam Walton (WC) : 6-2, 6-4, 7-5
  • Tomas Machac – Nuno Borges : 7-6 [3], 6-4, 6-3
  • Alex De Minaur (N.11) – Alex Michelsen : 6-1, 6-0, 6-2
  • Casper Ruud (N.7) – Felipe Meligeni Alves (Q) : 6-3, 6-4, 6-3
  • Tomas Martin Etcheverry (N.28) – Arthur Cazaux : 3-6, 6-2, 6-1, 6-4
  • Daniil Medvedev (N.5) – Dominik Koepfer : 6-3, 6-4, 5-7, 6-3
  • Fabio Fognini – Botic van de Zandschulp : 6-1, 6-1, 7-5
  • Gael Monfils – Thiago Seyboth Wild : 6-2, 3-6, 6-3, 6-4
  • Dusan Lajovic – Roman Safiullin : 4-6, 7-5, 6-4, 6-7 [6], 6-4
  • Miomir Kecmanovic – Thiago Monteiro (Q) : 6-2, 6-1, 4-6, 7-5
  • Denis Shapovalov – Luca Van Assche : 6-3, 6-4, 6-4
  • Tommy Paul (N.14) – Pedro Cachin : 6-2, 6-3, 6-1
  • Frances Tiafoe (N.25) – Mattia Bellucci (Q) : 6-3, 3-6, 6-7 [6], 6-4, 6-4
  • Lorenzo Musetti (N.30) – Daniel Elahi Galan : 6-3, 6-3, 7-5
  • Filip Misolic (Q) – Otto Virtanen (LL) : 4-6, 4-6, 6-3, 6-4, 6-2
  • Francisco Cerundolo (N.23) – Yannick Hanfmann : 6-3, 6-3, 6-4
  • Pavel Kotov – Cameron Norrie (N.32) : 4-6, 6-3, 3-6, 7-6 [5], 6-2
  • Alexander Zverev (N.4) – Rafael Nadal : 6-3, 7-6 [5], 6-3
  • Karen Khachanov (N.18) – Sumit Nagal : 6-2, 6-0, 7-6 [5]
  • Sebastian Baez (N.20) – Gustavo Heide (Q) : 4-6, 6-3, 6-1, 4-6, 6-3
  • Matteo Arnaldi – Arthur Fils (N.29) : 6-3, 4-6, 6-4, 6-2
  • Jozef Kovalik (LL) – Marcos Giron : 7-6 [3], 6-4, 3-6, 7-6 [5]
  • Stefanos Tsitsipas (N.9) – Marton Fucsovics : 7-6 [7], 6-4, 6-1
  • Jannik Sinner (N.2) – Christopher Eubanks : 6-3, 6-3, 6-4
  • SoonWoo Kwon – Emil Ruusuvuori : 6-3, 6-4, 6-3
  • Felix Auger-Aliassime (N.21) – Yoshihito Nishioka : 6-2, 6-4, 6-4
  • Ben Shelton (N.15) – Hugo Gaston : 3-6, 6-3, 6-4, 6-4
  • Henri Squire (Q) – Max Purcell : 6-2, 6-2, 3-6, 4-6, 7-6 [10]
  • Alexander Shevchenko – Aslan Karatsev : 6-4, 4-6, 1-6, 6-1, 6-4
  • Stan Wawrinka – Andy Murray : 6-4, 6-4, 6-2
  • Sebastian Ofner – Terence Atmane (WC) : 3-6, 4-6, 7-6 [2], 6-2, 7-5
  • Corentin Moutet – Nicolas Jarry (N.16) : 6-2, 6-1, 3-6, 6-0
  • Daniel Altmaier – Laslo Djere : 7-5, 6-4, 6-7 [6], 5-7, 7-6 [6]
  • Sebastian Korda (N.27) – Harold Mayot (WC) : 6-2, 7-6 [4], 6-4
  • Fabian Marozsan – Mikhail Kukushkin (Q) : 6-2, 6-2, 6-3
  • Kei Nishikori – Gabriel Diallo (Q) : 7-5, 7-6 [3], 3-6, 1-6, 7-5
  • Zizou Bergs (Q) – Alejandro Tabilo (N.24) : 3-6, 7-6 [5], 6-2, 6-2
  • Alexandre Muller (WC) – Luca Nardi : 6-4, 6-1, 6-3
  • Richard Gasquet (WC) – Borna Coric : 7-6 [5], 7-6 [2], 6-4
  • Carlos Alcaraz (N.3) – J.J. Wolf (LL) : 6-1, 6-2, 6-1
  • Maximilian Marterer – Jordan Thompson : 6-3, 6-2, 6-0
  • Grigor Dimitrov (N.10) – Aleksandar Kovacevic : 6-4, 6-3, 6-4
  • Hubert Hurkacz (N.8) – Shintaro Mochizuki (Q) : 4-6, 6-3, 3-6, 6-0, 6-3
  • Jesper De Jong (Q) – Jack Draper : 7-5, 6-4, 6-7 [3], 3-6, 6-3
  • Zhizhen Zhang – Aleksandar Vukic : 6-4, 4-6, 6-3, 7-5
  • Lorenzo Sonego – Ugo Humbert (N.17) : 6-4, 2-6, 6-4, 6-3
  • Pedro Martinez – Thiago Agustin Tirante : 5-7, 6-4, 3-6, 6-4, 6-3
  • Andrey Rublev (N.6) – Taro Daniel : 6-2, 6-7 [3], 6-3, 7-5
  • Brandon Nakashima – Nicolas Moreno De Alboran (WC) : 6-1, 6-7 [6], 6-3, 6-2

People in this post

Your comments

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *