Roland-Garros : Gracheva vient à bout de Galfi
Varvara Gracheva a gagné deux sets à un (6-4, 2-6, 6-1) contre Dalma Galfi lundi, à Roland-Garros. Elle se mesurera à l’Américaine Sloane Stephens au deuxième tour.
Gracheva Strasbourg 2023
©Chryslene Caillaud / Panoramic
La Russe Varvara Gracheva a atteint le deuxième tour de Roland-Garros, en gagnant deux sets à un (6-4, 2-6, 6-1) face à la Hongroise Dalma Galfi à Paris, lundi en milieu de journée.
Gracheva, classée au 41e rang à la WTA, se mesurera à l’Américaine Sloane Stephens lors du deuxième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.
Les autres affiches du premier tour à Roland-Garros (Grand Chelem, terre battue, 49.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Petra Martic – Shelby Rogers : programmé mardi
- Erika Andreeva – Emma Navarro : programmé mardi
- Victoria Azarenka – Bianca Andreescu : programmé mardi
- Ylena In-Albon – Claire Liu : programmé mardi
- Iga Swiatek – Cristina Bucsa : programmé mardi
- Sorana Cirstea – Jasmine Paolini : programmé mardi
- Clara Burel – Sara Sorribes Tormo : programmé mardi
- Elena Rybakina – Brenda Fruhvirtova : programmé mardi
- Selena Janicijevic – Oceane Dodin : programmé mardi
- Linda Noskova – Danka Kovinic : programmé mardi
- Rebeka Masarova – Coco Gauff : programmé mardi
- Arantxa Rus – Julia Grabher : programmé mardi
- Lesia Tsurenko – Barbora Krejcikova : programmé mardi
- Lin Zhu – Lauren Davis : programmé mardi
- Olga Danilovic – Kateryna Baindl : programmé mardi
- Lucia Bronzetti – Ons Jabeur : programmé mardi
- Mirra Andreeva – Alison Riske-Amritraj : programmé mardi
- Anhelina Kalinina – Diane Parry : programmé mardi
- Xinyu Wang – Marie Bouzkova : programmé mardi
- Rebecca Peterson – Fiona Ferro : programmé mardi
- Petra Kvitova – Elisabetta Cocciaretto : programmé lundi
- Veronika Kudermetova – Anna Karolina Schmiedlova : programmé lundi
- Nao Hibino – Anna-Lena Friedsam : programmé lundi
- Anna Blinkova – Ysaline Bonaventure : programmé lundi
- Ekaterina Alexandrova – Viktoriya Tomova : programmé lundi
- Simona Waltert – Elizabeth Mandlik : programmé lundi
- Jelena Ostapenko – Tereza Martincova : programmé lundi
- Tatjana Maria – Beatriz Haddad Maia : programmé lundi
- Caroline Garcia – Xiyu Wang : programmé lundi
- Peyton Stearns – Katerina Siniakova : programmé lundi
- Aliona Bolsova – Kristina Kucova : programmé lundi
- Elina Svitolina – Martina Trevisan (N.26) : 6-2, 6-2
- Yulia Putintseva – Maryna Zanevska : programmé lundi
- Elina Avanesyan – Belinda Bencic : programmé lundi
- Diana Shnaider – Rebecca Marino : 6-3, 7-5
- Marketa Vondrousova – Alycia Parks : 6-4, 6-0
- Sloane Stephens – Karolina Pliskova (N.16) : 6-0, 6-4
- Camila Osorio (LL) – Ana Bogdan : 3-6, 6-3, 7-5
- Madison Keys (N.20) – Kaia Kanepi : 6-1, 3-6, 6-1
- Anastasia Pavlyuchenkova – Linda Fruhvirtova : 6-2, 6-2
- Donna Vekic (N.22) – Dayana Yastremska (Q) : 6-2, 7-5
- Bernarda Pera – Anett Kontaveit : 7-6 [6], 6-2
- Kayla Day (Q) – Kristina Mladenovic (WC) : 7-5, 6-1
- Daria Kasatkina (N.9) – Jule Niemeier : 6-3, 6-4
- Jessica Pegula (N.3) – Danielle Collins : 6-4, 6-2
- Liudmila Samsonova (N.15) – Katie Volynets : 6-0, 6-1
- Irina-Camelia Begu (N.27) – Anna Bondar : 6-4, 6-2
- Mayar Sherif – Madison Brengle : 6-3, 6-1
- Sara Errani – Jil Teichmann : 3-6, 6-4, 6-2
- Anastasia Potapova (N.24) – Taylor Townsend (Q) : 6-1, 6-2
- Clara Tauson (Q) – Aliaksandra Sasnovich : 6-2, 6-0
- Qinwen Zheng (N.19) – Tamara Zidansek (Q) : 6-3, 6-1
- Camila Giorgi – Alize Cornet : 6-3, 6-4
- Leolia Jeanjean (WC) – Kimberly Birrell (WC) : 6-4, 6-7 [6], 6-3
- Karolina Muchova – Maria Sakkari (N.8) : 7-6 [5], 7-5
- Leylah Fernandez – Magda Linette (N.21) : 6-3, 1-6, 6-3
- Elise Mertens (N.28) – Viktoria Hruncakova (LL) : 6-1, 6-4
- Kamilla Rakhimova – Sara Bejlek (Q) : 6-0, 6-3
- Aryna Sabalenka (N.2) – Marta Kostyuk : 6-3, 6-2
- Iryna Shymanovich (Q) – Panna Udvardy : 6-7 [6], 6-3, 6-1
- Magdalena Frech – Shuai Zhang (N.29) : 6-1, 6-1
- Storm Hunter (Q) – Nuria Parrizas Diaz : 4-6, 6-2, 6-4
- Nadia Podoroska – Jessika Ponchet (WC) : 6-0, 6-2
People in this post
Plus d’infos tennis
28 mars 2024
Sinner – Medvedev, un onzième du nom qui s’annonce explosif
Les deux hommes vont s'affronter pour la onzième fois sur le circuit avec...
Lucas Morlier
28 mars 2024
Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur la rivalité entre Daniil Medvedev et Jannik Sinner (sans prendre le temps de chercher) – mis à jour pendant Miami 2024
Le Russe mène 6-4 dans leurs confrontations mais c'est l'Italien qui a remporté...
Haresh Ramchandani
28 mars 2024
Antalya : Begu rejoint Hercog en quart de finale
Irina-Camelia Begu a gagné deux manches à zéro (7-5, 6-2) contre Tara Wurth...
Tennis Majors
28 mars 2024
Antalya : Uchijima se hisse en quart de finale
Moyuka Uchijima a battu Darja Semenistaja sans être inquiétée au score (7-6 [8],...
Tennis Majors
28 mars 2024
Antalya : Waltert écarte Jacquemot en huitièmes de finale
Simona Waltert a nettement battu Elsa Jacquemot (6-2, 6-4) jeudi, lors du tournoi...
Tennis Majors
Your comments