Abonnez-vous à la newsletter

Roland-Garros : Putintseva facilement qualifiée pour le deuxième tour

Yulia Putintseva a dominé Irina Bara sans être inquiétée au score (6-3, 6-1) mardi, lors du premier tour de Roland-Garros.

Yulia Putintseva Hamburg 2021 Tennis – WTA 250 – Hamburg European Open – Am Rothenbaum, Hamburg, Germany – July 8, 2021 Kazakhstan’s Yulia Putintseva in action during her round of 16 match against Germany’s Andrea Petkovic

La Kazakhe Yulia Putintseva a nettement battu la qualifiée roumaine Irina Bara (6-3, 6-1) et s’est hissée au deuxième tour de Roland-Garros au Stade Roland-Garros de Paris, mardi en milieu de journée.

Putintseva, classée au 37e rang à la WTA, se mesurera à la vainqueure du match à venir entre l’Italienne Camila Giorgi, tête de série n°28, et la Chinoise Shuai Zhang lors du deuxième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.

Bara, 112e joueuse mondiale à la WTA et issue des qualifications, s’était imposée face à la Tchèque Jesika Maleckova (6-3, 4-6, 6-3), face à la Française Selena Janicijevic (5-7, 6-4, 6-3), et face à la Japonaise Nao Hibino (7-6 [5], 6-4), lors des précédents tours du tournoi de la porte d’Auteuil.

Les autres affiches du premier tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Rebecca Sramkova – Daria Kasatkina : programmé mardi
  • Chloe Paquet – Aryna Sabalenka : programmé mardi
  • Simona Halep – Nastasja Schunk : programmé mardi
  • Madison Brengle – Mihaela Buzarnescu : programmé mardi
  • Panna Udvardy – Fernanda Contreras Gomez : programmé mardi
  • Paula Badosa – Fiona Ferro : programmé mardi
  • Claire Liu – Tamara Zidansek : programmé mardi
  • Oksana Selekhmeteva – Kaja Juvan : programmé mardi
  • Camila Giorgi – Shuai Zhang : programmé mardi
  • Jessica Pegula – Qiang Wang : programmé mardi
  • Anhelina Kalinina – Hailey Baptiste (Q) : Kalinina qualifiée (5-2 ab.)
  • Mayar Sherif – Marta Kostyuk : 6-3, 7-5
  • Shelby Rogers – Tereza Martincova : 6-4, 6-3
  • Madison Keys (N.22) – Anna Kalinskaya : 6-3, 3-6, 6-4
  • Irina-Camelia Begu – Jasmine Paolini : 4-6, 6-1, 7-6 [5]
  • Caroline Garcia – Taylor Townsend : 6-3, 6-4
  • Ekaterina Alexandrova (N.30) – Greet Minnen : 7-5, 6-3
  • Elena Rybakina (N.16) – Arantxa Rus : 6-1, 5-7, 6-2
  • Katie Volynets (WC) – Viktorija Golubic : 6-2, 2-6, 6-1
  • Alize Cornet – Misaki Doi : 6-2, 6-0
  • Aleksandra Krunic (Q) – Kamilla Rakhimova : 6-4, 6-3
  • Danielle Collins (N.9) – Viktoriya Tomova (LL) : 6-0, 6-4
  • Karolina Pliskova (N.8) – Tessah Andrianjafitrimo (WC) : 2-6, 6-3, 6-1
  • Jelena Ostapenko (N.13) – Lucia Bronzetti : 6-1, 6-4
  • Angelique Kerber (N.21) – Magdalena Frech : 2-6, 6-3, 7-5
  • Veronika Kudermetova (N.29) – Lin Zhu (Q) : 6-4, 3-6, 6-3
  • Ajla Tomljanovic – Anett Kontaveit (N.5) : 7-6 [5], 7-5
  • Anna-Karolina Schmiedlova – Kristina Kucova : 4-6, 7-6 [1], 6-2
  • Emma Raducanu (N.12) – Linda Noskova (Q) : 6-7 [4], 7-5, 6-1
  • Leolia Jeanjean (WC) – Nuria Parrizas Diaz : 6-4, 6-3
  • Elsa Jacquemot (WC) – Heather Watson : 6-3, 6-3
  • Danka Kovinic – Liudmila Samsonova (N.25) : 2-6, 6-2, 6-1
  • Diane Parry – Barbora Krejcikova (N.2) : 1-6, 6-2, 6-3
  • Alison Riske – Dayana Yastremska : 6-3, 6-3
  • Iga Swiatek (N.1) – Lesia Tsurenko (Q) : 6-2, 6-0
  • Daria Saville (WC) – Valentini Grammatikopoulou (Q) : 6-1, 6-2
  • Andrea Petkovic – Oceane Dodin : 6-4, 6-2
  • Victoria Azarenka (N.15) – Ana Bogdan : 6-7 [7], 7-6 [1], 6-2
  • Amanda Anisimova (N.27) – Naomi Osaka : 7-5, 6-4
  • Bianca Andreescu – Ysaline Bonaventure : 3-6, 7-5, 6-0
  • Petra Kvitova (N.32) – Anna Bondar : 7-6 [7], 6-1
  • Martina Trevisan – Harriet Dart : 6-0, 6-2
  • Qinwen Zheng – Maryna Zanevska : 6-3, 6-1
  • Marie Bouzkova – Anastasia Gasanova (LL) : 6-2, 6-1
  • Leylah Fernandez (N.17) – Kristina Mladenovic : 6-0, 7-5
  • Donna Vekic (Q) – Mirjam Bjorklund (Q) : 7-6 [6], 6-2
  • Belinda Bencic (N.14) – Reka-Luca Jani (LL) : 6-1, 6-1
  • Cori Coco Gauff (N.18) – Rebecca Marino (Q) : 7-5, 6-0
  • Elise Mertens (N.31) – Elena-Gabriela Ruse : 6-3, 6-1
  • Maria Sakkari (N.4) – Clara Burel : 6-2, 6-3
  • Alison Van Uytvanck – Ann Li : Van Uytvanck qualifiée (3-6, 2-3 ab.)
  • Varvara Gracheva – Astra Sharma : 4-6, 6-4, 7-5
  • Olga Danilovic (Q) – Dalma Galfi : 3-6, 7-6 [4], 6-2
  • Jil Teichmann (N.23) – Bernarda Pera : 6-2, 6-1
  • Katerina Siniakova – Petra Martic : 6-4, 7-6 [6]
  • Aliaksandra Sasnovich – Xinyu Wang : 6-4, 6-1
  • Kaia Kanepi – Garbine Muguruza (N.10) : 2-6, 6-3, 6-4
  • Karolina Muchova – Carole Monnet (WC) : 6-3, 6-3
  • Maria Camila Osorio Serrano – Harmony Tan (WC) : 6-4, 6-3
  • Sloane Stephens – Jule Niemeier (Q) : 5-7, 6-4, 6-2
  • Sorana Cirstea (N.26) – Tatjana Maria : 6-3, 6-3
  • Beatriz Haddad Maia – Cristina Bucsa (Q) : 6-3, 1-6, 6-2
  • Magda Linette – Ons Jabeur (N.6) : 3-6, 7-6 [4], 7-5
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.