Abonnez-vous à la newsletter

Roland-Garros : Sousa renverse Tseng et se qualifie pour le deuxième tour

João Sousa a battu Chun-Hsin Tseng en cinq manches (6-7 [5], 6-1, 4-6, 6-1, 6-4) mardi, lors du Roland-Garros. Il sera confronté au vainqueur du match entre l’Allemand Peter Gojowczyk et l’Italien Lorenzo Sonego, tête de série n°32 au deuxième tour.

Le Portugais João Sousa a battu le qualifié Chun-Hsin Tseng trois sets à deux (6-7 [5], 6-1, 4-6, 6-1, 6-4) et s’est qualifié pour le deuxième tour de Roland-Garros au Stade Roland-Garros de Paris, mardi dans la journée.

Sousa, 63e joueur mondial à l’ATP, se mesurera au vainqueur du match entre l’Allemand Peter Gojowczyk et l’Italien Lorenzo Sonego, tête de série n°32 lors du deuxième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.

Tseng, 109e mondial à l’ATP et issu des qualifications, avait gagné face au Français Arthur Cazaux (6-1, 6-1), face à Jason Jung (7-5, 6-4), et face à l’Allemand Cedrik-Marcel Stebe (6-3, 6-3), lors des tours précédents du tournoi parisien.

Les autres affiches du premier tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Lorenzo Musetti – Stefanos Tsitsipas : programmé mardi
  • Pablo Carreno Busta – Gilles Simon : programmé mardi
  • Jiri Vesely – Steve Johnson : programmé mardi
  • Lucas Pouille – Zdenek Kolar : programmé mardi
  • Marco Cecchinato – Pablo Andujar : programmé mardi
  • Giulio Zeppieri – Hubert Hurkacz : programmé mardi
  • Hugo Gaston – Alex De Minaur : programmé mardi
  • Bjorn Fratangelo – Jannik Sinner : programmé mardi
  • Roberto Carballes-Baena – Oscar Otte : programmé mardi
  • Adrian Mannarino – Federico Delbonis : programmé mardi
  • Frances Tiafoe – Benjamin Bonzi : programmé mardi
  • Peter Gojowczyk – Lorenzo Sonego : programmé mardi
  • Andrey Rublev – Soon Woo Kwon : programmé mardi
  • Jiri Lehecka – David Goffin : programmé mardi
  • Cristian Garin – Tommy Paul : programmé mardi
  • Henri Laaksonen – Pedro Martinez Portero : 2-6, 6-4, 6-4, 7-6 [1]
  • Casper Ruud – Jo-Wilfried Tsonga : programmé mardi
  • Richard Gasquet – Lloyd George Harris : 6-1, 6-3, 6-4
  • Alexander Bublik – Arthur Rinderknech : 6-2, 6-4, 6-4
  • Sebastian Korda (N.27) – John Millman : 6-1, 7-5, 7-6 [6]
  • Alex Molcan – Federico Coria : programmé mardi
  • Ilya Ivashka – Benoit Paire : 6-3, 7-5, 1-6, 7-5
  • Laslo Djere – Ricardas Berankis : 6-4, 6-4, 6-4
  • Holger Vitus Nodskov Rune – Denis Shapovalov (N.14) : 6-3, 6-1, 7-6 [4]
  • Emil Ruusuvuori – Ugo Humbert : 6-2, 2-6, 6-7 [4], 6-4, 6-2
  • Daniil Medvedev (N.2) – Facundo Bagnis : 6-2, 6-2, 6-2
  • Novak Djokovic (N.1) – Yoshihito Nishioka : 6-3, 6-1, 6-0
  • Marin Čilić (N.20) – Attila Balazs : 6-0, 6-1, 6-2
  • Mikael Ymer – James Duckworth : 6-2, 6-4, 6-2
  • Marton Fucsovics – Geoffrey Blancaneaux (Q) : 6-2, 6-4, 6-4
  • Pedro Cachin (LL) – Norbert Gombos (Q) : 6-1, 3-6, 6-2, 6-3
  • Miomir Kecmanovic (N.28) – Tomas Martin Etcheverry : 6-3, 7-5, 6-3
  • Mackenzie McDonald – Franco Agamenone (LL) : 1-6, 6-2, 6-3, 7-6 [3]
  • Rafael Nadal (N.5) – Jordan Thompson : 6-2, 6-2, 6-2
  • Daniel Evans (N.29) – Francisco Cerundolo : 7-6 [3], 6-4, 6-4
  • Cameron Norrie (N.10) – Manuel Guinard (WC) : 7-5, 6-2, 6-0
  • Corentin Moutet (WC) – Stan Wawrinka : 2-6, 6-3, 7-6 [2], 6-3
  • Nikoloz Basilashvili (N.22) – Maxime Cressy : 3-6, 2-6, 7-6 [8], 6-4, 6-4
  • Brandon Nakashima – Kamil Majchrzak : 6-4, 2-6, 4-6, 7-6 [3], 6-2
  • Sebastian Baez – Dusan Lajovic : 6-3, 3-6, 6-4, 6-3
  • Taylor Harry Fritz (N.13) – Santiago Fa Rodriguez Taverna (Q) : 7-6 [2], 3-6, 6-3, 4-6, 6-4
  • Filip Krajinovic – Reilly Opelka (N.17) : 7-6 [5], 6-2, 6-3
  • Borna Gojo (Q) – Alessandro Giannessi (LL) : 6-4, 6-7 [3], 6-7 [4], 7-6 [4], 6-4
  • Carlos Alcaraz (N.6) – Juan Ignacio Londero (LL) : 6-4, 6-2, 6-0
  • Bernabe Zapata Miralles (Q) – Michael Mmoh (WC) : 7-6 [7], 6-3, 7-5
  • Jason Murray Kubler (Q) – Denis Kudla : 7-6 [5], 7-6 [2], 7-6 [3]
  • Alexander Zverev (N.3) – Sebastian Ofner (Q) : 6-2, 6-4, 6-4
  • Camilo Ugo Carabelli (Q) – Aslan Karatsev : 6-3, 4-6, 6-4, 3-6, 7-6 [5]
  • Albert Ramos Vinolas – Thanasi Kokkinakis : 6-4, 4-6, 6-4, 7-6 [5]
  • Karen Khachanov (N.21) – Nuno Borges (Q) : 6-3, 2-6, 6-4, 6-4
  • Fabio Fognini – Alexei Popyrin : 6-4, 7-5, 6-4
  • Tallon Griekspoor – Alejandro Davidovich Fokina (N.25) : 2-6, 6-0, 6-4, 6-3
  • Pablo Cuevas – Jenson Brooksby (N.31) : 6-2, 6-1, 6-2
  • Felix Auger-Aliassime (N.9) – Juan Pablo Varillas Patino-Samudio (Q) : 2-6, 2-6, 6-1, 6-3, 6-3
  • John Isner (N.23) – Quentin Halys : 7-6 [3], 4-6, 7-6 [1], 7-6 [6]
  • Botic van de Zandschulp (N.26) – Pavel Kotov (Q) : 6-3, 3-6, 6-3, 6-2
  • Gregoire Barrere (WC) – Taro Daniel : 3-6, 6-2, 0-6, 6-3, 6-4
  • Diego Schwartzman (N.15) – Andrey Kuznetsov (Q) : 6-3, 1-6, 6-4, 6-2
  • Hugo Dellien – Dominic Thiem : 6-3, 6-2, 6-4
  • Jaume Munar – Daniel Altmaier : 6-1, 6-3, 4-6, 6-3
  • Borna Coric – Carlos Taberner : 3-6, 6-2, 6-3, 6-1
  • Grigor Dimitrov (N.18) – Marcos Giron : 6-1, 6-1, 6-1
  • Aljaz Bedene – Christopher O’Connell (WC) : 6-2, 6-4, 6-7 [5], 6-1
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.