Roland-Garros : Zeppieri vient à bout de Bublik en cinq manches
Giulio Zeppieri a battu Alexander Bublik trois manches à deux (6-0, 4-6, 4-6, 6-3, 7-5) mardi, à Roland-Garros. Il sera opposé au Norvégien Casper Ruud, tête de série n°4 au deuxième tour.
Zeppieri, Rome 2023 – © Inside / panoramic
Le qualifié italien Giulio Zeppieri a atteint le deuxième tour de Roland-Garros, en battant le Kazakh Alexander Bublik trois manches à deux (6-0, 4-6, 4-6, 6-3, 7-5) mardi en milieu de journée, à Paris.
Zeppieri, 129e joueur mondial à l’ATP, se mesurera au Norvégien Casper Ruud, tête de série n°4 lors du deuxième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.
Les autres matches du premier tour à Roland-Garros (Grand Chelem, terre battue, 49.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Gael Monfils – Sebastian Baez : programmé mardi
- Richard Gasquet – Arthur Rinderknech : programmé mardi
- Quentin Halys – Guido Pella : programmé mardi
- Timofey Skatov – Grigor Dimitrov : programmé mardi
- Michael Mmoh – Taylor Fritz : programmé mardi
- Thiago Monteiro – Yannick Hanfmann : programmé mardi
- Holger Rune – Christopher Eubanks : programmé mardi
- Francisco Cerundolo – Jaume Munar : programmé mardi
- Emil Ruusuvuori – Gregoire Barrere : programmé mardi
- Thiago Seyboth Wild – Daniil Medvedev : programmé mardi
- Alexander Zverev (N.22) – Lloyd Harris : 7-6 [6], 7-6, 6-1
- Alex Molcan – Hugo Gaston (WC) : 6-1, 7-6 [4], 6-4
- Max Purcell – Jordan Thompson : 7-5, 1-6, 6-4, 6-4
- Andrea Vavassori (Q) – Miomir Kecmanovic (N.31) : 5-7, 2-6, 7-6 [8], 7-6 [3], 7-6 [9]
- Genaro Alberto Olivieri (Q) – Giovanni Mpetshi Perricard (WC) : 7-6 [3], 4-6, 4-6, 7-5, 6-1
- Yoshihito Nishioka (N.27) – J.J. Wolf : 1-6, 3-6, 6-4, 6-3, 6-3
- Casper Ruud – Elias Ymer (Q) : 6-4, 6-3, 6-2
- Nicolas Jarry – Hugo Dellien : 6-4, 6-4, 6-2
- Tommy Paul (N.16) – Dominic Stricker (LL) : 6-3, 6-2, 6-4
- Jannik Sinner (N.8) – Alexandre Muller : 6-1, 6-4, 6-1
- Luca Van Assche – Marco Cecchinato : 6-1, 6-1, 6-3
- Zhizhen Zhang – Dusan Lajovic : Zhang qualifié (6-1, 4-1 ab.)
- Frances Tiafoe (N.12) – Filip Krajinovic : 6-3, 6-4, 6-2
- Daniel Altmaier – Marc-Andrea Huesler : 6-3, 6-4, 6-4
- Carlos Alcaraz (N.1) – Flavio Cobolli (Q) : 6-0, 6-2, 7-5
- Jiri Lehecka – Jan-Lennard Struff (N.21) : 7-5, 1-6, 6-3, 3-6, 6-1
- Alejandro Davidovich Fokina (N.29) – Arthur Fils (WC) : 6-1, 4-6, 6-3, 6-3
- Marcos Giron – Hamad Medjedovic (Q) : 6-0, 6-2, 1-6, 6-0
- Pedro Cachin – Dominic Thiem : 6-3, 6-2, 6-7 [1], 4-6, 6-2
- Borna Coric (N.15) – Federico Coria : 7-6 [3], 6-7 [5], 6-3, 6-3
- Thiago Agustin Tirante – Botic van de Zandschulp (N.25) : 6-2, 4-6, 6-3, 6-4
- Novak Djokovic (N.3) – Aleksandar Kovacevic : 6-3, 6-2, 7-6 [1]
- Taro Daniel – Christopher O’Connell : 6-0, 6-2, 6-4
- Stan Wawrinka – Albert Ramos-Vinolas : 7-6 [5], 6-4, 6-7 [2], 1-6, 6-4
- Fabio Fognini – Felix Auger-Aliassime (N.10) : 6-4, 6-4, 6-3
- Roberto Bautista Agut (N.19) – Yibing Wu : 7-6 [4], 6-1, 6-1
- Aslan Karatsev (Q) – Alexei Popyrin : 6-3, 6-7 [4], 6-1, 6-2
- Tomas Martin Etcheverry – Jack Draper : Etcheverry qualifié (6-4, 1-0 ab.)
- Alex De Minaur (N.18) – Ilya Ivashka : 6-1, 5-7, 6-1, 6-3
- Juan Pablo Varillas – Juncheng Shang (Q) : 4-6, 2-6, 6-2, 6-3, 6-1
- Diego Schwartzman – Bernabe Zapata Miralles (N.32) : 1-6, 6-7 [5], 6-2, 6-0, 6-4
- Cameron Norrie (N.14) – Benoit Paire (WC) : 7-5, 4-6, 3-6, 6-1, 6-4
- Denis Shapovalov (N.26) – Brandon Nakashima : 6-4, 7-5, 4-6, 3-6, 6-3
- Lucas Pouille (Q) – Jurij Rodionov (LL) : 6-2, 6-4, 6-3
- Ugo Humbert – Adrian Mannarino : 6-3, 6-3, 6-1
- Alexander Shevchenko – Oscar Otte : 7-5, 4-6, 6-1, 7-6 [2]
- Lorenzo Sonego – Ben Shelton (N.30) : 6-4, 3-6, 6-3, 6-3
- Andrey Rublev (N.7) – Laslo Djere : 6-1, 3-6, 6-3, 6-4
- Corentin Moutet – Arthur Cazaux (WC) : 6-1, 6-3, 4-6, 6-4
- Lorenzo Musetti (N.17) – Mikael Ymer : 7-5, 6-2, 6-4
- Roberto Carballes Baena – Emilio Nava (Q) : 7-6 [5], 6-3, 6-2
- Matteo Arnaldi – Daniel Elahi Galan : 2-6, 6-3, 6-0, 6-2
- Sebastian Korda (N.24) – Mackenzie McDonald : 6-4, 7-5, 6-4
- Nuno Borges – John Isner : 6-4, 5-7, 7-6 [3], 4-6, 7-6 [9]
- Jason Kubler – Facundo Diaz Acosta (LL) : 1-6, 6-3, 6-4, 3-6, 6-1
- Stefanos Tsitsipas (N.5) – Jiri Vesely : 7-5, 6-3, 4-6, 7-6 [7]
- Marton Fucsovics – Hugo Grenier (WC) : 6-3, 5-7, 6-1, 6-3
- Thanasi Kokkinakis (WC) – Daniel Evans (N.20) : 6-4, 6-4, 6-4
- Radu Albot (Q) – Patrick Kypson (WC) : 6-3, 6-2, 4-6, 6-1
- Karen Khachanov (N.11) – Constant Lestienne : 3-6, 1-6, 6-2, 6-1, 6-3
- Hubert Hurkacz (N.13) – David Goffin : 6-3, 5-7, 6-4, 2-6, 6-4
- Tallon Griekspoor – Pedro Martinez (Q) : 6-4, 2-6, 0-6, 7-5, 6-3
- Sebastian Ofner (Q) – Maxime Cressy : 6-4, 7-6 [6], 6-2
People in this post
Plus d’infos tennis
28 mars 2024
Sinner – Medvedev, un onzième du nom qui s’annonce explosif
Les deux hommes vont s'affronter pour la onzième fois sur le circuit avec...
Lucas Morlier
28 mars 2024
Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur la rivalité entre Daniil Medvedev et Jannik Sinner (sans prendre le temps de chercher) – mis à jour pendant Miami 2024
Le Russe mène 6-4 dans leurs confrontations mais c'est l'Italien qui a remporté...
Haresh Ramchandani
28 mars 2024
Antalya : Begu rejoint Hercog en quart de finale
Irina-Camelia Begu a gagné deux manches à zéro (7-5, 6-2) contre Tara Wurth...
Tennis Majors
28 mars 2024
Antalya : Uchijima se hisse en quart de finale
Moyuka Uchijima a battu Darja Semenistaja sans être inquiétée au score (7-6 [8],...
Tennis Majors
28 mars 2024
Antalya : Waltert écarte Jacquemot en huitièmes de finale
Simona Waltert a nettement battu Elsa Jacquemot (6-2, 6-4) jeudi, lors du tournoi...
Tennis Majors
Your comments