Abonnez-vous à la newsletter

Sinner lâche un set au deuxième tour de Roland-Garros

Jannik Sinner a gagné trois sets à un (3-6, 6-4, 6-4, 6-3) contre Roberto Carballes-Baena jeudi, à Roland-Garros. Il se mesurera à l’Américain Mackenzie McDonald au troisième tour.

Jannik Sinner - Roland-Garros 2022 Jannik Sinner – Roland-Garros 2022 © AI / Reuters / Panoramic

L’Italien Jannik Sinner, tête de série n°11, s’est qualifié au troisième tour de Roland-Garros ce jeudi, grâce à une victoire en gagnant trois sets à un (3-6, 6-4, 6-4, 6-3) face à l’Espagnol Roberto Carballes-Baena.

Sinner, 12e mondial, sera confronté à l’Américain Mackenzie McDonald lors du troisième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.

L’Italien, 20 ans, s’était imposé contre le qualifié américain Bjorn Fratangelo (6-3, 6-2, 6-3), avant sa qualification contre Carballes-Baena, 89e joueur mondial à l’ATP, jeudi.

Carballes-Baena, lui, avait éliminé l’Allemand Oscar Otte (7-6 [5], 6-1, 3-6, 2-6, 6-3).

Les autres matches du deuxième tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Andrey Rublev (N.7) – Federico Delbonis : 6-3, 3-6, 6-2, 6-3
  • Stefanos Tsitsipas (N.4) – Zdenek Kolar (Q) : 6-3, 7-6 [8], 6-7 [3], 7-6 [7]
  • Mikael Ymer – Daniel Evans (N.29) : 6-3, 3-6, 6-2, 6-3
  • Gilles Simon (WC) – Steve Johnson : 7-5, 6-1, 7-6 [6]
  • Cristian Garin – Ilya Ivashka : 6-3, 7-6 [5], 4-6, 6-3
  • Hubert Hurkacz (N.12) – Marco Cecchinato : 6-1, 6-4, 6-2
  • Mackenzie McDonald – Nikoloz Basilashvili (N.22) : 6-3, 6-1, 6-4
  • Lorenzo Sonego (N.32) – João Sousa : 7-6 [4], 6-3, 6-4
  • Marin Čilić (N.20) – Marton Fucsovics : 4-6, 6-4, 6-2, 6-3
  • Hugo Gaston – Pedro Cachin (LL) : 6-4, 6-2, 6-4
  • David Goffin – Frances Tiafoe (N.24) : 3-6, 7-6 [1], 6-2, 6-4
  • Miomir Kecmanovic (N.28) – Alexander Bublik : 4-6, 7-5, 6-2, 6-1
  • Daniil Medvedev (N.2) – Laslo Djere : 6-3, 6-4, 6-3
  • Holger Vitus Nodskov Rune – Henri Laaksonen : 6-2, 6-3, 6-3
  • Casper Ruud (N.8) – Emil Ruusuvuori : 6-3, 6-4, 6-2
  • Rafael Nadal (N.5) – Corentin Moutet (WC) : 6-3, 6-1, 6-4
  • Sebastian Korda (N.27) – Richard Gasquet : 7-6 [5], 6-3, 6-3
  • Grigor Dimitrov (N.18) – Borna Coric : 6-0, 6-4, 6-3
  • Botic van de Zandschulp (N.26) – Fabio Fognini : Van De Zandschulp qualifié (6-4, 7-6 [2], 3-2 ab.)
  • Brandon Nakashima – Tallon Griekspoor : 7-6 [6], 6-4, 6-2
  • Novak Djokovic (N.1) – Alex Molcan : 6-2, 6-3, 7-6 [4]
  • Carlos Alcaraz (N.6) – Albert Ramos Vinolas : 6-1, 6-7 [7], 5-7, 7-6 [2], 6-4
  • Diego Schwartzman (N.15) – Jaume Munar : 2-6, 6-7 [3], 6-2, 6-2, 6-2
  • Alexander Zverev (N.3) – Sebastian Baez : 2-6, 4-6, 6-1, 6-2, 7-5
  • Filip Krajinovic – Borna Gojo (Q) : 7-6 [5], 6-2, 5-7, 6-1
  • Bernabe Zapata Miralles (Q) – Taylor Harry Fritz (N.13) : 3-6, 6-2, 6-2, 6-3
  • Cameron Norrie (N.10) – Jason Murray Kubler (Q) : 6-3, 6-4, 6-3
  • Aljaz Bedene – Pablo Cuevas : 4-6, 6-4, 7-6 [5], 6-4
  • Karen Khachanov (N.21) – Hugo Dellien : 4-6, 6-4, 7-6 [1], 6-3
  • Felix Auger-Aliassime (N.9) – Camilo Ugo Carabelli (Q) : 6-0, 6-3, 6-4
  • John Isner (N.23) – Gregoire Barrere (WC) : 6-4, 6-4, 3-6, 7-6 [5]
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.