Abonnez-vous à la newsletter

Après cinq défaites consécutives sur le circuit ATP, Shapovalov stoppe l’hémorragie et se hisse au deuxième tour à Wimbledon

Denis Shapovalov a éliminé Arthur Rinderknech (6-1, 6-7 [6], 6-7 [4], 6-4, 6-1) mardi, à Wimbledon. Il sera confronté à l’Américain Brandon Nakashima au deuxième tour.

Denis Shapovalov, Wimbledon 2022 Denis Shapovalov, Wimbledon 2022 – © AI / Reuters / Panoramic

Denis Shapovalov, tête de série n°13, a gagné trois manches à deux (6-1, 6-7 [6], 6-7 [4], 6-4, 6-1) face au Français Arthur Rinderknech et s’est hissé au deuxième tour de Wimbledon au All England Lawn Tennis and Croquet Club de Londres, mardi au tout début de la soirée.

Le Canadien n’avait plus remporté le moindre match depuis le Masters 1000 de Rome en avril dernier. Depuis, Denis Shapovalov avait perdu dès son entrée en lice lors de ses cinq derniers tournois. Mené deux sets à un par Arthur Rinderknech, il a failli enchaîner avec une sixième mais il a su trouver les ressources pour s’en sortir.

Shapovalov, 16e joueur mondial à l’ATP, sera opposé à l’Américain Brandon Nakashima lors du deuxième tour du Grand Chelem britannique.

Les autres affiches du premier tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, 40.350.000 GBP, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Taylor Harry Fritz (N.11) – Lorenzo Musetti : 6-4, 6-4, 6-3
  • Jason Murray Kubler (Q) – Daniel Evans (N.28) : 6-1, 6-4, 6-3
  • Dennis Novak – Facundo Bagnis : programmé mardi
  • Roberto Bautista Agut (N.17) – Attila Balazs : 6-1, 6-0, 6-3
  • Daniel Elahi Galan Riveros – Dominik Koepfer : 6-4, 7-5, 7-6 [1]
  • Alexander Ritschard – Stefanos Tsitsipas : programmé mardi
  • Liam Broady – Lukas Klein : programmé mardi
  • Brandon Nakashima – Nicola Kuhn (Q) : 6-3, 6-7 [1], 6-3, 6-2
  • Diego Schwartzman (N.12) – Stefan Kozlov (LL) : 6-3, 6-2, 6-2
  • Emil Ruusuvuori – Yoshihito Nishioka : 6-2, 6-2, 4-6, 6-4
  • Alastair Gray (WC) – Chun-Hsin Tseng : 6-3, 6-3, 7-6 [3]
  • Botic van de Zandschulp (N.21) – Feliciano López : 6-2, 6-3, 6-3
  • Filip Krajinovic (N.26) – Jiri Lehecka : 5-7, 6-4, 6-7 [5], 7-6 [5], 6-4
  • Maxime Cressy – Felix Auger-Aliassime (N.6) : 6-7 [5], 6-4, 7-6 [9], 7-6 [5]
  • Jordan Thompson – Roberto Carballes-Baena : 6-4, 6-1, 6-1
  • Rafael Nadal (N.2) – Francisco Cerundolo : 6-4, 6-3, 3-6, 6-4
  • Lorenzo Sonego (N.27) – Denis Kudla : 6-7 [6], 6-3, 7-5, 4-6, 6-2
  • Jack Draper – Zizou Bergs (WC) : 6-4, 6-4, 7-6 [4]
  • Mackenzie McDonald – Nuno Borges (LL) : 6-4, 6-4, 7-6 [3]
  • Marcos Giron – Holger Vitus Nodskov Rune (N.24) : 6-3, 7-5, 6-4
  • Jack Sock (Q) – Bernabe Zapata Miralles (Q) : 7-6 [6], 6-4, 6-4
  • Hugo Gaston – Alexei Popyrin : 6-2, 4-6, 0-6, 7-6 [3], 6-3
  • Cristian Garin – Elias Ymer (LL) : 6-3, 7-5, 6-4
  • Ricardas Berankis – Sam Querrey : 6-4, 7-5, 6-3
  • Benjamin Bonzi – Zdenek Kolar (LL) : 6-3, 6-3, 6-1
  • Christian Harrison (Q) – Jay Clarke (WC) : 7-6 [3], 6-1, 7-6 [6]
  • Jenson Brooksby (N.29) – Mikhail Kukushkin (Q) : 6-3, 6-2, 6-3
  • Alex De Minaur (N.19) – Hugo Dellien : 6-1, 6-3, 7-5
  • Alex Molcan – Pedro Martinez Portero : 4-6, 6-4, 6-4, 6-1
  • Mikael Ymer – Daniel Altmaier : 6-3, 7-5, 7-5
  • Reilly Opelka (N.15) – Carlos Taberner : 7-6 [5], 6-4, 6-4
  • Richard Gasquet – João Sousa : 7-6 [7], 6-2, 4-6, 4-6, 6-3
  • Nick Kyrgios – Paul Jubb (WC) : 3-6, 6-1, 7-5, 6-7 [3], 7-5
  • David Goffin – Radu Albot (Q) : 6-2, 6-2, 7-6 [5]
  • Hugo Grenier (LL) – Marc-Andrea Huesler (Q) : 6-3, 7-6 [7], 6-7 [5], 2-6, 6-4
  • Steve Johnson – Grigor Dimitrov (N.18) : Johnson qualifié (4-6, 5-2 ab.)
  • Ryan Peniston (WC) – Henri Laaksonen : 6-4, 6-3, 6-2
  • Sebastian Baez (N.31) – Taro Daniel : 6-4, 6-4, 7-5
  • Oscar Otte (N.32) – Peter Gojowczyk : 6-1, 6-2, 6-1
  • Alexander Bublik – Marton Fucsovics : 6-1, 6-2, 6-4
  • Andy Murray – James Duckworth : 4-6, 6-3, 6-2, 6-4
  • Dusan Lajovic – Pablo Carreno Busta (N.16) : Lajovic qualifié (3-6, 6-4, 0-0 ab.)
  • Tallon Griekspoor – Fabio Fognini : 5-7, 7-5, 6-3, 6-4
  • Miomir Kecmanovic (N.25) – John Millman : 6-3, 2-6, 6-3, 6-4
  • Jannik Sinner (N.10) – Stan Wawrinka (WC) : 7-5, 4-6, 6-3, 6-2
  • Tim van Rijthoven (WC) – Federico Delbonis : 7-6 [7], 6-1, 6-2
  • Jiri Vesely – Federico Coria : 6-3, 6-2, 7-6 [3]
  • Alejandro Tabilo – Laslo Djere : 7-6 [6], 6-2, 1-6, 4-6, 7-6 [11]
  • Carlos Alcaraz (N.5) – Jan-Lennard Struff : 4-6, 7-5, 4-6, 7-6 [3], 6-4
  • Thanasi Kokkinakis – Kamil Majchrzak : 7-6 [5], 6-2, 7-5
  • John Isner (N.20) – Enzo Couacaud (Q) : 6-7 [6], 7-6 [3], 4-6, 6-3, 7-5
  • Novak Djokovic (N.1) – Soon Woo Kwon : 6-3, 3-6, 6-3, 6-4
  • Tommy Paul (N.30) – Fernando Verdasco : 6-1, 6-2, 7-6 [4]
  • Frances Tiafoe (N.23) – Andrea Vavassori (Q) : 6-4, 6-4, 6-4
  • Alejandro Davidovich Fokina – Hubert Hurkacz (N.7) : 7-6 [4], 6-4, 5-7, 2-6, 7-6 [8]
  • Adrian Mannarino – Max Purcell (Q) : 6-3, 7-6 [7], 4-6, 4-6, 6-4
  • Jaume Munar – Thiago Moura Monteiro : 6-2, 6-4, 7-5
  • Cameron Norrie (N.9) – Pablo Andujar : 6-0, 7-6 [3], 6-3
  • Maximilian Marterer (Q) – Aljaz Bedene : 4-6, 7-5, 6-4, 7-5
  • Ugo Humbert – Tomas Martin Etcheverry : 6-3, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4
  • Casper Ruud (N.3) – Albert Ramos Vinolas : 7-6 [1], 7-6 [9], 6-2
  • Quentin Halys – Benoit Paire : 4-6, 6-1, 6-2, 6-4
  • Nikoloz Basilashvili (N.22) – Lukas Rosol (Q) : 6-7 [4], 7-6 [6], 3-6, 6-3, 6-3
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.