le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

De retour à Wimbledon pour la première fois depuis 2019, Halep se hisse facilement au deuxième tour

Simona Halep a largement battu Karolina Muchova (6-3, 6-2) mardi, à Wimbledon et sera confrontée à la Belge Kirsten Flipkens au deuxième tour.

Simona Halep, Wimbledon 2022 Simona Halep, Wimbledon 2022 – © AI / Reuters / Panoramic

Titrée à Wimbledon en 2019, Simona Halep n’avait plus refoulé le gazon londonien depuis. Et la Roumaine a vite repris ses bonnes habitudes ce mardi. Tête de série n°16, elle s’est qualifiée pour le deuxième tour de Wimbledon, en dominant la Tchèque Karolina Muchova sans être inquiétée au score (6-3, 6-2) mardi en fin d’après-midi, au All England Lawn Tennis and Croquet Club de Londres.

Halep, 18e mondiale à la WTA, s’est montrée impeccable au service et à l’échange avec 79% points remportés derrière sa première balle, 16 coups gagnants et seulement 9 fautes directes face à Karolina Muchova ce mardi.

La Roumaine de 30 ans sera opposée à la Belge Kirsten Flipkens lors du deuxième tour du tournoi londonien.

Les autres matches du premier tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, 40.350.000 GBP, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Clara Burel – Katie Boulter : programmé mardi
  • Rebecca Peterson – Anna-Karolina Schmiedlova : programmé mardi
  • Garbine Muguruza – Greet Minnen : programmé mardi
  • Serena Williams – Harmony Tan : programmé mardi
  • Tereza Martincova – Karolina Pliskova : programmé mardi
  • Camila Giorgi – Magdalena Frech : programmé mardi
  • Donna Vekic – Jessica Pegula : programmé mardi
  • Rebeka Masarova – Harriet Dart : programmé mardi
  • Shelby Rogers – Petra Martic : programmé mardi
  • Coco Vandeweghe – Elena Rybakina : programmé mardi
  • Emina Bektas – Bianca Andreescu : programmé mardi
  • Qinwen Zheng – Sloane Stephens : programmé mardi
  • Kristina Kucova – Laura Pigossi : programmé mardi
  • Sara Sorribes Tormo – Christina McHale : programmé mardi
  • Jasmine Paolini – Petra Kvitova : programmé mardi
  • Irina Bara – Chloe Paquet : programmé mardi
  • Heather Watson – Tamara Korpatsch : 6-7 [7], 7-5, 6-2
  • Ana Bogdan – Dayana Yastremska : 6-2, 6-2
  • Kirsten Flipkens – Jaimee Fourlis (Q) : 7-5, 6-2
  • Amanda Anisimova (N.20) – Yue Yuan : 6-3, 6-4
  • Paula Badosa (N.4) – Louisa Chirico (Q) : 6-2, 6-1
  • Tatjana Maria – Astra Sharma (Q) : 4-6, 6-3, 6-4
  • Iga Swiatek (N.1) – Jana Fett (Q) : 6-0, 6-3
  • Ajla Tomljanovic – Jil Teichmann (N.18) : 6-2, 6-3
  • Qiang Wang – Belinda Bencic (N.14) : 6-4, 5-7, 6-2
  • Coco Gauff (N.11) – Elena-Gabriela Ruse : 2-6, 6-3, 7-5
  • Lauren Davis – Madison Brengle : 6-2, 7-5
  • Barbora Krejcikova (N.13) – Maryna Zanevska : 7-6 [4], 6-3
  • Lesley Pattinama Kerkhove (LL) – Sonay Kartal (WC) : 6-4, 3-6, 6-1
  • Mihaela Buzarnescu – Nastasja Schunk (Q) : 6-4, 6-2
  • Jelena Ostapenko (N.12) – Oceane Dodin : 6-4, 6-4
  • Yanina Wickmayer (Q) – Lin Zhu : 6-4, 6-2
  • Marta Kostyuk – Katie Swan (WC) : 4-6, 6-4, 6-4
  • Shuai Zhang (N.33) – Misaki Doi : 6-4, 6-0
  • Viktoriya Tomova – Daria Saville (WC) : 7-5, 3-6, 7-5
  • Viktorija Golubic – Andrea Petkovic : 6-4, 6-3
  • Catherine Harrison (Q) – Arantxa Rus : 6-1, 6-4
  • Alize Cornet – Yulia Putintseva (N.27) : 6-3, 7-6 [5]
  • Claire Liu – Nuria Parrizas Diaz : 7-5, 6-3
  • Maria Sakkari (N.5) – Zoe Hives (Q) : 6-1, 6-4
  • Irina-Camelia Begu – Ekaterine Gorgodze : 6-4, 6-1
  • Angelique Kerber (N.15) – Kristina Mladenovic : 6-0, 7-5
  • Panna Udvardy – Tamara Zidansek : 6-4, 7-6 [1]
  • Magda Linette – Fernanda Contreras Gomez (Q) : 6-1, 6-4
  • Ann Li – Lucia Bronzetti : 6-1, 6-4
  • Dalma Galfi – Maddison Inglis (Q) : 5-7, 6-3, 6-4
  • Mai Hontama (Q) – Clara Tauson : Hontama qualifiée (4-1 ab.)
  • Marie Bouzkova – Danielle Collins (N.7) : 5-7, 6-4, 6-4
  • Elisabetta Cocciaretto – Martina Trevisan (N.22) : 6-2, 6-0
  • Sorana Cirstea (N.26) – Aleksandra Krunic : 7-6 [5], 7-6 [1]
  • Kaja Juvan – Beatriz Haddad Maia (N.23) : 6-4, 4-6, 6-2
  • Diane Parry – Kaia Kanepi (N.31) : 6-4, 6-4
  • Emma Raducanu (N.10) – Alison Van Uytvanck : 6-4, 6-4
  • Anett Kontaveit (N.2) – Bernarda Pera : 7-5, 6-1
  • Jule Niemeier – Xiyu Wang : 6-1, 6-4
  • Caroline Garcia – Yuriko Miyazaki (WC) : 4-6, 6-1, 7-6 [4]
  • Elise Mertens (N.24) – Maria Camila Osorio Serrano : Mertens qualifiée (1-6, 6-2, 4-2 ab.)
  • Katarzyna Kawa (Q) – Rebecca Marino : 6-4, 3-6, 7-5
  • Ons Jabeur (N.3) – Mirjam Bjorklund (Q) : 6-1, 6-3
  • Lesia Tsurenko – Jodie Anna Burrage (WC) : 6-2, 6-3
  • Anhelina Kalinina (N.29) – Anna Bondar : 4-6, 6-2, 6-4
  • Alison Riske (N.28) – Ylena In-Albon : 6-2, 6-4
  • Maja Chwalinska (Q) – Katerina Siniakova : 6-0, 7-5
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.