Abonnez-vous à la newsletter

Garcia s’en sort au super tie-break du dernier set face à Miyazaki

Caroline Garcia s’est imposée deux manches à une (4-6, 6-1, 7-6 [4]) face à Yuriko Miyazaki lundi, à Wimbledon. Elle se mesurera à la tête de série n°10 Emma Raducanu au deuxième tour.

Caroline Garcia, Wimbledon 2022 Caroline Garcia, Wimbledon 2022 – © AI / Reuters / Panoramic

La Française Caroline Garcia s’est imposée deux manches à une (4-6, 6-1, 7-6 [4]) contre la wild card Yuriko Miyazaki et s’est qualifiée pour le deuxième tour de Wimbledon lundi en fin d’après-midi, au All England Lawn Tennis and Croquet Club de Londres.

Titrée samedi à Bad Hombourg, Caroline Garcia n’a pas eu beaucoup de temps pour se préparer avant son entrée en lice à Wimbledon. La Française, strappée aux deux cuisses, a puisé dans ses réserves pour s’imposer ce lundi à Londres.

C’est sa première victoire au All England Lawn Tennis and Croquet Club depuis 2017 ! La Française avait chuté dès son entrée en lice lors de ses trois dernières participations. Elle doit désormais récupérer avant de faire face à un gros test mercredi.

Garcia, classée au 55e rang à la WTA, se mesurera à la tête de série n°10 Emma Raducanu lors du deuxième tour du tournoi londonien.

Les autres affiches du premier tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Serena Williams – Harmony Tan : programmé mardi
  • Karolina Muchova – Simona Halep : programmé mardi
  • Iga Swiatek – Jana Fett : programmé mardi
  • Oceane Dodin – Jelena Ostapenko : à jouer
  • Yanina Wickmayer – Lin Zhu : à jouer
  • Daria Saville – Viktoriya Tomova : à jouer
  • Maria Sakkari – Zoe Hives : à jouer
  • Marta Kostyuk – Katie Swan : à jouer
  • Shuai Zhang – Misaki Doi : à jouer
  • Tereza Martincova – Karolina Pliskova : à jouer
  • Clara Burel – Katie Boulter : à jouer
  • Sara Sorribes Tormo – Christina McHale : à jouer
  • Xinyu Wang – Amanda Anisimova : à jouer
  • Madison Brengle – Lauren Davis : à jouer
  • Mihaela Buzarnescu – Nastasja Schunk : à jouer
  • Coco Gauff – Elena-Gabriela Ruse : à jouer
  • Kirsten Flipkens – Jaimee Fourlis : à jouer
  • Rebecca Peterson – Anna-Karolina Schmiedlova : à jouer
  • Camila Giorgi – Magdalena Frech : à jouer
  • Jasmine Paolini – Petra Kvitova : à jouer
  • Ana Bogdan – Dayana Yastremska : à jouer
  • Irina Bara – Chloe Paquet : à jouer
  • Paula Badosa – Louisa Chirico : à jouer
  • Donna Vekic – Jessica Pegula : à jouer
  • Rebeka Masarova – Harriet Dart : à jouer
  • Kristina Kucova – Laura Pigossi : à jouer
  • Shelby Rogers – Petra Martic : à jouer
  • Coco Vandeweghe – Elena Rybakina : à jouer
  • Emina Bektas – Bianca Andreescu : à jouer
  • Qinwen Zheng – Sloane Stephens : à jouer
  • Garbine Muguruza – Greet Minnen : à jouer
  • Maryna Zanevska – Barbora Krejcikova : à jouer
  • Viktorija Golubic – Andrea Petkovic : à jouer
  • Catherine Harrison – Arantxa Rus : à jouer
  • Jil Teichmann – Ajla Tomljanovic : à jouer
  • Alize Cornet – Yulia Putintseva : à jouer
  • Claire Liu – Nuria Parrizas Diaz : à jouer
  • Sonay Kartal – Danka Kovinic : à jouer
  • Ekaterine Gorgodze – Irina-Camelia Begu : programmé lundi
  • Astra Sharma – Tatjana Maria : programmé lundi
  • Angelique Kerber – Kristina Mladenovic : programmé lundi
  • Belinda Bencic – Qiang Wang : programmé lundi
  • Tamara Zidansek – Panna Udvardy : programmé lundi
  • Magda Linette – Fernanda Contreras Gomez : programmé lundi
  • Tamara Korpatsch – Heather Watson : programmé lundi
  • Lucia Bronzetti – Ann Li : programmé lundi
  • Maddison Inglis – Dalma Galfi : programmé lundi
  • Mai Hontama (Q) – Clara Tauson : Hontama qualifiée (4-1 ab.)
  • Danielle Collins – Marie Bouzkova : programmé lundi
  • Martina Trevisan – Elisabetta Cocciaretto : programmé lundi
  • Aleksandra Krunic – Sorana Cirstea : programmé lundi
  • Kaja Juvan – Beatriz Haddad Maia : programmé lundi
  • Diane Parry – Kaia Kanepi (N.31) : 6-4, 6-4
  • Emma Raducanu – Alison Van Uytvanck : 6-4, 6-4
  • Anett Kontaveit (N.2) – Bernarda Pera : 7-5, 6-1
  • Jule Niemeier – Xiyu Wang : 6-1, 6-4
  • Maria Camila Osorio Serrano – Elise Mertens : programmé lundi
  • Katarzyna Kawa (Q) – Rebecca Marino : 6-4, 3-6, 7-5
  • Ons Jabeur (N.3) – Mirjam Bjorklund (Q) : 6-1, 6-3
  • Lesia Tsurenko – Jodie Anna Burrage (WC) : 6-2, 6-3
  • Anhelina Kalinina (N.29) – Anna Bondar : 4-6, 6-2, 6-4
  • Alison Riske (N.28) – Ylena In-Albon : 6-2, 6-4
  • Maja Chwalinska (Q) – Katerina Siniakova : 6-0, 7-5
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.