Abonnez-vous à la newsletter

Mené deux sets à un par Couacaud, Isner s’en sort en cinq manches

John Isner a eu besoin de cinq sets pour dominer Enzo Couacaud (6-7 [6], 7-6 [3], 4-6, 6-3, 7-5) lundi, à Wimbledon et sera confronté au vainqueur du match opposant Andy Murray et l’Australien James Duckworth au deuxième tour.

John Isner, Wimbledon 2021 John Isner, Wimbledon 2021 – © AI / Reuters / Panoramic

L’Américain John Isner, tête de série n°20, a atteint le deuxième tour de Wimbledon, en battant le qualifié français Enzo Couacaud en cinq sets (6-7 [6], 7-6 [3], 4-6, 6-3, 7-5) lundi en milieu de journée, au All England Lawn Tennis and Croquet Club de Londres.

C’est la première fois depuis 2019 que le géant américain se qualifie pour le deuxième tour à Wimbledon. Le meilleur résultat de John Isner à Londres et une demi-finale en 2018, où il s’était incliné face au Sud-africain Kevin Anderson.

Isner, classé au 24e rang à l’ATP, se mesurera au vainqueur du match entre Andy Murray et l’Australien James Duckworth lors du deuxième tour du tournoi britannique.

Les autres rencontres du premier tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Alexander Ritschard – Stefanos Tsitsipas : programmé mardi
  • Francisco Cerundolo – Rafael Nadal : programmé mardi
  • Matteo Berrettini – Cristian Garin : programmé mardi
  • Sam Querrey – Ricardas Berankis : à jouer
  • Alexei Popyrin – Hugo Gaston : à jouer
  • Lorenzo Sonego – Denis Kudla : à jouer
  • Feliciano López – Botic van de Zandschulp : à jouer
  • Emil Ruusuvuori – Yoshihito Nishioka : à jouer
  • João Sousa – Richard Gasquet : à jouer
  • Marin Čilić – Mackenzie McDonald : à jouer
  • Lorenzo Musetti – Taylor Harry Fritz : à jouer
  • Alastair Gray – Chun-Hsin Tseng : à jouer
  • Pedro Martinez Portero – Alex Molcan : à jouer
  • Holger Vitus Nodskov Rune – Marcos Giron : à jouer
  • Jason Murray Kubler – Daniel Evans : à jouer
  • Dennis Novak – Facundo Bagnis : à jouer
  • Bernabe Zapata Miralles – Jack Sock : à jouer
  • Felix Auger-Aliassime – Maxime Cressy : à jouer
  • Roberto Carballes-Baena – Jordan Thompson : à jouer
  • Paul Jubb – Nick Kyrgios : à jouer
  • Filip Krajinovic – Jiri Lehecka : à jouer
  • Attila Balazs – Roberto Bautista Agut : à jouer
  • Daniel Elahi Galan Riveros – Dominik Koepfer : à jouer
  • Brandon Nakashima – Nicola Kuhn : à jouer
  • Denis Shapovalov – Arthur Rinderknech : à jouer
  • Stefan Kozlov – Diego Schwartzman : à jouer
  • Liam Broady – Lukas Klein : à jouer
  • Zizou Bergs – Jack Draper : à jouer
  • Alex De Minaur – Hugo Dellien : à jouer
  • Mikhail Kukushkin – Jenson Brooksby : à jouer
  • Zdenek Kolar – Benjamin Bonzi : à jouer
  • Marc-Andrea Huesler – Hugo Grenier : à jouer
  • Steve Johnson – Grigor Dimitrov : à jouer
  • Ryan Peniston – Henri Laaksonen : à jouer
  • Taro Daniel – Sebastian Baez : à jouer
  • David Goffin – Radu Albot : à jouer
  • Jay Clarke – Christian Harrison : programmé lundi
  • Daniel Altmaier – Mikael Ymer : programmé lundi
  • Carlos Taberner – Reilly Opelka : programmé lundi
  • Alexander Bublik – Marton Fucsovics : programmé lundi
  • Oscar Otte – Peter Gojowczyk : programmé lundi
  • Andy Murray – James Duckworth : programmé lundi
  • Dusan Lajovic – Pablo Carreno Busta : programmé lundi
  • Tallon Griekspoor – Fabio Fognini : programmé lundi
  • John Millman – Miomir Kecmanovic : programmé lundi
  • Jannik Sinner – Stan Wawrinka : programmé lundi
  • Tim van Rijthoven – Federico Delbonis : programmé lundi
  • Jiri Vesely – Federico Coria : 6-3, 6-2, 7-6 [3]
  • Alejandro Tabilo – Laslo Djere : programmé lundi
  • Carlos Alcaraz (N.5) – Jan-Lennard Struff : 4-6, 7-5, 4-6, 7-6 [3], 6-4
  • Thanasi Kokkinakis – Kamil Majchrzak : 7-6 [5], 6-2, 7-5
  • Novak Djokovic (N.1) – Soon Woo Kwon : 6-3, 3-6, 6-3, 6-4
  • Tommy Paul (N.30) – Fernando Verdasco : 6-1, 6-2, 7-6 [4]
  • Frances Tiafoe (N.23) – Andrea Vavassori (Q) : 6-4, 6-4, 6-4
  • Alejandro Davidovich Fokina – Hubert Hurkacz (N.7) : 7-6 [4], 6-4, 5-7, 2-6, 7-6 [8]
  • Adrian Mannarino – Max Purcell (Q) : 6-3, 7-6 [7], 4-6, 4-6, 6-4
  • Jaume Munar – Thiago Moura Monteiro : 6-2, 6-4, 7-5
  • Cameron Norrie (N.9) – Pablo Andujar : 6-0, 7-6 [3], 6-3
  • Maximilian Marterer (Q) – Aljaz Bedene : 4-6, 7-5, 6-4, 7-5
  • Ugo Humbert – Tomas Martin Etcheverry : 6-3, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4
  • Casper Ruud (N.3) – Albert Ramos Vinolas : 7-6 [1], 7-6 [9], 6-2
  • Quentin Halys – Benoit Paire : 4-6, 6-1, 6-2, 6-4
  • Nikoloz Basilashvili (N.22) – Lukas Rosol (Q) : 6-7 [4], 7-6 [6], 3-6, 6-3, 6-3
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.