le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Rolex Paris Masters : Entrée en lice réussie pour Alcaraz

Carlos Alcaraz a gagné deux sets à zéro (6-4, 6-4) face à Yoshihito Nishioka mercredi, lors du tournoi de Paris-Bercy. Il se mesurera au vainqueur du match à venir entre le Bulgare Grigor Dimitrov et le lucky loser italien Fabio Fognini en huitième de finale.

Carlos Alcaraz, Rolex Paris Masters 2022 Carlos Alcaraz, Rolex Paris Masters 2022 © Chryslene Caillaud / Panoramic

L’Espagnol Carlos Alcaraz, tête de série n°1, a écarté le Japonais Yoshihito Nishioka (6-4, 6-4) et a atteint les huitièmes de finale du tournoi de Paris-Bercy à l’AccorHotels Arena de Paris, mercredi en tout début de soirée.

Malgré un grand strap apparent sur le genou gauche, dont il avait parlé lors de sa conférence de presse de pré-tournoi, Carlos Alcaraz a maîtrisé son adversaire en accélérant à chaque fois en fin de set pour faire la différence.

Avec 29 coups gagnants contre seulement 7 pour Yoshihito Nishioka, Carlos Alcaraz a dicté les échanges et a dirigé la rencontre du début à la fin pour de qualifier pour les huitièmes de finale.

Alcaraz, numéro un à l’ATP, se mesurera au vainqueur du match entre le Bulgare Grigor Dimitrov et le lucky loser italien Fabio Fognini lors des huitièmes de finale du tournoi indoor parisien.

Nishioka, 38e joueur mondial à l’ATP, avait gagné contre le Russe Aslan Karatsev (6-3, 6-4), au tour précédent des Masters 1000 de Paris-Bercy.

Les autres affiches du deuxième tour à Paris (Masters 1000, AccorHotels Arena, 5.415.410 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Corentin Moutet – Cameron Norrie : programmé mercredi
  • Tommy Paul – Rafael Nadal : programmé mercredi
  • Pablo Carreno Busta – Denis Shapovalov : programmé mercredi
  • Taylor Fritz – Gilles Simon : programmé mercredi
  • Hubert Hurkacz – Holger Rune : programmé mercredi
  • Grigor Dimitrov – Fabio Fognini : programmé mercredi
  • Felix Auger-Aliassime (N.8) – Mikael Ymer (Q) : 6-7 [6], 6-4, 7-6 [6]
  • Alex De Minaur – Daniil Medvedev (N.4) : 6-4, 2-6, 7-5
  • Stefanos Tsitsipas (N.5) – Daniel Evans : 6-3, 6-4
  • Lorenzo Musetti – Nikoloz Basilashvili : 6-4, 6-2
  • Frances Tiafoe (N.16) – Jack Draper : 6-3, 7-5
  • Karen Khachanov – Marc-Andrea Huesler (Q) : 6-3, 4-6, 6-4
  • Casper Ruud (N.3) – Richard Gasquet (WC) : 6-1, 7-6 [7]
  • Novak Djokovic (N.6) – Maxime Cressy : 7-6 [1], 6-4
  • Andrey Rublev (N.7) – John Isner : 6-2, 6-3
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *