Abonnez-vous à la newsletter

Khachanov élimine Norrie et rejoint Alcaraz en huitième à Roland-Garros

Karen Khachanov a éliminé Cameron Norrie (6-2, 7-5, 5-7, 6-4) vendredi, à Roland-Garros et se mesurera au vainqueur du match à venir entre l’Américain Sebastian Korda, tête de série n°27, et l’Espagnol Carlos Alcaraz, tête de série n°6 en huitième de finale.

Karen Khachanov, Roland-Garros 2022 Karen Khachanov, Roland-Garros 2022 – © AI / Reuters / Panoramic

Le Russe Karen Khachanov, tête de série n°21, s’est hissé en huitième de finale de Roland-Garros, en gagnant trois manches à une (6-2, 7-5, 5-7, 6-4) contre la tête de série n°10 Cameron Norrie vendredi en fin d’après-midi, au Stade Roland-Garros de Paris.

Le Britannique est la première des dix premières têtes de série a être éliminé du tournoi parisien. Khachanov, classé au 25e rang à l’ATP, se mesurera à l’Espagnol Carlos Alcaraz, tête de série numéro 6, lors des huitièmes de finale du tournoi de la porte d’Auteuil.

Avant ce duel face à Norrie, 11e mondial à l’ATP, vendredi, le joueur russe avait écarté le qualifié portugais Nuno Borges (6-3, 2-6, 6-4, 6-4), et Hugo Dellien (4-6, 6-4, 7-6 [1], 6-3).

Cameron Norrie s’était de son côté imposé face à la wild card française Manuel Guinard (7-5, 6-2, 6-0), et face au qualifié australien Jason Murray Kubler (6-3, 6-4, 6-3).

Les autres rencontres du troisième tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Holger Vitus Nodskov Rune – Hugo Gaston : programmé samedi
  • Mikael Ymer – Stefanos Tsitsipas : programmé samedi
  • Casper Ruud – Lorenzo Sonego : programmé samedi
  • Gilles Simon – Marin Čilić : programmé samedi
  • David Goffin – Hubert Hurkacz : programmé samedi
  • Miomir Kecmanovic – Daniil Medvedev : programmé samedi
  • Mackenzie McDonald – Jannik Sinner : programmé samedi
  • Andrey Rublev – Cristian Garin : programmé samedi
  • Sebastian Korda – Carlos Alcaraz : programmé vendredi
  • Alexander Zverev (N.3) – Brandon Nakashima : 7-6 [2], 6-3, 7-6 [5]
  • Bernabe Zapata Miralles (Q) – John Isner (N.23) : 6-4, 3-6, 6-4, 6-7 [5], 6-3
  • Rafael Nadal (N.5) – Botic van de Zandschulp (N.26) : 6-3, 6-2, 6-4
  • Novak Djokovic (N.1) – Aljaz Bedene : 6-3, 6-3, 6-2
  • Felix Auger-Aliassime (N.9) – Filip Krajinovic : 7-6 [3], 7-6 [2], 7-5
  • Diego Schwartzman (N.15) – Grigor Dimitrov (N.18) : 6-3, 6-1, 6-2
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.