le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Première sensation du jour à Roland-Garros, Rune élimine Shapovalov au premier tour

Holger Rune a gagné trois manches à zéro (6-3, 6-1, 7-6 [4]) face à Denis Shapovalov mardi, lors du premier tour de Roland-Garros.

Holger Rune - Monte-Carlo 2022 Holger Rune – Monte-Carlo 2022 © AI / Reuters / Panoramic

On tient la première sensation de la journée à Roland-Garros ! Le Danois Holger Rune, 19 ans et 40e mondial, s’est qualifié pour le deuxième tour en s’imposant trois manches à zéro (6-3, 6-1, 7-6 [4]) face au Canadien Denis Shapovalov, tête de série numéro 14, au Stade Roland-Garros de Paris, mardi dans la matinée.

C’est la deuxième fois en quatre participations que Denis Shapovalov prend la porte dès son entrée en lice à Roland-Garros. Holger Rune s’est de son côté offert la première victoire de sa carrière en Grand Chelem !

Le 40e joueur mondial à l’ATP, se mesurera au vainqueur du match entre l’Espagnol Pedro Martinez Portero et le Suisse Henri Laaksonen lors du deuxième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.

Les autres affiches du premier tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Lorenzo Musetti – Stefanos Tsitsipas : programmé mardi
  • Jiri Vesely – Steve Johnson : programmé mardi
  • Lucas Pouille – Zdenek Kolar : programmé mardi
  • Pablo Carreno Busta – Gilles Simon : programmé mardi
  • Marco Cecchinato – Pablo Andujar : programmé mardi
  • Giulio Zeppieri – Hubert Hurkacz : programmé mardi
  • Bjorn Fratangelo – Jannik Sinner : programmé mardi
  • Hugo Gaston – Alex De Minaur : programmé mardi
  • Roberto Carballes-Baena – Oscar Otte : programmé mardi
  • Adrian Mannarino – Federico Delbonis : programmé mardi
  • Andrey Rublev – Soon Woo Kwon : programmé mardi
  • Frances Tiafoe – Benjamin Bonzi : programmé mardi
  • Peter Gojowczyk – Lorenzo Sonego : programmé mardi
  • Cristian Garin – Tommy Paul : programmé mardi
  • Pedro Martinez Portero – Henri Laaksonen : programmé mardi
  • Jiri Lehecka – David Goffin : programmé mardi
  • Casper Ruud – Jo-Wilfried Tsonga : programmé mardi
  • Lloyd George Harris – Richard Gasquet : programmé mardi
  • Arthur Rinderknech – Alexander Bublik : programmé mardi
  • Sebastian Korda – John Millman : programmé mardi
  • Alex Molcan – Federico Coria : programmé mardi
  • Benoit Paire – Ilya Ivashka : programmé mardi
  • Ricardas Berankis – Laslo Djere : programmé mardi
  • João Sousa – Chun-Hsin Tseng : programmé mardi
  • Emil Ruusuvuori – Ugo Humbert : programmé mardi
  • Daniil Medvedev (N.2) – Facundo Bagnis : 6-2, 6-2, 6-2
  • Novak Djokovic (N.1) – Yoshihito Nishioka : 6-3, 6-1, 6-0
  • Marin Čilić (N.20) – Attila Balazs : 6-0, 6-1, 6-2
  • Mikael Ymer – James Duckworth : 6-2, 6-4, 6-2
  • Marton Fucsovics – Geoffrey Blancaneaux (Q) : 6-2, 6-4, 6-4
  • Pedro Cachin (LL) – Norbert Gombos (Q) : 6-1, 3-6, 6-2, 6-3
  • Miomir Kecmanovic (N.28) – Tomas Martin Etcheverry : 6-3, 7-5, 6-3
  • Mackenzie McDonald – Franco Agamenone (LL) : 1-6, 6-2, 6-3, 7-6 [3]
  • Rafael Nadal (N.5) – Jordan Thompson : 6-2, 6-2, 6-2
  • Daniel Evans (N.29) – Francisco Cerundolo : 7-6 [3], 6-4, 6-4
  • Cameron Norrie (N.10) – Manuel Guinard (WC) : 7-5, 6-2, 6-0
  • Corentin Moutet (WC) – Stan Wawrinka : 2-6, 6-3, 7-6 [2], 6-3
  • Nikoloz Basilashvili (N.22) – Maxime Cressy : 3-6, 2-6, 7-6 [8], 6-4, 6-4
  • Brandon Nakashima – Kamil Majchrzak : 6-4, 2-6, 4-6, 7-6 [3], 6-2
  • Sebastian Baez – Dusan Lajovic : 6-3, 3-6, 6-4, 6-3
  • Taylor Harry Fritz (N.13) – Santiago Fa Rodriguez Taverna (Q) : 7-6 [2], 3-6, 6-3, 4-6, 6-4
  • Filip Krajinovic – Reilly Opelka (N.17) : 7-6 [5], 6-2, 6-3
  • Borna Gojo (Q) – Alessandro Giannessi (LL) : 6-4, 6-7 [3], 6-7 [4], 7-6 [4], 6-4
  • Carlos Alcaraz (N.6) – Juan Ignacio Londero (LL) : 6-4, 6-2, 6-0
  • Bernabe Zapata Miralles (Q) – Michael Mmoh (WC) : 7-6 [7], 6-3, 7-5
  • Jason Murray Kubler (Q) – Denis Kudla : 7-6 [5], 7-6 [2], 7-6 [3]
  • Alexander Zverev (N.3) – Sebastian Ofner (Q) : 6-2, 6-4, 6-4
  • Camilo Ugo Carabelli (Q) – Aslan Karatsev : 6-3, 4-6, 6-4, 3-6, 7-6 [5]
  • Albert Ramos Vinolas – Thanasi Kokkinakis : 6-4, 4-6, 6-4, 7-6 [5]
  • Karen Khachanov (N.21) – Nuno Borges (Q) : 6-3, 2-6, 6-4, 6-4
  • Fabio Fognini – Alexei Popyrin : 6-4, 7-5, 6-4
  • Tallon Griekspoor – Alejandro Davidovich Fokina (N.25) : 2-6, 6-0, 6-4, 6-3
  • Pablo Cuevas – Jenson Brooksby (N.31) : 6-2, 6-1, 6-2
  • Felix Auger-Aliassime (N.9) – Juan Pablo Varillas Patino-Samudio (Q) : 2-6, 2-6, 6-1, 6-3, 6-3
  • John Isner (N.23) – Quentin Halys : 7-6 [3], 4-6, 7-6 [1], 7-6 [6]
  • Botic van de Zandschulp (N.26) – Pavel Kotov (Q) : 6-3, 3-6, 6-3, 6-2
  • Gregoire Barrere (WC) – Taro Daniel : 3-6, 6-2, 0-6, 6-3, 6-4
  • Diego Schwartzman (N.15) – Andrey Kuznetsov (Q) : 6-3, 1-6, 6-4, 6-2
  • Hugo Dellien – Dominic Thiem : 6-3, 6-2, 6-4
  • Jaume Munar – Daniel Altmaier : 6-1, 6-3, 4-6, 6-3
  • Borna Coric – Carlos Taberner : 3-6, 6-2, 6-3, 6-1
  • Grigor Dimitrov (N.18) – Marcos Giron : 6-1, 6-1, 6-1
  • Aljaz Bedene – Christopher O’Connell (WC) : 6-2, 6-4, 6-7 [5], 6-1
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *