Abonnez-vous à la newsletter

Mené deux sets zéro, Auger-Aliassime s’en est sorti face à Varillas

Felix Auger-Aliassime a renversé Juan Pablo Varillas (2-6, 2-6, 6-1, 6-3, 6-3) dimanche, lors du premier tour de Roland-Garros. Il sera opposé au vainqueur du match qui oppose l’Argentin Camilo Ugo Carabelli et le Russe Aslan Karatsev au deuxième tour.

Félix Auger-Aliassime - Roland-Garros 2022 Félix Auger-Aliassime – Roland-Garros 2022 © AI / Reuters / Panoramic

Félix Auger-Aliassime tient sa première victoire à Roland-Garros. Après des éliminations d’entrée les deux années précédentes, le Canadien passe enfin un tour Porte d’Auteuil. Il a retourné la situation face au Péruvien Juan Pablo Varillas Patino-Samudio (2-6, 2-6, 6-1, 6-3, 6-3) et s’est qualifié pour le deuxième tour de Roland-Garros, dimanche en milieu de journée.

Auger-Aliassime, classé au 9e rang à l’ATP, sera confronté au vainqueur du match entre l’Argentin Camilo Ugo Carabelli et le Russe Aslan Karatsev lors du deuxième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.

Son adversaire, 122e joueur mondial à l’ATP, avait gagné contre Tung-lin Wu (6-3, 6-2), contre Duje Ajdukovic (6-2, 6-1), et contre le Chilien Nicolas Jarry (5-7, 6-4, 7-6) pour intégrer le tableau final à Paris.

Les autres affiches du premier tour de Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Facundo Bagnis – Daniil Medvedev : programmé mercredi
  • Ricardas Berankis – Laslo Djere : programmé mercredi
  • Jiri Vesely – Steve Johnson : programmé mercredi
  • Pablo Carreno Busta – Gilles Simon : programmé mercredi
  • Bjorn Fratangelo – Jannik Sinner : programmé mercredi
  • Roberto Carballes-Baena – Oscar Otte : programmé mercredi
  • Adrian Mannarino – Federico Delbonis : programmé mercredi
  • Andrey Rublev – Soon Woo Kwon : programmé mercredi
  • Lorenzo Musetti – Stefanos Tsitsipas : programmé mercredi
  • Lucas Pouille – Zdenek Kolar : programmé mercredi
  • Hugo Gaston – Alex De Minaur : programmé mercredi
  • Denis Shapovalov – Holger Vitus Nodskov Rune : programmé mercredi
  • Giulio Zeppieri – Hubert Hurkacz : programmé mercredi
  • Marco Cecchinato – Pablo Andujar : programmé mercredi
  • Jiri Lehecka – David Goffin : programmé mercredi
  • Frances Tiafoe – Benjamin Bonzi : programmé mercredi
  • Peter Gojowczyk – Lorenzo Sonego : programmé mercredi
  • João Sousa – Chun-Hsin Tseng : programmé mercredi
  • Emil Ruusuvuori – Ugo Humbert : programmé mercredi
  • Casper Ruud – Jo-Wilfried Tsonga : programmé mercredi
  • Novak Djokovic – Yoshihito Nishioka : programmé lundi
  • Arthur Rinderknech – Alexander Bublik : programmé lundi
  • Cristian Garin – Tommy Paul : programmé lundi
  • Benoit Paire – Ilya Ivashka : programmé lundi
  • Pedro Martinez Portero – Henri Laaksonen : programmé lundi
  • Lloyd George Harris – Richard Gasquet : programmé lundi
  • Sebastian Korda – John Millman : programmé lundi
  • Jordan Thompson – Rafael Nadal : programmé lundi
  • Miomir Kecmanovic – Tomas Martin Etcheverry : programmé lundi
  • Marton Fucsovics – Geoffrey Blancaneaux : programmé lundi
  • Mikael Ymer – James Duckworth : programmé lundi
  • Norbert Gombos – Pedro Cachin : programmé lundi
  • Alex Molcan – Federico Coria : programmé lundi
  • Attila Balazs – Marin Čilić : programmé lundi
  • Mackenzie McDonald – Franco Agamenone : programmé lundi
  • Nikoloz Basilashvili – Maxime Cressy : programmé lundi
  • Daniel Evans – Francisco Cerundolo : programmé lundi
  • Cameron Norrie – Manuel Guinard : programmé lundi
  • Brandon Nakashima – Kamil Majchrzak : programmé lundi
  • Dusan Lajovic – Sebastian Baez : programmé lundi
  • Stan Wawrinka – Corentin Moutet : programmé lundi
  • Santiago Fa Rodriguez Taverna – Taylor Harry Fritz : programmé lundi
  • Filip Krajinovic – Reilly Opelka : programmé lundi
  • Alejandro Tabilo – Borna Gojo : programmé lundi
  • Juan Ignacio Londero – Carlos Alcaraz : programmé dimanche
  • Jason Murray Kubler – Denis Kudla : programmé dimanche
  • Michael Mmoh – Bernabe Zapata Miralles : programmé dimanche
  • Alexander Zverev – Sebastian Ofner : programmé dimanche
  • Camilo Ugo Carabelli – Aslan Karatsev : programmé dimanche
  • Albert Ramos Vinolas – Thanasi Kokkinakis : programmé dimanche
  • Nuno Borges – Karen Khachanov : programmé dimanche
  • Fabio Fognini – Alexei Popyrin : programmé dimanche
  • Tallon Griekspoor – Alejandro Davidovich Fokina : programmé dimanche
  • Pablo Cuevas – Jenson Brooksby : 6-2, 6-1, 6-2
  • John Isner – Quentin Halys : programmé dimanche
  • Botic van de Zandschulp – Pavel Kotov : 6-3, 3-6, 6-3, 6-2
  • Gregoire Barrere – Taro Daniel : 3-6, 6-2, 0-6, 6-3, 6-4
  • Diego Schwartzman – Andrey Kuznetsov : 6-3, 1-6, 6-4, 6-2
  • Hugo Dellien – Dominic Thiem : 6-3, 6-2, 6-4
  • Jaume Munar – Daniel Altmaier : 6-1, 6-3, 4-6, 6-3
  • Borna Coric – Carlos Taberner : 3-6, 6-2, 6-3, 6-1
  • Grigor Dimitrov – Marcos Giron : 6-1, 6-1, 6-1
  • Aljaz Bedene – Christopher O’Connell : 6-2, 6-4, 6-7 [5], 6-1
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.