Abonnez-vous à la newsletter

Roland-Garros : Azarenka passe le piège Petkovic et se hisse au troisième tour

Victoria Azarenka a gagné deux manches à zéro (6-1, 7-6 [3]) contre Andrea Petkovic mercredi, lors du Roland-Garros. Elle sera confrontée à la Suisse Jil Teichmann, tête de série n°23 au troisième tour.

Victoria Azarenka, Rome 2020 Victoria Azarenka, Rome 2020 – © AI / Reuters / Panoramic

La Biélorusse Victoria Azarenka, tête de série n°15, s’est hissée au troisième tour de Roland-Garros, en gagnant deux manches à zéro (6-1, 7-6 [3]) face à l’Allemande Andrea Petkovic au Stade Roland-Garros de Paris, mercredi dans la matinée.

Azarenka, 15e joueuse mondiale à la WTA, se mesurera à la Suisse Jil Teichmann, tête de série n°23 lors du troisième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.

La Biélorusse s’était imposée contre la Roumaine Ana Bogdan (6-7 [7], 7-6 [1], 6-2), lors du tour précédent du tournoi de la porte d’Auteuil.

Petkovic, classée au 65e rang à la WTA, avait battu la Française Oceane Dodin sans être inquiétée au score (6-4, 6-2).

Les autres matches du deuxième tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Madison Brengle – Aryna Sabalenka : à jouer
  • Camila Giorgi – Yulia Putintseva : à jouer
  • Fernanda Contreras Gomez – Daria Kasatkina : à jouer
  • Danielle Collins – Shelby Rogers : à jouer
  • Katie Volynets – Elena Rybakina : à jouer
  • Madison Keys – Caroline Garcia : à jouer
  • Aleksandra Krunic – Veronika Kudermetova : à jouer
  • Paula Badosa – Kaja Juvan : à jouer
  • Leolia Jeanjean – Karolina Pliskova : à jouer
  • Ekaterina Alexandrova – Irina-Camelia Begu : à jouer
  • Mayar Sherif – Tamara Zidansek : à jouer
  • Jessica Pegula – Anhelina Kalinina : à jouer
  • Alize Cornet – Jelena Ostapenko : à jouer
  • Simona Halep – Qinwen Zheng : à jouer
  • Anna-Karolina Schmiedlova – Danka Kovinic : à jouer
  • Iga Swiatek – Alison Riske : à jouer
  • Maria Camila Osorio Serrano – Diane Parry : programmé mercredi
  • Daria Saville – Petra Kvitova : programmé mercredi
  • Magda Linette – Martina Trevisan : programmé mercredi
  • Belinda Bencic – Bianca Andreescu : programmé mercredi
  • Sorana Cirstea – Sloane Stephens : programmé mercredi
  • Elise Mertens (N.31) – Marie Bouzkova : Mertens qualifiée (W.O.)
  • Ajla Tomljanovic – Varvara Gracheva : programmé mercredi
  • Katerina Siniakova – Leylah Fernandez : programmé mercredi
  • Cori Coco Gauff – Alison Van Uytvanck : programmé mercredi
  • Karolina Muchova – Maria Sakkari : programmé mercredi
  • Beatriz Haddad Maia – Kaia Kanepi : programmé mercredi
  • Amanda Anisimova – Donna Vekic : programmé mercredi
  • Angelique Kerber – Elsa Jacquemot : programmé mercredi
  • Jil Teichmann – Olga Danilovic (Q) : 6-4, 6-1
  • Aliaksandra Sasnovich – Emma Raducanu : programmé mercredi
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.