Roland-Garros : Isner résiste à Halys et se hisse au deuxième tour
John Isner a écarté Quentin Halys (7-6 [3], 4-6, 7-6 [1], 7-6 [6]) dimanche, lors du premier tour à Roland-Garros.
AI / Reuters / Panoramic
L’Américain John Isner a atteint le deuxième tour à Roland-Garros, en gagnant trois manches à une (7-6 [3], 4-6, 7-6 [1], 7-6 [6]) contre le Français Quentin Halys dimanche en milieu de journée, au Stade Roland-Garros de Paris.
Isner, 26e mondial au classement ATP, sera opposé au Français Grégoire Barrère lors du deuxième tour du Grand Chelem parisien.
Les autres affiches du premier tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Facundo Bagnis – Daniil Medvedev : programmé mercredi
- Ricardas Berankis – Laslo Djere : programmé mercredi
- Jiri Vesely – Steve Johnson : programmé mercredi
- Pablo Carreno Busta – Gilles Simon : programmé mercredi
- Bjorn Fratangelo – Jannik Sinner : programmé mercredi
- Roberto Carballes-Baena – Oscar Otte : programmé mercredi
- Adrian Mannarino – Federico Delbonis : programmé mercredi
- Andrey Rublev – Soon Woo Kwon : programmé mercredi
- Lorenzo Musetti – Stefanos Tsitsipas : programmé mercredi
- Lucas Pouille – Zdenek Kolar : programmé mercredi
- Hugo Gaston – Alex De Minaur : programmé mercredi
- Denis Shapovalov – Holger Vitus Nodskov Rune : programmé mercredi
- Giulio Zeppieri – Hubert Hurkacz : programmé mercredi
- Marco Cecchinato – Pablo Andujar : programmé mercredi
- Jiri Lehecka – David Goffin : programmé mercredi
- Frances Tiafoe – Benjamin Bonzi : programmé mercredi
- Peter Gojowczyk – Lorenzo Sonego : programmé mercredi
- João Sousa – Chun-Hsin Tseng : programmé mercredi
- Emil Ruusuvuori – Ugo Humbert : programmé mercredi
- Casper Ruud – Jo-Wilfried Tsonga : programmé mercredi
- Novak Djokovic – Yoshihito Nishioka : programmé lundi
- Arthur Rinderknech – Alexander Bublik : programmé lundi
- Cristian Garin – Tommy Paul : programmé lundi
- Benoit Paire – Ilya Ivashka : programmé lundi
- Pedro Martinez Portero – Henri Laaksonen : programmé lundi
- Lloyd George Harris – Richard Gasquet : programmé lundi
- Sebastian Korda – John Millman : programmé lundi
- Jordan Thompson – Rafael Nadal : programmé lundi
- Miomir Kecmanovic – Tomas Martin Etcheverry : programmé lundi
- Marton Fucsovics – Geoffrey Blancaneaux : programmé lundi
- Mikael Ymer – James Duckworth : programmé lundi
- Norbert Gombos – Pedro Cachin : programmé lundi
- Alex Molcan – Federico Coria : programmé lundi
- Attila Balazs – Marin Čilić : programmé lundi
- Mackenzie McDonald – Franco Agamenone : programmé lundi
- Nikoloz Basilashvili – Maxime Cressy : programmé lundi
- Daniel Evans – Francisco Cerundolo : programmé lundi
- Cameron Norrie – Manuel Guinard : programmé lundi
- Brandon Nakashima – Kamil Majchrzak : programmé lundi
- Dusan Lajovic – Sebastian Baez : programmé lundi
- Stan Wawrinka – Corentin Moutet : programmé lundi
- Santiago Fa Rodriguez Taverna – Taylor Harry Fritz : programmé lundi
- Filip Krajinovic – Reilly Opelka : programmé lundi
- Alejandro Tabilo – Borna Gojo : programmé lundi
- Juan Ignacio Londero – Carlos Alcaraz : programmé dimanche
- Jason Murray Kubler – Denis Kudla : programmé dimanche
- Michael Mmoh – Bernabe Zapata Miralles : programmé dimanche
- Alexander Zverev – Sebastian Ofner : programmé dimanche
- Camilo Ugo Carabelli – Aslan Karatsev : programmé dimanche
- Albert Ramos Vinolas – Thanasi Kokkinakis : programmé dimanche
- Nuno Borges – Karen Khachanov : programmé dimanche
- Fabio Fognini – Alexei Popyrin : programmé dimanche
- Tallon Griekspoor – Alejandro Davidovich Fokina : programmé dimanche
- Pablo Cuevas – Jenson Brooksby : 6-2, 6-1, 6-2
- Felix Auger-Aliassime – Juan Pablo Varillas Patino-Samudio : 2-6, 2-6, 6-1, 6-3, 6-3
- Botic van de Zandschulp – Pavel Kotov : 6-3, 3-6, 6-3, 6-2
- Gregoire Barrere – Taro Daniel : 3-6, 6-2, 0-6, 6-3, 6-4
- Diego Schwartzman – Andrey Kuznetsov : 6-3, 1-6, 6-4, 6-2
- Hugo Dellien – Dominic Thiem : 6-3, 6-2, 6-4
- Jaume Munar – Daniel Altmaier : 6-1, 6-3, 4-6, 6-3
- Borna Coric – Carlos Taberner : 3-6, 6-2, 6-3, 6-1
- Grigor Dimitrov – Marcos Giron : 6-1, 6-1, 6-1
- Aljaz Bedene – Christopher O’Connell : 6-2, 6-4, 6-7 [5], 6-1
People in this post
Plus d’infos tennis
28 mars 2024
Sinner – Medvedev, un onzième du nom qui s’annonce explosif
Les deux hommes vont s'affronter pour la onzième fois sur le circuit avec...
Lucas Morlier
28 mars 2024
Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur la rivalité entre Daniil Medvedev et Jannik Sinner (sans prendre le temps de chercher) – mis à jour pendant Miami 2024
Le Russe mène 6-4 dans leurs confrontations mais c'est l'Italien qui a remporté...
Haresh Ramchandani
28 mars 2024
Antalya : Begu rejoint Hercog en quart de finale
Irina-Camelia Begu a gagné deux manches à zéro (7-5, 6-2) contre Tara Wurth...
Tennis Majors
28 mars 2024
Antalya : Uchijima se hisse en quart de finale
Moyuka Uchijima a battu Darja Semenistaja sans être inquiétée au score (7-6 [8],...
Tennis Majors
28 mars 2024
Antalya : Waltert écarte Jacquemot en huitièmes de finale
Simona Waltert a nettement battu Elsa Jacquemot (6-2, 6-4) jeudi, lors du tournoi...
Tennis Majors
Your comments