Abonnez-vous à la newsletter

Roland-Garros : Kasatkina accède aux huitièmes de finale

Daria Kasatkina a dominé Shelby Rogers sans être inquiétée au score (6-3, 6-2) samedi, à Roland-Garros. Elle se mesurera à la vainqueure du match entre l’Italienne Camila Giorgi, tête de série n°28, et la Biélorusse Aryna Sabalenka, tête de série n°7 en huitième de finale.

Daria Kasatkina, 2022 Daria Kasatkina, 2022 © AI / Reuters / Panoramic

La Russe Daria Kasatkina, tête de série n°20, a largement dominé l’Américaine Shelby Rogers (6-3, 6-2) et s’est qualifiée pour les huitièmes de finale de Roland-Garros samedi en milieu de journée.

Kasatkina, 20e mondiale à la WTA, sera opposée, lors des huitièmes de finale du tournoi de la porte d’Auteuil, à la vainqueure du match entre l’Italienne Camila Giorgi, tête de série n°28, et la Biélorusse Aryna Sabalenka, tête de série n°7.

Kasatkina poursuit un excellent tournoi, très autoritaire. La Russe avait battu la lucky loser slovaque Rebecca Sramkova sans être inquiétée au score (6-2, 6-0), et la qualifiée mexicaine Fernanda Contreras Gomez (6-0, 6-3), avant cette rencontre de samedi contre Rogers, 50e joueuse mondiale à la WTA.

L’Américaine s’était imposée de son côté face à la Tchèque Tereza Martincova (6-4, 6-3), et face à la tête de série n°9 Danielle Collins (6-4, 6-3).

Les autres affiches du troisième tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Madison Keys – Elena Rybakina : programmé samedi
  • Paula Badosa – Veronika Kudermetova : programmé samedi
  • Jessica Pegula – Tamara Zidansek : programmé samedi
  • Camila Giorgi – Aryna Sabalenka : programmé samedi
  • Qinwen Zheng – Alize Cornet : Zheng qualifiée (6-0, 3-0 ab.)
  • Iga Swiatek (N.1) – Danka Kovinic : 6-3, 7-5
  • Irina-Camelia Begu – Leolia Jeanjean (WC) : 6-1, 6-4
  • Sloane Stephens – Diane Parry : 6-2, 6-3
  • Jil Teichmann (N.23) – Victoria Azarenka (N.15) : 4-6, 7-5, 7-6 [5]
  • Cori Coco Gauff (N.18) – Kaia Kanepi : 6-3, 6-4
  • Elise Mertens (N.31) – Varvara Gracheva : 6-2, 6-3
  • Aliaksandra Sasnovich – Angelique Kerber (N.21) : 6-4, 7-6 [5]
  • Martina Trevisan – Daria Saville (WC) : 6-3, 6-4
  • Leylah Fernandez (N.17) – Belinda Bencic (N.14) : 7-5, 3-6, 7-5
  • Amanda Anisimova (N.27) – Karolina Muchova : Anisimova qualifiée (6-7 [7], 6-2, 3-0 ab.)
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.