Roland-Garros : Pavlyuchenkova facilement au deuxième tour
Anastasia Pavlyuchenkova a clairement battu Linda Fruhvirtova (6-2, 6-2) lundi, à Roland-Garros. Elle sera opposée à la Russe Liudmila Samsonova, tête de série n°15 au deuxième tour.
Pavlyuchenkova Strasbourg 2023
© Chryslene Caillaud / Panoramic
La Russe Anastasia Pavlyuchenkova a largement battu la Tchèque Linda Fruhvirtova (6-2, 6-2) et s’est qualifiée pour le deuxième tour de Roland-Garros lundi dans la matinée, à Paris.
Pavlyuchenkova, 333e mondiale à la WTA, sera opposée à la Russe Liudmila Samsonova, tête de série n°15 lors du deuxième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.
Les autres affiches du premier tour à Roland-Garros (Grand Chelem, terre battue, 49.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Lucia Bronzetti – Ons Jabeur : à jouer
- Selena Janicijevic – Oceane Dodin : à jouer
- Olga Danilovic – Kateryna Baindl : à jouer
- Sorana Cirstea – Jasmine Paolini : à jouer
- Petra Martic – Shelby Rogers : à jouer
- Clara Burel – Sara Sorribes Tormo : à jouer
- Linda Noskova – Danka Kovinic : à jouer
- Elena Rybakina – Brenda Fruhvirtova : à jouer
- Rebeka Masarova – Coco Gauff : à jouer
- Arantxa Rus – Julia Grabher : à jouer
- Mirra Andreeva – Alison Riske-Amritraj : à jouer
- Anhelina Kalinina – Diane Parry : à jouer
- Lesia Tsurenko – Barbora Krejcikova : à jouer
- Lin Zhu – Lauren Davis : à jouer
- Erika Andreeva – Emma Navarro : à jouer
- Victoria Azarenka – Bianca Andreescu : à jouer
- Xinyu Wang – Marie Bouzkova : à jouer
- Rebecca Peterson – Fiona Ferro : à jouer
- Ylena In-Albon – Claire Liu : à jouer
- Iga Swiatek – Cristina Bucsa : à jouer
- Jelena Ostapenko – Tereza Martincova : programmé lundi
- Anna Blinkova – Ysaline Bonaventure : programmé lundi
- Simona Waltert – Elizabeth Mandlik : programmé lundi
- Petra Kvitova – Elisabetta Cocciaretto : programmé lundi
- Nao Hibino – Anna-Lena Friedsam : programmé lundi
- Ekaterina Alexandrova – Viktoriya Tomova : programmé lundi
- Veronika Kudermetova – Anna Karolina Schmiedlova : programmé lundi
- Caroline Garcia – Xiyu Wang : programmé lundi
- Peyton Stearns – Katerina Siniakova : programmé lundi
- Elina Svitolina – Martina Trevisan : programmé lundi
- Tatjana Maria – Beatriz Haddad Maia : programmé lundi
- Aliona Bolsova – Kristina Kucova : programmé lundi
- Yulia Putintseva – Maryna Zanevska : programmé lundi
- Varvara Gracheva – Dalma Galfi : programmé lundi
- Marketa Vondrousova – Alycia Parks : programmé lundi
- Elina Avanesyan – Belinda Bencic : programmé lundi
- Rebecca Marino – Diana Shnaider : programmé lundi
- Karolina Pliskova – Sloane Stephens : programmé lundi
- Camila Osorio – Ana Bogdan : programmé lundi
- Kaia Kanepi – Madison Keys : programmé lundi
- Dayana Yastremska – Donna Vekic : programmé lundi
- Anett Kontaveit – Bernarda Pera : programmé lundi
- Kayla Day – Kristina Mladenovic : programmé lundi
- Daria Kasatkina (N.9) – Jule Niemeier : 6-3, 6-4
- Jessica Pegula (N.3) – Danielle Collins : 6-4, 6-2
- Liudmila Samsonova – Katie Volynets : 6-0, 6-1
- Irina-Camelia Begu (N.27) – Anna Bondar : 6-4, 6-2
- Mayar Sherif – Madison Brengle : 6-3, 6-1
- Sara Errani – Jil Teichmann : 3-6, 6-4, 6-2
- Anastasia Potapova (N.24) – Taylor Townsend (Q) : 6-1, 6-2
- Clara Tauson (Q) – Aliaksandra Sasnovich : 6-2, 6-0
- Qinwen Zheng (N.19) – Tamara Zidansek (Q) : 6-3, 6-1
- Camila Giorgi – Alize Cornet : 6-3, 6-4
- Leolia Jeanjean (WC) – Kimberly Birrell (WC) : 6-4, 6-7 [6], 6-3
- Karolina Muchova – Maria Sakkari (N.8) : 7-6 [5], 7-5
- Leylah Fernandez – Magda Linette (N.21) : 6-3, 1-6, 6-3
- Elise Mertens (N.28) – Viktoria Hruncakova (LL) : 6-1, 6-4
- Kamilla Rakhimova – Sara Bejlek (Q) : 6-0, 6-3
- Aryna Sabalenka (N.2) – Marta Kostyuk : 6-3, 6-2
- Iryna Shymanovich (Q) – Panna Udvardy : 6-7 [6], 6-3, 6-1
- Magdalena Frech – Shuai Zhang (N.29) : 6-1, 6-1
- Storm Hunter (Q) – Nuria Parrizas Diaz : 4-6, 6-2, 6-4
- Nadia Podoroska – Jessika Ponchet (WC) : 6-0, 6-2
People in this post
Plus d’infos tennis
28 mars 2024
Sinner – Medvedev, un onzième du nom qui s’annonce explosif
Les deux hommes vont s'affronter pour la onzième fois sur le circuit avec...
Lucas Morlier
28 mars 2024
Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur la rivalité entre Daniil Medvedev et Jannik Sinner (sans prendre le temps de chercher) – mis à jour pendant Miami 2024
Le Russe mène 6-4 dans leurs confrontations mais c'est l'Italien qui a remporté...
Haresh Ramchandani
28 mars 2024
Antalya : Begu rejoint Hercog en quart de finale
Irina-Camelia Begu a gagné deux manches à zéro (7-5, 6-2) contre Tara Wurth...
Tennis Majors
28 mars 2024
Antalya : Uchijima se hisse en quart de finale
Moyuka Uchijima a battu Darja Semenistaja sans être inquiétée au score (7-6 [8],...
Tennis Majors
28 mars 2024
Antalya : Waltert écarte Jacquemot en huitièmes de finale
Simona Waltert a nettement battu Elsa Jacquemot (6-2, 6-4) jeudi, lors du tournoi...
Tennis Majors
Your comments