Abonnez-vous à la newsletter

Sinner se sent bien à Roland-Garros et se qualifie pour les huitièmes de finale pour la troisième année consécutive

Jannik Sinner a gagné trois sets à zéro (6-3, 7-6 [6], 6-3) face à Mackenzie McDonald samedi, à Roland-Garros. Il se mesurera au vainqueur du match entre le Russe Andrey Rublev, tête de série n°7, et le Chilien Cristian Garin en huitième de finale.

Jannik Sinner, Roland-Garros 2022 Jannik Sinner, Roland-Garros 2022 – © AI / Reuters / panoramic

En trois participations à Roland-Garros, Jannik Sinner n’a jamais connu la défaite en première semaine. C’est le tournoi de Grand Chelem où il est le plus régulier ! L’Italien, tête de série n°11, a écarté l’Américain Mackenzie McDonald (6-3, 7-6 [6], 6-3) et a atteint les huitièmes de finale de Roland-Garros au Stade Roland-Garros de Paris, samedi dans la matinée.

Dans le deuxième set, le joueur de 20 ans a sauvé onze balles de set pour finalement remporter la manche au tie-break ! Jannik Sinner n’a plus perdu un match sur terre battue contre un joueur classé au delà de la 60e place mondiale depuis le tournoi de Lyon en 2021, contre Arthur Rinderknech.

Jannik Sinner, classé au 12e rang à l’ATP, sera confronté au vainqueur du match à venir entre le Russe Andrey Rublev, tête de série n°7, et le Chilien Cristian Garin lors des huitièmes de finale du tournoi de la porte d’Auteuil.

Plus tôt dans le tournoi, l’Italien de 20 ans s’était imposé face au qualifié américain Bjorn Fratangelo (6-3, 6-2, 6-3), et face à l’Espagnol Roberto Carballes-Baena (3-6, 6-4, 6-4, 6-3).

McDonald, 60e joueur mondial à l’ATP, avait de son côté gagné contre le lucky loser italien Franco Agamenone (1-6, 6-2, 6-3, 7-6 [3]), et contre le Géorgien Nikoloz Basilashvili, tête de série n°22 (6-3, 6-1, 6-4).

Les autres rencontres du troisième tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Holger Vitus Nodskov Rune – Hugo Gaston : programmé samedi
  • Mikael Ymer – Stefanos Tsitsipas : programmé samedi
  • Casper Ruud – Lorenzo Sonego : programmé samedi
  • Gilles Simon – Marin Čilić : programmé samedi
  • David Goffin – Hubert Hurkacz : programmé samedi
  • Miomir Kecmanovic – Daniil Medvedev : programmé samedi
  • Andrey Rublev – Cristian Garin : programmé samedi
  • Carlos Alcaraz (N.6) – Sebastian Korda (N.27) : 6-4, 6-4, 6-2
  • Karen Khachanov (N.21) – Cameron Norrie (N.10) : 6-2, 7-5, 5-7, 6-4
  • Alexander Zverev (N.3) – Brandon Nakashima : 7-6 [2], 6-3, 7-6 [5]
  • Bernabe Zapata Miralles (Q) – John Isner (N.23) : 6-4, 3-6, 6-4, 6-7 [5], 6-3
  • Rafael Nadal (N.5) – Botic van de Zandschulp (N.26) : 6-3, 6-2, 6-4
  • Novak Djokovic (N.1) – Aljaz Bedene : 6-3, 6-3, 6-2
  • Felix Auger-Aliassime (N.9) – Filip Krajinovic : 7-6 [3], 7-6 [2], 7-5
  • Diego Schwartzman (N.15) – Grigor Dimitrov (N.18) : 6-3, 6-1, 6-2
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.