le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Isner passe le premier tour de l’US Open pour la première fois depuis 2019

John Isner s’est imposé trois manches à zéro (6-3, 6-1, 7-5) face à Federico Delbonis mardi, lors de l’US Open. Il sera opposé au vainqueur du match opposant l’Allemand Peter Gojowczyk et le Danois Holger Rune, tête de série n°28 au deuxième tour.

John Isner, Cincinnati 2022 John Isner, Cincinnati 2022 – © Zuma / Panoramic

L’Américain John Isner s’est qualifié pour le deuxième tour de l’US Open, en écartant le qualifié argentin Federico Delbonis (6-3, 6-1, 7-5) mardi en tout début de soirée, à l’USTA Billie Jean King National Tennis Center de New York City.

C’est la première fois depuis 2019 que l’Américain s’impose au premier tour de l’US Open devant son public. Il avait échoué en 2020 face à Steve Johnson et en 2021 contre Brandon Nakashima.

Isner, 48e joueur mondial à l’ATP, se mesurera au vainqueur du match à venir opposant l’Allemand Peter Gojowczyk et le Danois Holger Rune, tête de série n°28 lors du deuxième tour du Flushing Meadows.

Les autres affiches du premier tour à l’US Open (Grand Chelem, USTA Billie Jean King National Tennis Center, dur, 40.560.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Diego Schwartzman – Jack Sock : programmé mercredi
  • Rinky Hijikata – Rafael Nadal : programmé mardi
  • Marcos Giron – Frances Tiafoe : programmé mardi
  • Fabio Fognini – Aslan Karatsev : programmé mardi
  • Jason Kubler – Mikael Ymer : programmé mardi
  • Alexei Popyrin – Chun-Hsin Tseng : programmé mardi
  • Jaume Munar – Roberto Carballes Baena : programmé mardi
  • Denis Shapovalov – Marc-Andrea Huesler : programmé mardi
  • Jenson Brooksby – Dusan Lajovic : programmé mardi
  • Borna Coric – Enzo Couacaud : programmé mardi
  • Norbert Gombos – Albert Ramos-Vinolas : programmé mardi
  • Marin Čilić – Maximilian Marterer : programmé mardi
  • Daniel Altmaier – Jannik Sinner : programmé mardi
  • Pedro Martinez – Christopher Eubanks : programmé mardi
  • David Goffin – Lorenzo Musetti : programmé mardi
  • Adrian Mannarino – Gijs Brouwer : programmé mardi
  • Sam Querrey – Ilya Ivashka : programmé mardi
  • Hubert Hurkacz – Oscar Otte : programmé mardi
  • Tallon Griekspoor – Federico Coria : programmé mardi
  • Miomir Kecmanovic – Learner Tien : programmé mardi
  • Laslo Djere – Andrey Rublev : programmé mardi
  • Peter Gojowczyk – Holger Rune : programmé mardi
  • Fernando Verdasco – SoonWoo Kwon : programmé mardi
  • Jiri Vesely – Daniel Evans : programmé mardi
  • James Duckworth – Christopher O’Connell : programmé mardi
  • Sebastian Baez – Carlos Alcaraz : programmé mardi
  • Grigor Dimitrov (N.17) – Steve Johnson : 6-3, 6-2, 6-2
  • Richard Gasquet – Taro Daniel : 6-4, 6-7 [1], 6-2, 6-2
  • João Sousa – Mackenzie McDonald : programmé mardi
  • Cameron Norrie (N.7) – Benoit Paire : 6-0, 7-6 [1], 6-0
  • Brandon Nakashima – Pavel Kotov (Q) : 7-6 [4], 6-2, 6-2
  • Nick Kyrgios (N.23) – Thanasi Kokkinakis : 6-3, 6-4, 7-6 [4]
  • Benjamin Bonzi – Ugo Humbert (WC) : 7-6 [1], 6-1, 5-7, 3-6, 6-2
  • Daniel Elahi Galan (Q) – Stefanos Tsitsipas (N.4) : 6-0, 6-1, 3-6, 7-5
  • Pedro Cachin – Aljaz Bedene : 6-4, 6-3, 5-7, 1-6, 7-6 [6]
  • Brandon Holt (Q) – Taylor Fritz (N.10) : 6-7 [3], 7-6 [1], 6-3, 6-4
  • Jack Draper – Emil Ruusuvuori : 6-4, 6-3, 6-3
  • Jordan Thompson – Lorenzo Sonego : 2-6, 1-6, 6-2, 6-4, 6-4
  • Alexander Bublik – Hugo Gaston : 6-4, 6-4, 6-4
  • Botic van de Zandschulp (N.21) – Tomas Machac (Q) : 3-6, 7-6 [3], 6-1, 3-6, 7-5
  • Thiago Monteiro – Alex Molcan : 6-4, 4-6, 6-4, 6-1
  • Cristian Garin – Jiri Lehecka : 3-6, 7-6 [3], 7-5, 6-1
  • Felix Auger-Aliassime (N.6) – Alexander Ritschard (Q) : 6-3, 6-4, 3-6, 6-3
  • Alex De Minaur (N.18) – Filip Krajinovic : 7-5, 6-2, 6-3
  • Pablo Carreno Busta (N.12) – Dominic Thiem (WC) : 7-5, 6-1, 5-7, 6-3
  • Karen Khachanov (N.27) – Denis Kudla : 3-6, 6-1, 6-2, 6-2
  • Corentin Moutet (LL) – Stan Wawrinka : Moutet qualifié (6-4, 7-6 [7] ab.)
  • Nuno Borges (Q) – Ben Shelton (WC) : 7-6 [6], 3-6, 7-6 [5], 6-7 [8], 6-3
  • Yibing Wu (Q) – Nikoloz Basilashvili (N.31) : 6-3, 6-4, 6-0
  • Hugo Grenier (LL) – Tomas Martin Etcheverry : 4-6, 6-2, 6-3, 6-4
  • Casper Ruud (N.5) – Kyle Edmund : 6-3, 7-5, 6-2
  • Matteo Berrettini (N.13) – Nicolas Jarry (Q) : 6-2, 6-3, 6-3
  • Marton Fucsovics – Maxime Cressy (N.30) : Fucsovics qualifié (6-7 [4], 7-5, 5-1 ab.)
  • Daniil Medvedev (N.1) – Stefan Kozlov : 6-2, 6-4, 6-0
  • Andy Murray – Francisco Cerundolo (N.24) : 7-5, 6-3, 6-3
  • Tim van Rijthoven – Zhizhen Zhang (Q) : 3-6, 6-7 [4], 7-6 [9], 6-1, 6-4
  • Sebastian Korda – Facundo Bagnis (Q) : 5-7, 7-6 [3], 7-5, 6-1
  • Tommy Paul (N.29) – Bernabe Zapata Miralles : 4-6, 6-3, 2-6, 6-0, 7-5
  • Emilio Nava (WC) – John Millman : 7-6 [7], 4-6, 7-6 [4], 1-6, 6-1
  • Alejandro Davidovich Fokina – Yoshihito Nishioka : 6-3, 7-5, 6-3
  • J.J. Wolf (WC) – Roberto Bautista Agut (N.16) : 6-4, 6-4, 6-4
  • Alejandro Tabilo – Kamil Majchrzak : 6-1, 6-4, 6-7 [3], 6-1
  • Arthur Rinderknech – Quentin Halys : 4-6, 7-6 [4], 6-3, 6-2
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *