le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Avec 95 points remportés à la volée, Cressy élimine Auger-Aliassime dès son entrée en lice

Maxime Cressy a gagné trois manches à une (6-7 [5], 6-4, 7-6 [9], 7-6 [5]) face à Felix Auger-Aliassime mardi, à Wimbledon et sera confronté au qualifié américain Jack Sock au deuxième tour.

Maxime Cressy, Wimbledon 2022 Maxime Cressy, Wimbledon 2022 – © AI / Reuters / Panoramic

Finaliste à Eastbourne la semaine dernière, Maxime Cressy, 45e mondial, n’était pas un bon tirage pour Félix Auger-Aliassime pour son entrée en lice à Wimbledon. L’Américain, très à l’aise sur gazon et adepte du service-volée, à écœuré le Canadien avec ses 134 montées au filet (95 points remportés, 71% de réussite), dont la dernière sur balle de match pour s’offrir une qualification pour le deuxième tour (6-7 [5], 6-4, 7-6 [9], 7-6 [5]).

C’est la première fois de sa carrière que Félix Auger-Aliassime, tête de série numéro 6, s’incline dès son entrée en lice à Wimbledon. C’est la première fois qu’il perd au premier tour d’un tournoi du Grand Chelem depuis Roland-Garros 2021.

Auteur de 28 aces, 61 coups gagnants et 27 fautes directes, Félix Auger-Aliassime n’a pas fait un mauvais match mais il n’a pas su breaker Maxime Cressy ce mardi et l’a payé très cher en perdant les deux derniers jeux décisifs.

Avec cette défaite, de FAA, le tableau de Rafael Nadal se dégage avec également les forfaits de Berrettini et Cilic. Cressy, 45e mondial à l’ATP, est lui au deuxième tour du Grand Chelem londonien pour la première fois de sa carrière et se mesurera au qualifié américain Jack Sock pour tenter de se hisser au troisième tour.

Les autres affiches du premier tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, 40.350.000 GBP, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Taylor Harry Fritz (N.11) – Lorenzo Musetti : 6-4, 6-4, 6-3
  • Jason Murray Kubler (Q) – Daniel Evans (N.28) : 6-1, 6-4, 6-3
  • Dennis Novak – Facundo Bagnis : programmé mardi
  • Roberto Bautista Agut (N.17) – Attila Balazs : 6-1, 6-0, 6-3
  • Daniel Elahi Galan Riveros – Dominik Koepfer : 6-4, 7-5, 7-6 [1]
  • Alexander Ritschard – Stefanos Tsitsipas : programmé mardi
  • Liam Broady – Lukas Klein : programmé mardi
  • Denis Shapovalov – Arthur Rinderknech : programmé mardi
  • Brandon Nakashima – Nicola Kuhn (Q) : 6-3, 6-7 [1], 6-3, 6-2
  • Diego Schwartzman (N.12) – Stefan Kozlov (LL) : 6-3, 6-2, 6-2
  • Emil Ruusuvuori – Yoshihito Nishioka : 6-2, 6-2, 4-6, 6-4
  • Alastair Gray (WC) – Chun-Hsin Tseng : 6-3, 6-3, 7-6 [3]
  • Botic van de Zandschulp (N.21) – Feliciano López : 6-2, 6-3, 6-3
  • Filip Krajinovic (N.26) – Jiri Lehecka : 5-7, 6-4, 6-7 [5], 7-6 [5], 6-4
  • Jordan Thompson – Roberto Carballes-Baena : 6-4, 6-1, 6-1
  • Rafael Nadal (N.2) – Francisco Cerundolo : 6-4, 6-3, 3-6, 6-4
  • Lorenzo Sonego (N.27) – Denis Kudla : 6-7 [6], 6-3, 7-5, 4-6, 6-2
  • Jack Draper – Zizou Bergs (WC) : 6-4, 6-4, 7-6 [4]
  • Mackenzie McDonald – Nuno Borges (LL) : 6-4, 6-4, 7-6 [3]
  • Marcos Giron – Holger Vitus Nodskov Rune (N.24) : 6-3, 7-5, 6-4
  • Jack Sock – Bernabe Zapata Miralles (Q) : 7-6 [6], 6-4, 6-4
  • Hugo Gaston – Alexei Popyrin : 6-2, 4-6, 0-6, 7-6 [3], 6-3
  • Cristian Garin – Elias Ymer (LL) : 6-3, 7-5, 6-4
  • Ricardas Berankis – Sam Querrey : 6-4, 7-5, 6-3
  • Benjamin Bonzi – Zdenek Kolar (LL) : 6-3, 6-3, 6-1
  • Christian Harrison (Q) – Jay Clarke (WC) : 7-6 [3], 6-1, 7-6 [6]
  • Jenson Brooksby (N.29) – Mikhail Kukushkin (Q) : 6-3, 6-2, 6-3
  • Alex De Minaur (N.19) – Hugo Dellien : 6-1, 6-3, 7-5
  • Alex Molcan – Pedro Martinez Portero : 4-6, 6-4, 6-4, 6-1
  • Mikael Ymer – Daniel Altmaier : 6-3, 7-5, 7-5
  • Reilly Opelka (N.15) – Carlos Taberner : 7-6 [5], 6-4, 6-4
  • Richard Gasquet – João Sousa : 7-6 [7], 6-2, 4-6, 4-6, 6-3
  • Nick Kyrgios – Paul Jubb (WC) : 3-6, 6-1, 7-5, 6-7 [3], 7-5
  • David Goffin – Radu Albot (Q) : 6-2, 6-2, 7-6 [5]
  • Hugo Grenier (LL) – Marc-Andrea Huesler (Q) : 6-3, 7-6 [7], 6-7 [5], 2-6, 6-4
  • Steve Johnson – Grigor Dimitrov (N.18) : Johnson qualifié (4-6, 5-2 ab.)
  • Ryan Peniston (WC) – Henri Laaksonen : 6-4, 6-3, 6-2
  • Sebastian Baez (N.31) – Taro Daniel : 6-4, 6-4, 7-5
  • Oscar Otte (N.32) – Peter Gojowczyk : 6-1, 6-2, 6-1
  • Alexander Bublik – Marton Fucsovics : 6-1, 6-2, 6-4
  • Andy Murray – James Duckworth : 4-6, 6-3, 6-2, 6-4
  • Dusan Lajovic – Pablo Carreno Busta (N.16) : Lajovic qualifié (3-6, 6-4, 0-0 ab.)
  • Tallon Griekspoor – Fabio Fognini : 5-7, 7-5, 6-3, 6-4
  • Miomir Kecmanovic (N.25) – John Millman : 6-3, 2-6, 6-3, 6-4
  • Jannik Sinner (N.10) – Stan Wawrinka (WC) : 7-5, 4-6, 6-3, 6-2
  • Tim van Rijthoven (WC) – Federico Delbonis : 7-6 [7], 6-1, 6-2
  • Jiri Vesely – Federico Coria : 6-3, 6-2, 7-6 [3]
  • Alejandro Tabilo – Laslo Djere : 7-6 [6], 6-2, 1-6, 4-6, 7-6 [11]
  • Carlos Alcaraz (N.5) – Jan-Lennard Struff : 4-6, 7-5, 4-6, 7-6 [3], 6-4
  • Thanasi Kokkinakis – Kamil Majchrzak : 7-6 [5], 6-2, 7-5
  • John Isner (N.20) – Enzo Couacaud (Q) : 6-7 [6], 7-6 [3], 4-6, 6-3, 7-5
  • Novak Djokovic (N.1) – Soon Woo Kwon : 6-3, 3-6, 6-3, 6-4
  • Tommy Paul (N.30) – Fernando Verdasco : 6-1, 6-2, 7-6 [4]
  • Frances Tiafoe (N.23) – Andrea Vavassori (Q) : 6-4, 6-4, 6-4
  • Alejandro Davidovich Fokina – Hubert Hurkacz (N.7) : 7-6 [4], 6-4, 5-7, 2-6, 7-6 [8]
  • Adrian Mannarino – Max Purcell (Q) : 6-3, 7-6 [7], 4-6, 4-6, 6-4
  • Jaume Munar – Thiago Moura Monteiro : 6-2, 6-4, 7-5
  • Cameron Norrie (N.9) – Pablo Andujar : 6-0, 7-6 [3], 6-3
  • Maximilian Marterer (Q) – Aljaz Bedene : 4-6, 7-5, 6-4, 7-5
  • Ugo Humbert – Tomas Martin Etcheverry : 6-3, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4
  • Casper Ruud (N.3) – Albert Ramos Vinolas : 7-6 [1], 7-6 [9], 6-2
  • Quentin Halys – Benoit Paire : 4-6, 6-1, 6-2, 6-4
  • Nikoloz Basilashvili (N.22) – Lukas Rosol (Q) : 6-7 [4], 7-6 [6], 3-6, 6-3, 6-3
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.