le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Cornet décroche son billet pour le deuxième tour et égale le record de Sugiyama en disputant son 62e Grand Chelem consécutif

Alize Cornet s’est imposée deux manches à zéro (6-3, 7-6 [5]) contre Yulia Putintseva mardi, à Wimbledon et sera confrontée à l’Américaine Claire Liu au deuxième tour.

Alizé Cornet, Wimbledon 2021 Alizé Cornet, Wimbledon 2021 – © Zuma / Panoramic

Un record de longévité a été égalé ce mardi à Wimbledon ! En disputant son 62ème tournoi du Grand Chelem consécutif (une série débutée à l’Open d’Australie 2007), Alizé Cornet a égalé Ai Sugiyama, détentrice de la plus longue série de l’ère Open chez les femmes ! La Française joue actuellement le 15e Wimbledon de sa carrière.

Au terme d’un match très accroché, Alize Cornet s’est qualifiée pour le deuxième tour du Grand Chelem londonien en s’imposant deux sets à zéro (6-3, 7-6 [5]) face à la Kazakhe Yulia Putintseva, tête de série n°27, au All England Lawn Tennis and Croquet Club de Londres, mardi dans la matinée.

Si la Française a eu du mal au service avec notamment neuf doubles fautes et seulement 38% de points remportés derrière sa seconde balle, elle a su profité des nombreuses fautes directes de Yulia Putintseva (34 au total pour seulement 18 coups gagnants).

Cornet avait les deux cuisses strappées

Petite inquiétude sur le plan physique pour Alizé Cornet, une douleur aux adducteurs, qui lui avait notamment empêché d’aller jusqu’au bout de son troisième tour à Roland-Garros. La joueuse de 32 ans est entrée sur le court avec les deux cuisses strappées et a souvent grimacé au cours de la partie.

Alizé Cornet, 37e joueuse mondiale à la WTA, sera confrontée à l’Américaine Claire Liu lors du deuxième tour du tournoi londonien qui sera disputé jeudi. La Française ne s’est plus qualifiée pour le troisième tour de Wimbledon depuis 2016.

Les autres rencontres du premier tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, 40.350.000 GBP, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Clara Burel – Katie Boulter : programmé mardi
  • Rebecca Peterson – Anna-Karolina Schmiedlova : programmé mardi
  • Coco Vandeweghe – Elena Rybakina : programmé mardi
  • Tereza Martincova – Karolina Pliskova : programmé mardi
  • Serena Williams – Harmony Tan : programmé mardi
  • Donna Vekic – Jessica Pegula : programmé mardi
  • Rebeka Masarova – Harriet Dart : programmé mardi
  • Emina Bektas – Bianca Andreescu : programmé mardi
  • Camila Giorgi – Magdalena Frech : programmé mardi
  • Kristina Kucova – Laura Pigossi : programmé mardi
  • Shelby Rogers – Petra Martic : programmé mardi
  • Qinwen Zheng – Sloane Stephens : programmé mardi
  • Garbine Muguruza – Greet Minnen : programmé mardi
  • Sara Sorribes Tormo – Christina McHale : programmé mardi
  • Karolina Muchova – Simona Halep : programmé mardi
  • Tamara Korpatsch – Heather Watson : programmé mardi
  • Xinyu Wang – Amanda Anisimova : programmé mardi
  • Jasmine Paolini – Petra Kvitova : programmé mardi
  • Ana Bogdan – Dayana Yastremska : programmé mardi
  • Irina Bara – Chloe Paquet : programmé mardi
  • Paula Badosa – Louisa Chirico : programmé mardi
  • Iga Swiatek – Jana Fett : programmé mardi
  • Coco Gauff – Elena-Gabriela Ruse : programmé mardi
  • Belinda Bencic – Qiang Wang : programmé mardi
  • Astra Sharma – Tatjana Maria : programmé mardi
  • Kirsten Flipkens – Jaimee Fourlis : programmé mardi
  • Jil Teichmann – Ajla Tomljanovic : programmé mardi
  • Madison Brengle – Lauren Davis : programmé mardi
  • Maryna Zanevska – Barbora Krejcikova : programmé mardi
  • Sonay Kartal – Lesley Pattinama Kerkhove : programmé mardi
  • Mihaela Buzarnescu – Nastasja Schunk (Q) : 6-4, 6-2
  • Jelena Ostapenko (N.12) – Oceane Dodin : 6-4, 6-4
  • Yanina Wickmayer (Q) – Lin Zhu : 6-4, 6-2
  • Marta Kostyuk – Katie Swan : programmé mardi
  • Shuai Zhang (N.33) – Misaki Doi : 6-4, 6-0
  • Daria Saville – Viktoriya Tomova : programmé mardi
  • Viktorija Golubic – Andrea Petkovic : 6-4, 6-3
  • Catherine Harrison (Q) – Arantxa Rus : 6-1, 6-4
  • Claire Liu – Nuria Parrizas Diaz : 7-5, 6-3
  • Maria Sakkari (N.5) – Zoe Hives (Q) : 6-1, 6-4
  • Irina-Camelia Begu – Ekaterine Gorgodze : 6-4, 6-1
  • Angelique Kerber (N.15) – Kristina Mladenovic : 6-0, 7-5
  • Panna Udvardy – Tamara Zidansek : 6-4, 7-6 [1]
  • Magda Linette – Fernanda Contreras Gomez (Q) : 6-1, 6-4
  • Ann Li – Lucia Bronzetti : 6-1, 6-4
  • Dalma Galfi – Maddison Inglis (Q) : 5-7, 6-3, 6-4
  • Mai Hontama (Q) – Clara Tauson : Hontama qualifiée (4-1 ab.)
  • Marie Bouzkova – Danielle Collins (N.7) : 5-7, 6-4, 6-4
  • Elisabetta Cocciaretto – Martina Trevisan (N.22) : 6-2, 6-0
  • Sorana Cirstea (N.26) – Aleksandra Krunic : 7-6 [5], 7-6 [1]
  • Kaja Juvan – Beatriz Haddad Maia (N.23) : 6-4, 4-6, 6-2
  • Diane Parry – Kaia Kanepi (N.31) : 6-4, 6-4
  • Emma Raducanu (N.10) – Alison Van Uytvanck : 6-4, 6-4
  • Anett Kontaveit (N.2) – Bernarda Pera : 7-5, 6-1
  • Jule Niemeier – Xiyu Wang : 6-1, 6-4
  • Caroline Garcia – Yuriko Miyazaki (WC) : 4-6, 6-1, 7-6 [4]
  • Elise Mertens (N.24) – Maria Camila Osorio Serrano : Mertens qualifiée (1-6, 6-2, 4-2 ab.)
  • Katarzyna Kawa (Q) – Rebecca Marino : 6-4, 3-6, 7-5
  • Ons Jabeur (N.3) – Mirjam Bjorklund (Q) : 6-1, 6-3
  • Lesia Tsurenko – Jodie Anna Burrage (WC) : 6-2, 6-3
  • Anhelina Kalinina (N.29) – Anna Bondar : 4-6, 6-2, 6-4
  • Alison Riske (N.28) – Ylena In-Albon : 6-2, 6-4
  • Maja Chwalinska (Q) – Katerina Siniakova : 6-0, 7-5
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.