Abonnez-vous à la newsletter

Parry s’offre Kanepi et une première victoire à Wimbledon

Diane Parry a gagné deux sets à zéro (6-4, 6-4) face à Kaia Kanepi lundi, à Wimbledon. Elle sera opposée à la qualifiée japonaise Mai Hontama au deuxième tour.

La Française Diane Parry s’est imposée deux manches à zéro (6-4, 6-4) contre l’Estonienne Kaia Kanepi, tête de série n°31 et a atteint le deuxième tour de Wimbledon, au All England Lawn Tennis and Croquet Club de Londres, lundi au tout début de la soirée.

Pour sa première participation au Grand Chelem londonien, Diane Parry a décroché une superbe victoire sur le gazon du All England Lawn Tennis and Croquet Club. La Française a notamment profité des 37 fautes directes de son adversaire ce lundi.

Parry, classée au 77e rang à la WTA, sera confrontée à la qualifiée japonaise Mai Hontama lors du deuxième tour de Wimbledon mercredi.

Les autres affiches du premier tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Serena Williams – Harmony Tan : programmé mardi
  • Karolina Muchova – Simona Halep : programmé mardi
  • Iga Swiatek – Jana Fett : programmé mardi
  • Maria Sakkari – Zoe Hives : à jouer
  • Marta Kostyuk – Katie Swan : à jouer
  • Shuai Zhang – Misaki Doi : à jouer
  • Tereza Martincova – Karolina Pliskova : à jouer
  • Clara Burel – Katie Boulter : à jouer
  • Sara Sorribes Tormo – Christina McHale : à jouer
  • Xinyu Wang – Amanda Anisimova : à jouer
  • Madison Brengle – Lauren Davis : à jouer
  • Mihaela Buzarnescu – Nastasja Schunk : à jouer
  • Coco Gauff – Elena-Gabriela Ruse : à jouer
  • Kirsten Flipkens – Jaimee Fourlis : à jouer
  • Rebecca Peterson – Anna-Karolina Schmiedlova : à jouer
  • Camila Giorgi – Magdalena Frech : à jouer
  • Jasmine Paolini – Petra Kvitova : à jouer
  • Ana Bogdan – Dayana Yastremska : à jouer
  • Irina Bara – Chloe Paquet : à jouer
  • Paula Badosa – Louisa Chirico : à jouer
  • Donna Vekic – Jessica Pegula : à jouer
  • Rebeka Masarova – Harriet Dart : à jouer
  • Kristina Kucova – Laura Pigossi : à jouer
  • Shelby Rogers – Petra Martic : à jouer
  • Coco Vandeweghe – Elena Rybakina : à jouer
  • Emina Bektas – Bianca Andreescu : à jouer
  • Qinwen Zheng – Sloane Stephens : à jouer
  • Garbine Muguruza – Greet Minnen : à jouer
  • Maryna Zanevska – Barbora Krejcikova : à jouer
  • Viktorija Golubic – Andrea Petkovic : à jouer
  • Catherine Harrison – Arantxa Rus : à jouer
  • Jil Teichmann – Ajla Tomljanovic : à jouer
  • Alize Cornet – Yulia Putintseva : à jouer
  • Claire Liu – Nuria Parrizas Diaz : à jouer
  • Sonay Kartal – Danka Kovinic : à jouer
  • Oceane Dodin – Jelena Ostapenko : programmé lundi
  • Yanina Wickmayer – Lin Zhu : programmé lundi
  • Daria Saville – Viktoriya Tomova : programmé lundi
  • Tamara Korpatsch – Heather Watson : programmé lundi
  • Ekaterine Gorgodze – Irina-Camelia Begu : programmé lundi
  • Astra Sharma – Tatjana Maria : programmé lundi
  • Tamara Zidansek – Panna Udvardy : programmé lundi
  • Magda Linette – Fernanda Contreras Gomez : programmé lundi
  • Angelique Kerber – Kristina Mladenovic : programmé lundi
  • Belinda Bencic – Qiang Wang : programmé lundi
  • Lucia Bronzetti – Ann Li : programmé lundi
  • Maddison Inglis – Dalma Galfi : programmé lundi
  • Mai Hontama – Clara Tauson : Hontama qualifiée (4-1 ab.)
  • Danielle Collins – Marie Bouzkova : programmé lundi
  • Martina Trevisan – Elisabetta Cocciaretto : programmé lundi
  • Aleksandra Krunic – Sorana Cirstea : programmé lundi
  • Kaja Juvan – Beatriz Haddad Maia : programmé lundi
  • Emma Raducanu (N.10) – Alison Van Uytvanck : 6-4, 6-4
  • Anett Kontaveit (N.2) – Bernarda Pera : 7-5, 6-1
  • Jule Niemeier – Xiyu Wang : 6-1, 6-4
  • Caroline Garcia – Yuriko Miyazaki : programmé lundi
  • Maria Camila Osorio Serrano – Elise Mertens : programmé lundi
  • Katarzyna Kawa (Q) – Rebecca Marino : 6-4, 3-6, 7-5
  • Ons Jabeur (N.3) – Mirjam Bjorklund (Q) : 6-1, 6-3
  • Lesia Tsurenko – Jodie Anna Burrage (WC) : 6-2, 6-3
  • Anhelina Kalinina (N.29) – Anna Bondar : 4-6, 6-2, 6-4
  • Alison Riske (N.28) – Ylena In-Albon : 6-2, 6-4
  • Maja Chwalinska (Q) – Katerina Siniakova : 6-0, 7-5
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.