le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Touché aux ischios, Dimitrov a été contraint d’abandonner face à Johnson

Steve Johnson a profité de l’abandon de Grigor Dimitrov (4-6, 5-2 ab.) lors du premier tour du tournoi de Wimbledon.

Grigor Dimitrov, Wimbledon 2022 Grigor Dimitrov, Wimbledon 2022 – © AI / Reuters / Panoramic

Wimbledon perd une nouvelle tête de série… Le Bulgare Grigor Dimitrov, tête de série n°18, a abandonné ce mardi lors de son match du premier tour face à Steve Johnson, alors que le score était de 6-4, 2-5 en faveur du Bulgare.

Sur une glissade dans le deuxième set, Grigor Dimitrov a ressenti une gêne aux ischios-jambiers. Malgré l’intervention du kiné, le Bulgare n’a pas pu aller au bout de la rencontre et a préféré jeter l’éponge. C’est la première fois depuis 2019 que Dimitrov quitte Wimbledon dès son entrée en lice.

Johnson, 93e joueur mondial à l’ATP, sera opposé au vainqueur du match entre la wild card Ryan Peniston et le Suisse Henri Laaksonen lors du deuxième tour du tournoi londonien.

Les autres affiches du premier tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, 40.350.000 GBP, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Daniel Elahi Galan Riveros – Dominik Koepfer : programmé mardi
  • Lorenzo Musetti – Taylor Harry Fritz : programmé mardi
  • Alexander Ritschard – Stefanos Tsitsipas : programmé mardi
  • Filip Krajinovic – Jiri Lehecka : programmé mardi
  • Stefan Kozlov – Diego Schwartzman : programmé mardi
  • Alastair Gray – Chun-Hsin Tseng : programmé mardi
  • Jason Murray Kubler – Daniel Evans : programmé mardi
  • Dennis Novak – Facundo Bagnis : programmé mardi
  • Roberto Carballes-Baena – Jordan Thompson : programmé mardi
  • Attila Balazs – Roberto Bautista Agut : programmé mardi
  • Denis Shapovalov – Arthur Rinderknech : programmé mardi
  • Liam Broady – Lukas Klein : programmé mardi
  • Zizou Bergs – Jack Draper : programmé mardi
  • Francisco Cerundolo – Rafael Nadal : programmé mardi
  • Sam Querrey – Ricardas Berankis : programmé mardi
  • Lorenzo Sonego – Denis Kudla : programmé mardi
  • Feliciano López – Botic van de Zandschulp : programmé mardi
  • Emil Ruusuvuori – Yoshihito Nishioka : programmé mardi
  • Felix Auger-Aliassime – Maxime Cressy : programmé mardi
  • Brandon Nakashima – Nicola Kuhn : programmé mardi
  • Elias Ymer – Cristian Garin : programmé mardi
  • Alexei Popyrin – Hugo Gaston : programmé mardi
  • Nuno Borges – Mackenzie McDonald : programmé mardi
  • Holger Vitus Nodskov Rune – Marcos Giron : programmé mardi
  • Bernabe Zapata Miralles – Jack Sock : programmé mardi
  • Alex De Minaur – Hugo Dellien : programmé mardi
  • Mikhail Kukushkin – Jenson Brooksby : programmé mardi
  • Zdenek Kolar – Benjamin Bonzi : programmé mardi
  • Pedro Martinez Portero – Alex Molcan : programmé mardi
  • Jay Clarke – Christian Harrison : programmé mardi
  • Daniel Altmaier – Mikael Ymer : programmé mardi
  • Carlos Taberner – Reilly Opelka : programmé mardi
  • João Sousa – Richard Gasquet : programmé mardi
  • Paul Jubb – Nick Kyrgios : programmé mardi
  • David Goffin – Radu Albot : programmé mardi
  • Marc-Andrea Huesler – Hugo Grenier : programmé mardi
  • Ryan Peniston – Henri Laaksonen : programmé mardi
  • Taro Daniel – Sebastian Baez : programmé mardi
  • Oscar Otte (N.32) – Peter Gojowczyk : 6-1, 6-2, 6-1
  • Alexander Bublik – Marton Fucsovics : 6-1, 6-2, 6-4
  • Andy Murray – James Duckworth : 4-6, 6-3, 6-2, 6-4
  • Dusan Lajovic – Pablo Carreno Busta (N.16) : Lajovic qualifié (3-6, 6-4, 0-0 ab.)
  • Tallon Griekspoor – Fabio Fognini : 5-7, 7-5, 6-3, 6-4
  • Miomir Kecmanovic (N.25) – John Millman : 6-3, 2-6, 6-3, 6-4
  • Jannik Sinner (N.10) – Stan Wawrinka (WC) : 7-5, 4-6, 6-3, 6-2
  • Tim van Rijthoven (WC) – Federico Delbonis : 7-6 [7], 6-1, 6-2
  • Jiri Vesely – Federico Coria : 6-3, 6-2, 7-6 [3]
  • Alejandro Tabilo – Laslo Djere : 7-6 [6], 6-2, 1-6, 4-6, 7-6 [11]
  • Carlos Alcaraz (N.5) – Jan-Lennard Struff : 4-6, 7-5, 4-6, 7-6 [3], 6-4
  • Thanasi Kokkinakis – Kamil Majchrzak : 7-6 [5], 6-2, 7-5
  • John Isner (N.20) – Enzo Couacaud (Q) : 6-7 [6], 7-6 [3], 4-6, 6-3, 7-5
  • Novak Djokovic (N.1) – Soon Woo Kwon : 6-3, 3-6, 6-3, 6-4
  • Tommy Paul (N.30) – Fernando Verdasco : 6-1, 6-2, 7-6 [4]
  • Frances Tiafoe (N.23) – Andrea Vavassori (Q) : 6-4, 6-4, 6-4
  • Alejandro Davidovich Fokina – Hubert Hurkacz (N.7) : 7-6 [4], 6-4, 5-7, 2-6, 7-6 [8]
  • Adrian Mannarino – Max Purcell (Q) : 6-3, 7-6 [7], 4-6, 4-6, 6-4
  • Jaume Munar – Thiago Moura Monteiro : 6-2, 6-4, 7-5
  • Cameron Norrie (N.9) – Pablo Andujar : 6-0, 7-6 [3], 6-3
  • Maximilian Marterer (Q) – Aljaz Bedene : 4-6, 7-5, 6-4, 7-5
  • Ugo Humbert – Tomas Martin Etcheverry : 6-3, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4
  • Casper Ruud (N.3) – Albert Ramos Vinolas : 7-6 [1], 7-6 [9], 6-2
  • Quentin Halys – Benoit Paire : 4-6, 6-1, 6-2, 6-4
  • Nikoloz Basilashvili (N.22) – Lukas Rosol (Q) : 6-7 [4], 7-6 [6], 3-6, 6-3, 6-3
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.