Indian Wells : Maria réussit son entrée en lice
Tatjana Maria s’est imposée deux sets à zéro (7-6 [5], 6-2) face à Arantxa Rus mercredi, lors du tournoi d’Indian Wells et se mesurera à la tête de série n°13 Jasmine Paolini au deuxième tour.
Tatjana Maria
© Action Plus / Panoramic
L’Allemande Tatjana Maria a gagné deux manches à zéro (7-6 [5], 6-2) contre la Néerlandaise Arantxa Rus et a atteint le deuxième tour du tournoi d’Indian Wells à l’Indian Wells Tennis Garden, mercredi dans la soirée.
Maria, 46e joueuse mondiale à la WTA, se mesurera à la tête de série n°13 Jasmine Paolini lors du deuxième tour du tournoi californien.
Les autres matches du premier tour à Indian Wells (WTA 1000, Indian Wells Tennis Garden, dur, 9.258.080 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Nadia Podoroska – Ashlyn Krueger : programmé jeudi
- Nao Hibino – Venus Williams : programmé jeudi
- Taylor Townsend – Magda Linette : programmé jeudi
- Elisabetta Cocciaretto – Peyton Stearns : à jouer
- Emma Raducanu – Rebeka Masarova : à jouer
- Liv Hovde – Lesia Tsurenko : à jouer
- Katerina Siniakova – Greet Minnen : à jouer
- Diana Shnaider – Ana Bogdan : à jouer
- Viktoriya Tomova – Sofia Kenin : à jouer
- Diane Parry – Martina Trevisan : à jouer
- Anna Blinkova – Karolina Pliskova : à jouer
- Xiyu Wang – Clara Burel : à jouer
- Magdalena Frech – Lucia Bronzetti : à jouer
- Xinyu Wang – Anna Karolina Schmiedlova : à jouer
- Naomi Osaka – Sara Errani : à jouer
- Elina Avanesyan – Oceane Dodin : à jouer
- Sloane Stephens – Mayar Sherif : à jouer
- Cristina Bucsa – Caroline Dolehide : à jouer
- Varvara Gracheva – Yue Yuan : à jouer
- Robin Montgomery – Hailey Baptiste : programmé mercredi
- Erika Andreeva – Danielle Collins : programmé mercredi
- Mccartney Kessler – Nuria Parrizas Diaz : programmé mercredi
- Caroline Wozniacki – Lin Zhu : programmé mercredi
- Tamara Korpatsch – Yulia Putintseva : programmé mercredi
- Bernarda Pera – Daria Saville : programmé mercredi
- Camila Giorgi – Katie Boulter : programmé mercredi
- Mirra Andreeva – Katie Volynets : programmé mercredi
- Mai Hontama – Shuai Zhang : programmé mercredi
- Rebecca Sramkova (Q) – Yafan Wang : 6-4, 6-0
- Marie Bouzkova – Sara Sorribes Tormo : 6-1, 6-1
- Angelique Kerber – Petra Martic : 6-3, 6-4
People in this post
Plus d’infos tennis
4 mai 2024
Catalonia Open : Sherif se hisse en finale
Mayar Sherif a battu Guiomar Maristany Zuleta De Reales sans être inquiétée au...
Tennis Majors
3 mai 2024
Auger-Aliassime savoure sa première finale en Masters 1000 : “Je suis heureux que la vie ou le tennis me sourit à nouveau”
Félix Auger-Aliassime défiera Andrey Rublev dimanche en finale du Masters 1000 de Madrid.
Jérémy Baudu
3 mai 2024
Alerte : Auger-Aliassime en finale du tournoi de Madrid
Felix Auger-Aliassime a profité de l'abandon de Jiri Lehecka (3-3 ab.) vendredi, lors...
Tennis Majors
3 mai 2024
L’hécatombe se poursuit avec la blessure de Lehecka à Madrid, Auger-Aliassime se qualifie (presque) sans combattre pour la finale
Jiri Lehecka s'est blessé à 3-2 dans le premier set, avant d'abandonner à...
Jérémy Baudu
3 mai 2024
Après une période difficile, Rublev est de retour : “Au tennis, l’avantage est que nous avons une chance presque chaque semaine”
Andrey Rublev s'est qualifié pour la finale du Masters 1000 de Madrid ce...
Jérémy Baudu
Your comments