le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Saville, invitée surprise des quarts de finale à Miami

Daria Saville a battu Lucia Bronzetti en trois manches (5-7, 6-4, 7-5) lundi, lors du tournoi de Miami et se mesurera à la vainqueure du match à venir entre la Biélorusse Aliaksandra Sasnovich et la Suisse Belinda Bencic pour le prochain tour.

La wild card australienne Daria Saville s’est hissée en quart de finale du tournoi de Miami, en battant la lucky loser italienne Lucia Bronzetti deux manches à une (5-7, 6-4, 7-5) lundi au tout début de la soirée, au Hard Rock Stadium de Miami.

L’Australienne a sauvé une balle de match d’un ace à 5-4 en sa défaveur au troisième set. Elle profite à plein du forfait de Simona Halep dans sa partie de tableau.

Saville, classée au 249e rang à la WTA, sera opposée à la vainqueure du match à venir opposant la Biélorusse Aliaksandra Sasnovich et la Suisse Belinda Bencic.

Saville succède à Azarenka, Venus et Henin !

La tenniswoman australienne avait gagné face à la Belge Greet Minnen (7-5, 6-3), face à la lucky loser française Harmony Tan (6-4, 6-2), et face à la Tchèque Katerina Siniakova (6-0, 1-0 ab.), avant ce match contre Bronzetti, 102e joueuse mondiale, lundi.

Lors des précédents tours du tournoi floridien, la tenniswoman italienne avait écarté de son côté la Néerlandaise Lesley Pattinama Kerkhove (4-6, 6-2, 6-3), la qualifiée chinoise Qiang Wang (6-3, 6-2), l’Australienne Ajla Tomljanovic (4-6, 7-6 [6], 6-2), la lucky loser suisse Stefanie Voegele (6-2, 6-1), et la qualifiée russe Anna Kalinskaya (W.O.).

Saville est seulement la quatrième wild card à atteindre les quarts de finale à Miami après Victoria Azarenka en 2018, Venus Williams en 2012 et Justine Henin en 2010.

Autres affiches des 8es de finale à Miami (WTA 1000, Hard Rock Stadium, dur, 8 584 055 USD), les résultats s’affichent du plus ancien au plus récent :

  • Paula Badosa – Linda Fruhvirtova : programmé mardi
  • Petra Kvitova – Veronika Kudermetova : programmé lundi
  • Jessica Pegula – Anhelina Kalinina : programmé lundi
  • Cori Coco Gauff – Iga Swiatek : programmé lundi
  • Aliaksandra Sasnovich – Belinda Bencic : programmé lundi
  • Alison Riske – Naomi Osaka : programmé lundi
  • Danielle Collins (N.9) – Ons Jabeur (N.8) : 6-2, 6-4
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *