Tournoi de Rome : Shnaider domine Minnen
Diana Shnaider a clairement battu Greet Minnen (6-2, 6-3) mardi, lors du tournoi de Rome. Elle sera confrontée à la tête de série n°15 Liudmila Samsonova en 32e de finale.
Diana Shnaider 2023 (Zuma _ Panoramic)
La Russe Diana Shnaider a atteint le deuxième tour du tournoi de Rome, en dominant clairement la Belge Greet Minnen (6-2, 6-3) au Foro Italico de Roma, mardi en fin d’après-midi.
Shnaider, 62e mondiale à la WTA, se mesurera à la tête de série n°15 Liudmila Samsonova lors des 32es de finale des Internationaux d’Italie.
Les autres affiches des 64es de finale à Rome (WTA 1000, Foro Italico, terre battue, 5.509.771 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Sara Errani – Amanda Anisimova : programmé mercredi
- Daria Saville – Clara Tauson : programmé mercredi
- Rebecca Sramkova – Giorgia Pedone : programmé mercredi
- Federica Di Sarra – Varvara Gracheva : programmé mercredi
- Yafan Wang – Katie Volynets : programmé mercredi
- Anastasia Potapova – Xiyu Wang : programmé mercredi
- Nadia Podoroska – Sara Sorribes Tormo : programmé mercredi
- Renata Zarazua – Elisabetta Cocciaretto : programmé mercredi
- Sofia Kenin – Lucia Bronzetti : programmé mercredi
- Maria Lourdes Carle – Laura Siegemund : programmé mercredi
- Rebeka Masarova – Irina-Camelia Begu : programmé mercredi
- Katerina Siniakova – Nuria Brancaccio : programmé mercredi
- Petra Martic – Mayar Sherif : programmé mercredi
- Lin Zhu – Magda Linette : programmé mercredi
- Naomi Osaka – Clara Burel : programmé mercredi
- Diane Parry – Anna Blinkova : programmé mercredi
- Taylor Townsend – Brenda Fruhvirtova : programmé mercredi
- Anna Karolina Schmiedlova – Aliaksandra Sasnovich : programmé mercredi
- Caroline Dolehide – Bernarda Pera : programmé mercredi
- Donna Vekic – Lesia Tsurenko : programmé mercredi
- Tatjana Maria – Linda Fruhvirtova : programmé mercredi
- Elina Avanesyan – Cristina Bucsa : programmé mercredi
- Magdalena Frech – Ashlyn Krueger : programmé mardi
- Angelique Kerber – Lauren Davis : 6-1, 6-0
- Lucrezia Stefanini (WC) – Vittoria Paganetti (WC) : 7-5, 6-3
- Ana Bogdan – Leylah Fernandez : 6-4, 6-1
- Xinyu Wang – Yue Yuan : 4-6, 6-1, 6-2
- Camila Osorio – Arantxa Rus : 4-6, 6-3, 6-4
- Yulia Putintseva – Martina Trevisan (WC) : 6-3, 6-4
- Paula Badosa – Mirra Andreeva : 6-2, 6-3
- Shelby Rogers – Lisa Pigato (WC) : 6-1, 6-0
People in this post
Plus d’infos tennis
19 mai 2024
Tournoi de Genève : Baez se qualifie pour le deuxième tour
Sebastian Baez s'est imposé deux sets à zéro (7-6 [7], 6-3) face à...
Tennis Majors
19 mai 2024
19 mai 2002 : Le jour où Serena Williams a enfin gagné sur terre
Chaque jour, Tennis Majors remonte le temps pour revenir sur un événement marquant...
Alexandre Sokolowski
19 mai 2024
Tournoi de Strasbourg : Fernandez en huitième de finale
Leylah Fernandez a écarté Anastasia Potapova (4-6, 7-6 [4], 6-3) dimanche, lors du...
Tennis Majors
19 mai 2024
Tournoi de Strasbourg : Fernandez en huitième de finale
Leylah Fernandez a gagné deux manches à une (4-6, 7-6 [4], 6-3) face...
Tennis Majors
19 mai 2024
Tournoi de Lyon : Vukic obtient son billet pour le deuxième tour
Aleksandar Vukic a dominé Mackenzie McDonald sans être inquiété au score (6-2, 6-2)...
Tennis Majors
Your comments