Tournoi d’Indian Wells : Rogers défiera Sakkari au deuxième tour
Shelby Rogers s’est imposée deux sets à un (6-4, 4-6, 6-1) face à Katie Volynets mercredi, lors du tournoi d’Indian Wells et sera confrontée à la tête de série n°7 Maria Sakkari au deuxième tour.
Shelby Rogers
Credit: AI / REUTERS / PANORAMIC
Shelby Rogers a gagné deux manches à une (6-4, 4-6, 6-1) contre la wild card Katie Volynets et s’est hissée au deuxième tour du tournoi d’Indian Wells à Indian Wells, mercredi en night session.
Rogers, 41e mondiale à la WTA, se mesurera à la tête de série n°7 Maria Sakkari lors du deuxième tour du tournoi californien.
Les autres affiches du premier tour à Indian Wells (WTA 1000, dur, 8.800.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Emma Navarro – Catherine McNally : programmé vendredi
- Maryna Zanevska – Lauren Davis : programmé vendredi
- Sloane Stephens – Sofia Kenin : programmé vendredi
- Claire Liu – Anna Karolina Schmiedlova : programmé vendredi
- Nuria Parrizas Diaz – Elisabetta Cocciaretto : programmé jeudi
- Yulia Putintseva – Karolina Muchova : programmé jeudi
- Laura Siegemund – Madison Brengle : programmé jeudi
- Rebeka Masarova – Peyton Stearns : programmé jeudi
- Tatjana Maria – Jasmine Paolini : programmé jeudi
- Marketa Vondrousova – Rebecca Marino : programmé jeudi
- Sorana Cirstea – Kimberly Birrell : programmé jeudi
- Danka Kovinic – Emma Raducanu : programmé jeudi
- Ysaline Bonaventure – Varvara Gracheva : programmé jeudi
- Dalma Galfi – Danielle Collins : programmé jeudi
- Bernarda Pera – Lucia Bronzetti : programmé jeudi
- Katerina Siniakova – Jule Niemeier : programmé jeudi
- Anna Kalinskaya – Alycia Parks : programmé jeudi
- Ashlyn Krueger – Jil Teichmann : programmé jeudi
- Elizabeth Mandlik – Alison Riske-Amritraj : programmé jeudi
- Rebecca Peterson – Marta Kostyuk : programmé jeudi
- Camila Giorgi – Arantxa Rus (Q) : 6-3, 6-3
- Lesia Tsurenko – Lin Zhu : programmé mercredi
- Xiyu Wang – Olga Danilovic (Q) : 4-6, 6-2, 6-3
- Cristina Bucsa (Q) – Katie Swan (Q) : 7-6 [6], 7-5
- Xinyu Wang – Elise Mertens : 6-3, 6-1
- Linda Fruhvirtova – Mayar Sherif : 0-6, 6-2, 6-3
- Dayana Yastremska (WC) – Anna Bondar : 6-3, 6-4
- Evgeniya Rodina – Alize Cornet : 6-2, 7-5
- Linda Noskova – Irina-Camelia Begu : 7-6 [7], 6-1
- Aliaksandra Sasnovich – Kaia Kanepi : 6-3, 7-6 [5]
- Anna Blinkova – Ann Li (WC) : 6-1, 6-2
People in this post
Plus d’infos tennis
3 mai 2024
Auger-Aliassime savoure sa première finale en Masters 1000 : “Je suis heureux que la vie ou le tennis me sourit à nouveau”
Félix Auger-Aliassime défiera Andrey Rublev dimanche en finale du Masters 1000 de Madrid.
Jérémy Baudu
3 mai 2024
Alerte : Auger-Aliassime en finale du tournoi de Madrid
Felix Auger-Aliassime a profité de l'abandon de Jiri Lehecka (3-3 ab.) vendredi, lors...
Tennis Majors
3 mai 2024
L’hécatombe se poursuit avec la blessure de Lehecka à Madrid, Auger-Aliassime se qualifie (presque) sans combattre pour la finale
Jiri Lehecka s'est blessé à 3-2 dans le premier set, avant d'abandonner à...
Jérémy Baudu
3 mai 2024
Après une période difficile, Rublev est de retour : “Au tennis, l’avantage est que nous avons une chance presque chaque semaine”
Andrey Rublev s'est qualifié pour la finale du Masters 1000 de Madrid ce...
Jérémy Baudu
3 mai 2024
L’Open 35 de Saint Malo : Boisson se hisse en demi-finale
Lois Boisson a écarté Katie Volynets (5-7, 6-2, 6-2) vendredi, lors de L'Open...
Tennis Majors
Your comments