Roland-Garros : Cuevas s’offre Brooksby et valide son ticket pour le deuxième tour
Pablo Cuevas a dominé Jenson Brooksby sans être inquiété au score (6-2, 6-1, 6-2) dimanche, lors du premier tour de Roland-Garros.
Pablo Cuevas, Roland-Garros 2021 – © AI / reuters / Panoramic
L’Uruguayen Pablo Cuevas s’est hissé au deuxième tour du tournoi de Roland-Garros, en battant clairement l’Américain Jenson Brooksby (6-2, 6-1, 6-2) au Stade Roland-Garros de Paris, dimanche en milieu de journée.
Cuevas, classé au 118e rang à l’ATP, se mesurera au Slovène Aljaz Bedene lors du deuxième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.
Les autres matches du premier tour de Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Facundo Bagnis – Daniil Medvedev : programmé mercredi
- Ricardas Berankis – Laslo Djere : programmé mercredi
- Jiri Vesely – Steve Johnson : programmé mercredi
- Pablo Carreno Busta – Gilles Simon : programmé mercredi
- Bjorn Fratangelo – Jannik Sinner : programmé mercredi
- Roberto Carballes-Baena – Oscar Otte : programmé mercredi
- Adrian Mannarino – Federico Delbonis : programmé mercredi
- Andrey Rublev – Soon Woo Kwon : programmé mercredi
- Lorenzo Musetti – Stefanos Tsitsipas : programmé mercredi
- Lucas Pouille – Zdenek Kolar : programmé mercredi
- Hugo Gaston – Alex De Minaur : programmé mercredi
- Denis Shapovalov – Holger Vitus Nodskov Rune : programmé mercredi
- Giulio Zeppieri – Hubert Hurkacz : programmé mercredi
- Marco Cecchinato – Pablo Andujar : programmé mercredi
- Jiri Lehecka – David Goffin : programmé mercredi
- Frances Tiafoe – Benjamin Bonzi : programmé mercredi
- Peter Gojowczyk – Lorenzo Sonego : programmé mercredi
- João Sousa – Chun-Hsin Tseng : programmé mercredi
- Emil Ruusuvuori – Ugo Humbert : programmé mercredi
- Casper Ruud – Jo-Wilfried Tsonga : programmé mercredi
- Novak Djokovic – Yoshihito Nishioka : programmé lundi
- Arthur Rinderknech – Alexander Bublik : programmé lundi
- Cristian Garin – Tommy Paul : programmé lundi
- Benoit Paire – Ilya Ivashka : programmé lundi
- Pedro Martinez Portero – Henri Laaksonen : programmé lundi
- Lloyd George Harris – Richard Gasquet : programmé lundi
- Sebastian Korda – John Millman : programmé lundi
- Jordan Thompson – Rafael Nadal : programmé lundi
- Miomir Kecmanovic – Tomas Martin Etcheverry : programmé lundi
- Marton Fucsovics – Geoffrey Blancaneaux : programmé lundi
- Mikael Ymer – James Duckworth : programmé lundi
- Norbert Gombos – Pedro Cachin : programmé lundi
- Alex Molcan – Federico Coria : programmé lundi
- Attila Balazs – Marin Čilić : programmé lundi
- Mackenzie McDonald – Franco Agamenone : programmé lundi
- Nikoloz Basilashvili – Maxime Cressy : programmé lundi
- Daniel Evans – Francisco Cerundolo : programmé lundi
- Cameron Norrie – Manuel Guinard : programmé lundi
- Brandon Nakashima – Kamil Majchrzak : programmé lundi
- Dusan Lajovic – Sebastian Baez : programmé lundi
- Stan Wawrinka – Corentin Moutet : programmé lundi
- Santiago Fa Rodriguez Taverna – Taylor Harry Fritz : programmé lundi
- Filip Krajinovic – Reilly Opelka : programmé lundi
- Alejandro Tabilo – Borna Gojo : programmé lundi
- Juan Ignacio Londero – Carlos Alcaraz : programmé dimanche
- Alexander Zverev – Sebastian Ofner : programmé dimanche
- Albert Ramos Vinolas – Thanasi Kokkinakis : programmé dimanche
- Jason Murray Kubler – Denis Kudla : programmé dimanche
- Michael Mmoh – Bernabe Zapata Miralles : programmé dimanche
- Camilo Ugo Carabelli – Aslan Karatsev : programmé dimanche
- Nuno Borges – Karen Khachanov : programmé dimanche
- Fabio Fognini – Alexei Popyrin : programmé dimanche
- Tallon Griekspoor – Alejandro Davidovich Fokina : programmé dimanche
- Felix Auger-Aliassime – Juan Pablo Varillas Patino-Samudio : programmé dimanche
- John Isner – Quentin Halys : programmé dimanche
- Botic van de Zandschulp – Pavel Kotov : programmé dimanche
- Gregoire Barrere – Taro Daniel : 3-6, 6-2, 0-6, 6-3, 6-4
- Diego Schwartzman – Andrey Kuznetsov : 6-3, 1-6, 6-4, 6-2
- Hugo Dellien – Dominic Thiem : 6-3, 6-2, 6-4
- Jaume Munar – Daniel Altmaier : 6-1, 6-3, 4-6, 6-3
- Borna Coric – Carlos Taberner : 3-6, 6-2, 6-3, 6-1
- Grigor Dimitrov – Marcos Giron : 6-1, 6-1, 6-1
- Aljaz Bedene – Christopher O’Connell : 6-2, 6-4, 6-7 [5], 6-1
People in this post
Plus d’infos tennis
13 mai 2024
13 mai 2012 : Le jour où Roger Federer s’est imposé sur la terre bleue de Madrid
Chaque jour, Tennis Majors remonte le temps pour revenir sur un événement marquant...
Alexandre Sokolowski
13 mai 2024
13 mai 1973 : Le jour où Bobby Riggs a “écrasé” Margaret Court
Chaque jour, Tennis Majors remonte le temps pour revenir sur un événement marquant...
Alexandre Sokolowski
12 mai 2024
Tournoi de Rome : Zhang tombe Shelton et rejoint Monteiro en huitièmes de finale
Zhizhen Zhang a battu Ben Shelton (6-2, 6-4), dimanche, lors du Masters 1000...
Tennis Majors
12 mai 2024
Tournoi de Rome : Zverev en huitièmes de finale
Alexander Zverev a gagné deux manches à zéro (7-6 [3], 6-2) contre Luciano...
Tennis Majors
12 mai 2024
Tournoi de Rome : Collins, toujours imbattable face à Garcia, file en huitièmes de finale
Danielle Collins a, encore, battu Caroline Garcia (6-3, 6-3) dimanche, lors du Masters...
Tennis Majors
Your comments