le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Tournoi de Paris-Bercy : Paul sera l’adversaire de Nadal mercredi

Tommy Paul a gagné deux sets à zéro (6-4, 6-4) face à Roberto Bautista Agut mardi, lors du tournoi de Paris-Bercy et sera confronté à la tête de série n°2 Rafael Nadal au deuxième tour.

Tommy Paul, Montréal 2022 Tommy Paul, à Montréal en 2022 (Zuma / Panoramic)

L’Américain Tommy Paul a gagné deux sets à zéro (6-4, 6-4) face à l’Espagnol Roberto Bautista Agut et s’est qualifié pour le deuxième tour du tournoi de Paris-Bercy à l’AccorHotels Arena de Paris, mardi en milieu de journée.

Paul, 31e joueur mondial à l’ATP, se mesurera à la tête de série n°2 Rafael Nadal lors du deuxième tour des Masters 1000 de Paris-Bercy.

Les autres rencontres du premier tour à Paris (Masters 1000, AccorHotels Arena, 5.415.410 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Denis Shapovalov – Francisco Cerundolo : programmé mardi
  • Holger Rune – Stan Wawrinka : programmé mardi
  • Botic van de Zandschulp – Grigor Dimitrov : programmé mardi
  • Hubert Hurkacz (N.10) – Adrian Mannarino (WC) : 7-6 [5], 6-4
  • Fabio Fognini (LL) – Arthur Fils (Q) : 7-6 [5], 6-7 [4], 6-2
  • Pablo Carreno Busta (N.14) – Albert Ramos-Vinolas : 6-3, 6-3
  • Jack Draper – Arthur Rinderknech (WC) : 6-3, 6-4
  • Corentin Moutet (Q) – Borna Coric : 3-6, 6-3, 6-4
  • Daniel Evans – Brandon Nakashima : 6-3, 3-6, 6-4
  • Alex De Minaur – Sebastian Korda : 6-4, 4-6, 6-4
  • Gilles Simon (WC) – Andy Murray : 4-6, 7-5, 6-3
  • Mikael Ymer (Q) – Alexander Bublik : 6-1, 6-7 [2], 6-4
  • Frances Tiafoe (N.16) – Lorenzo Sonego (Q) : 6-4, 6-4
  • Marc-Andrea Huesler (Q) – Jannik Sinner (N.11) : 6-2, 6-3
  • Maxime Cressy – Diego Schwartzman : 6-3, 6-3
  • Richard Gasquet (WC) – Alex Molcan : 6-3, 6-1
  • Lorenzo Musetti – Marin Čilić (N.15) : 6-4, 6-4
  • Karen Khachanov – Sebastian Baez : 6-1, 6-1
  • Nikoloz Basilashvili – Quentin Halys (Q) : 6-3, 6-4
  • Taylor Fritz (N.9) – Alejandro Davidovich Fokina : 7-5, 6-2
  • Cameron Norrie (N.12) – Miomir Kecmanovic : 6-2, 6-4
  • John Isner – Oscar Otte (Q) : 6-4, 7-6 [3]
  • Yoshihito Nishioka – Aslan Karatsev : 6-3, 6-4
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *